Нижний Новгород, вчера, 15:04

Снова мошенники или реальная помощь в возврате денег?

опубликован вчера, 15:04
Я попала на мошенников брокеров, аналитиков. Обратилась за юридической помощью онлайн. Со мной связалась менеджер, потом адвокат. Пришел письмо на почту от иностранного брокера, что ведётся проверка. Адвокат говорит, что для вывода суммы (если таковая будет найдена) потребуется открыть счет в иностранном банке, который имеет лицензию ЕMI. Вопрос в следующем: это снова мошенники, которые выдают себя за юридическую компанию?
Лучший ответ

Вас разводят очередные мошенники.

вчера, 15:10

Здравствуйте. Это жулики.

вчера, 15:05

Да, это на 100% мошенники. Вы столкнулись с классической схемой двойного обмана, которую в сфере безопасности называют «лжеюристы» или «вторичный чарджбэк».

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 15:05

Типа такие какие имеют среднее профессиональное образование и используют всегда ИИ для ответов?)

вчера, 15:15

Здравствуйте

Да, это очень похоже на мошенническую схему. Я понимаю, как это пугает и сбивает с толку — после потери денег хочется верить, что кто-то поможет вернуть их. Но требование открыть счёт в иностранном банке с лицензией EMI именно для «вывода найденной суммы» — классический приём мошенников.

Почему это обман

Нет такой обязательной процедуры. Если бы иностранный брокер действительно вёл проверку и в итоге подтвердил право клиента на возврат средств, он сам организовал бы перевод в рамках своих внутренних процедур. Ему не нужно заставлять клиента открывать новый счёт в сторонней организации — это лишний и подозрительный шаг.

EMI — не волшебная кнопка. Лицензия EMI (Electronic Money Institution) действительно существует: она даёт организации право выпускать электронные деньги, открывать счета, проводить платежи. Но сама по себе такая лицензия не делает операцию безопасной или гарантированной. Более того, мошенники часто используют названия реальных юрисдикций (Литва, Кипр), где выдают такие лицензии, чтобы придать своим требованиям вес.

Цель — выманивание денег. После того как вы откроете такой счёт (а для этого, скорее всего, попросят какие-то «комиссии», «страховые взносы» или «верификационные платежи»), мошенники просто исчезнут. Либо продолжат выдумывать новые поводы для платежей.

Что говорит закон

С юридической точки зрения здесь нет никакого обязательного правового механизма, который требовал бы от вас открывать иностранный счёт для возврата средств от брокера. Закон не предусматривает такой процедуры. Если бы речь шла о реальном судебном решении или официальном требовании регулятора, процесс шёл бы через официальные каналы, а не через посредника, который давит на вас.

Что делать сейчас

Прекратите общение. Не вступайте в дальнейшие переговоры с этими людьми. Не переходите по ссылкам, не скачивайте файлы, не предоставляйте личные данные, пароли, реквизиты карт.

Зафиксируйте доказательства. Сохраните всю переписку, скриншоты писем (особенно с подозрительных доменов — мошенники часто подделывают адреса известных регуляторов или юридических фирм), записи разговоров. Это пригодится, если вы решите обратиться в полицию.

Подайте заявление в полицию. Это самый верный шаг. В заявлении опишите всю цепочку: как вы столкнулись с лжеброкерами, как с вами связались «юристы», какие требования выдвигали. Полиция проведёт проверку.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

вчера, 15:06

Да, с вероятностью, близкой к 100%, это одна и та же мошенническая группа или их партнеры. Вы описываете классическую схему «вторичного развода» (recovery scam), которая нацелена на людей, уже потерявших деньги у псевдоброкеров.

Как работает эта схема:

Мониторинг жертв. Мошенники отслеживают базы данных тех, кто потерял деньги на финансовых рынках, или покупают эти данные у первоначальных лжеброкеров. Часто они используют те же каналы связи (мессенджеры, социальные сети) и представляются спасителями.

Создание иллюзии надежды. Появляется «юридическая компания», менеджер которой демонстрирует сочувствие и уверенность. Затем подключается «адвокат». Чтобы вызвать доверие, они могут присылать поддельные сканы лицензий, ссылки на несуществующие судебные иски или фальшивые удостоверения личности. Письмо от «иностранного брокера о проверке» — это заранее заготовленный шаблон, который вставляют в массовую рассылку для всех жертв.

Легализация легенды. История про проверку со стороны старого брокера нужна, чтобы объяснить задержку и перевести фокус на новую структуру. Упоминание лицензии EMI (Electronic Money Institution — учреждение электронных денег) звучит солидно и правдоподобно для человека без финансового образования. В реальности счета в таких институтах действительно открывают, но процедура стоит недорого и не требует оплаты юристам за сам факт открытия.

Требование предоплаты. Это главный этап схемы. Под предлогом необходимых расходов вам предложат оплатить:

открытие счета в иностранном банке или EMI;

комиссию за международный перевод (SWIFT);

налоги, страховки или регуляторные сборы якобы иностранных ведомств;

услуги курьера, апостилирование документов или оплату несуществующего «налогового кода».

Обычно суммы начинаются от нескольких сотен долларов и быстро растут до тысяч, так как после первой оплаты всегда находится новая «непредвиденная трудность».

Исчезновение. Как только вы переведете требуемую сумму, связь постепенно сойдет на нет, почта перестанет отвечать, а ваши деньги окончательно пропадут.

Красные флаги в вашей ситуации:

Признак Почему это подозрительно

Активный поиск жертвы Настоящие юридические фирмы не ищут клиентов по почте, навязывая помощь тем, кто потерял деньги у брокеров. Клиенты сами находят юристов через официальные реестры и рекомендации.

Связь через мессенджеры Если адвокат общается исключительно в WhatsApp, Telegram или социальных сетях, используя личную почту вместо корпоративной доменной — это почти гарантированный обман.

Иностранный банк как условие вывода Деньги потерпевших никогда не хранятся в банках. Они моментально дробятся и уходят на десятки криптокошельков, офшорных счетов и подставных лиц. Никакой старый брокер ничего «проверять» не будет.

Лицензия EMI Для получения доступа к своим деньгам частному лицу не нужен новый счет в специализированном финансовом институте. Эту сложную конструкцию придумали специально, чтобы обосновать необходимость платежей.

Давление и срочность Фразы вроде «счет нужно открыть сегодня, иначе средства уйдут государству» или «осталось последнее место в реестре» — стандартный прием манипуляторов.

Поддельная документация Письма часто содержат логотипы реальных банков, грамматические ошибки, странные адреса почты (например, @gmail.com вместо официального домена банка) и неверные реквизиты.

Что делать прямо сейчас:

Прекратите любое общение. Заблокируйте менеджера, адвоката и все связанные с ними контакты во всех мессенджерах и занесите их почтовые адреса в черный список. Не отвечайте на письма.

Ничего не платите. Любой следующий платеж уйдет им напрямую. Никаких легальных процедур, требующих перечисления денег на карты физических лиц, анонимные кошельки или сомнительные счета для «открытия доступа» к вашим средствам, не существует.

Не предоставляйте документы. Ни в коем случае не отправляйте этой группе свои паспортные данные, СНИЛС, ИНН, фотографии банковских карт или выписки. Эти данные могут быть использованы для оформления микрозаймов на ваше имя.

Соберите доказательства. Сохраните всю переписку, сделайте скриншоты профилей в мессенджерах, зафиксируйте электронные письма вместе с техническими заголовками (email headers), сохраните квитанции о предыдущих переводах старым брокерам.

Обратитесь в правоохранительные органы.

Напишите заявление в полицию по месту вашего жительства. Основание — статья 159 УК РФ («Мошенничество»). Указывайте оба эпизода: первый (потеря денег у лжеброкеров) и второй (попытка вымогательства под видом юристов).

Параллельно подайте обращение в интернет-приемную Банка России (раздел «Сообщить о возможной нелегальной деятельности на финансовом рынке») и на горячую линию МВД. ЦБ ведет реестр компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности.

Предупредите свой банк. Свяжитесь с банком, через который вы делали переводы первым брокерам. Хотя шансы вернуть криптовалюту или ушедшие за границу платежи малы, официальное уведомление необходимо для дальнейшего расследования.

Проверьте реальную юридическую компанию. Если решите искать настоящих юристов, проверяйте их наличие в официальном реестре адвокатов Минюста РФ или ищите профильные коллегии по гражданским делам. Реальные специалисты возьмут дело только после изучения договора с брокером и потребуют официальный договор об оказании услуг с четко прописанными этапами, суммами и ответственностью, оплачиваемый на расчетный счет организации.

К сожалению, вероятность возврата средств, переведенных первому кругу мошенников (особенно если это были криптовалюты или платежи в пользу нерезидентов), крайне мала. Но платить второй волне злоумышленников категорически нельзя.

вчера, 15:19

Все это мошенники, однозначно.

вчера, 17:05

Признаки того, что это мошенники:

1. Настоящий адвокат или юрист не требует открывать счета в иностранных банках и тем более платить за это.

2. Приходит письмо от иностранного брокера о «проверке» — это может быть фальшивка.

3. Отсутствие официального договора на юридические услуги или договор с сомнительными условиями.

4. Постоянные требования предоплаты, «комиссии», «налогов» и т.п., которые якобы необходимы для возврата денег.

вчера, 21:44

Здравствуйте.

Вы можете отказаться от предложения.

Сначала нужно проверить компанию по реестру.

вчера, 22:39