Как восстановить пропущенный срок апелляции после ДТП?

Суть дела: Был суд в СПб (первая инстанция) по ДТП. Судья удовлетворил требования частично (убытки, экспертиза, госпошлина). В части юридических расходов и морального ущерба — отказал. Проблема со сроками: Решение суда вынесено давно (2 года назад. Должник - иностранец, поэтому долго), и месячный срок на подачу апелляции уже истек. Мои юристы меня об отказе суда в возмещении юридических расходов не предупредили, и апелляцию вовремя не подали (была речь только о моральном ущербе). Главные вопросы к экспертам: - Реально ли в такой ситуации восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу апелляции? - Является ли непредоставление информации юристами (или задержка в выдаче решения судом) уважительной причиной для суда, чтобы этот срок вернуть? - Какова реальная судебная практика по СПб в подобных случаях?
Лучший ответ

Шансы восстановить пропущенный срок в вашей ситуации крайне малы, но они зависят исключительно от действий суда, а не от ваших юристов. По закону (ст. 112 ГПК РФ), вернуть срок на апелляцию можно только при наличии объективных и уважительных причин. В гражданском процессе действует жесткое правило: внутренние разногласия, ошибки, забывчивость или непрофессионализм ваших наемных представителей (юристов) — это ваши личные риски. Для суда вы и ваши юристы — это одна сторона. Если юристы знали о решении, но не сообщили вам или забыли подать жалобу, суд посчитает, что вы не проявили должной осмотрительности. Несвоевременное изготовление судом мотивированного решения — одна из главных уважительных причин в практике Верховного Суда РФ. Однако здесь ключевую роль играет то, когда именно решение было фактически изготовлено и опубликовано и как быстро вы отреагировали. Восстановить срок спустя 2 года реально только в одном случае: если вы докажете, что суд допустил грубые процессуальные нарушения, которые сделали подачу жалобы физически невозможной.

Какая дата изготовления решения в окончательной форме указана на самом документе или на сайте суда? Когда именно вы узнали о том, что по юр. расходам и моральному вреду вам отказали?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Краткий ответ по вашим вопросам:

1. Реально ли восстановить срок?

Да, но это исключительная мера, а не гарантия. Суды крайне неохотно восстанавливают сроки, пропущенные на годы (у вас — 2 года). Шансы есть только при наличии исключительных, объективных и непреодолимых причин.

2. Является ли неинформирование юристом уважительной причиной?

Обычно нет. Суды исходят из того, что вы как доверитель несете риск действий (или бездействия) своего представителя. Однако есть нюанс: если вы докажете грубое и умышленное уклонение адвоката от обязанностей, а не просто ошибку, это может быть признано уважительной причиной. Ссылайтесь на Определение Верховного Суда РФ № 78-КГ24-38-К3 — в нем указано, что ненадлежащее исполнение адвокатом обязанностей может быть основанием для восстановления срока.

3. Судебная практика по СПб

Весьма противоречивая. Санкт-Петербургский городской суд в некоторых случаях отказывает в восстановлении срока, но есть примеры, когда он отменял отказы нижестоящих судов. Ключевой фактор — добросовестность заявителя и то, как быстро вы начали действовать после того, как узнали о нарушении.

Что нужно сделать срочно:

1. Подать в суд первой инстанции мотивированное заявление о восстановлении срока с письменными доказательствами (договор с юристом, переписка, подтверждение его недобросовестности).

2. Если суд первой инстанции откажет — обжалуйте это определение в Санкт-Петербургский городской суд.

3. Имейте в виду: если с 1 января 2026 года вступят в силу новые правила, заявление будет рассматриваться без вызова сторон в 5-дневный срок.

Главный вывод: Шанс есть, но он невысок. Ваш главный аргумент — не просто «юрист не сказал», а «юрист намеренно уклонялся и ввел меня в заблуждение», подтвержденный документально. Готовьтесь к тому, что бремя доказывания лежит на вас.

Если нужна помощь с составлением конкретного заявления — обращайтесь.

Да, восстановить пропущенный срок реально, но шансы невысоки. С 1 января 2026 года действует новый порядок (Закон № 49-ФЗ): заявление о восстановлении срока подаётся в суд апелляционной инстанции и рассматривается единолично судьёй в 5 рабочих дней без вызова сторон. К заявлению нужно приложить письменные доказательства уважительности причин пропуска.

Является ли неполучение информации от юриста уважительной причиной? Крайне маловероятно. Суды считают, что ненадлежащее исполнение обязанностей представителем — это риск стороны, которая его наняла. Исключение — если юрист грубо ошибся в подсчёте срока, но это нужно доказывать.

Практика СПб: жёсткая. Суды отказывают в восстановлении, если нет объективных причин, не зависящих от заявителя. Однако если срок пропущен из-за того, что суд несвоевременно выдал мотивированное решение, это может быть признано уважительной причиной. Положительное решение есть, если заявитель не был извещён о судебном заседании.

Рекомендация: немедленно подайте в суд апелляционной инстанции жалобу с ходатайством о восстановлении срока, указав объективные причины (например, позднее получение копии мотивированного решения). Ссылка на неинформирование юристом, скорее всего, не сработает.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Дарья,

на основании непредставления информации процессуальный срок восстановить невозможно, суды данное обстоятельство не расценивают в качестве уважительной причины

У вас решение суда на руках? Посмотрите дату его изготовления. Суды в Петербурге существенно нарушают сроки изготовления решения в окончательной форме (годами могут изготавливать). Вот это может являться уважительной причиной

Другой вопрос: есть ли основания для апелляции

Иск удовлетворен частично. Значит у вас возникло право на возмещение юридических расходов пропорционально удовлетворенным требованиям. Суд мог отказать в возмещении юридических расходов только по одной причине: не представлены доказательства факта несения расходов. В этом случае нет оснований для апелляции

Касательно морального вреда: нужно смотреть основания отказа. И иметь в виду следующее: судебная практика такова, что моральный вред присуждают "копеечный". А стоит ли овчинка выделки? Может так оказаться, что присужденный размер морального вреда будет сопоставим с вашими расходами на апелляцию

Если вы сможете подтвердить это документально (договор с юристами, переписка, квитанции об оплате, их объяснения), суд, скорее всего, признает причину пропуска срока уважительной. Также учтите, что истечение двух лет с момента вынесения решения не является автоматическим препятствием: важно, когда именно вы узнали о нарушении ваших прав.

Что касается судебной практики по Санкт-Петербургу, то единой однозначной позиции нет. Суды достаточно лояльно восстанавливают сроки, если видно, что сторона действовала добросовестно и не имела реальной возможности своевременно подать жалобу. Однако каждый случай рассматривается индивидуально, и на решение влияет совокупность доказательств. Например, в аналогичных делах суды восстанавливали срок, когда заявитель представил переписку с адвокатом, из которой следовало, что тот вводил его в заблуждение относительно хода процесса. Но есть и противоположные решения, где суд отказал, указав, что истец должен был сам контролировать движение дела.

Порядок действий следующий:

1. Подготовьте заявление о восстановлении пропущенного срока и одновременно апелляционную жалобу на отказ во взыскании юридических расходов (и, возможно, морального ущерба, если вы хотите его тоже обжаловать). Жалоба подается через суд первой инстанции, вынесший решение.

2. В заявлении подробно опишите обстоятельства: когда вы узнали об отказе, почему не могли подать жалобу раньше, приложите доказательства (договор с юристами, их отчеты, переписку, жалобы в адвокатскую палату, если есть). Также можно указать на задержку суда в выдаче полного решения, если она имела место.

Нет. Восстановить срок апелляционного обжалования спустя два года невозможно.