Право на наследство сына, если родители не были в браке?
опубликован вчера, 18:59
Да, имеете. Сын является наследником первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ). Тот факт, что родители не состояли в браке, значения не имеет. Главное условие — чтобы отцовство было юридически подтверждено.
Если в свидетельстве о рождении сына в графе «отец» указан умерший мужчина, этого достаточно. Такая запись подтверждает происхождение ребенка (ст. 47 СК РФ) и дает полное право на наследство наравне с другими наследниками первой очереди (супругой, родителями и другими детьми).
Что делать:Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.
Предоставить свидетельство о рождении с записью об отце.
При отсутствии других наследников первой очереди сын наследует всё имущество.
Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Да, ваш сын имеет полное право на наследство, поскольку он официально записан в свидетельстве о рождении в качестве сына умершего. Внебрачные дети в России имеют абсолютно те же наследственные права, что и дети, рожденные в официальном браке.
Сколько лет вашему сыну (есть ли ему 18)? Сколько времени прошло со дня смерти отца?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Мне 36 лет он даже алиментов не платил раньше хотя подавали на него на алименты а умер он восьмого числа 2026- год три дня прошло времени
в вашем случае (поскольку отцовство установлено) сын является наследником 1-ой очереди
Вам надо принять наследство в течении 6 месяцев с момента открытия наследства (с даты смерти отца). Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Имейте в виду, что в состав наследства входит не только имущество, но и долги.
Сын имеет право на наследство отца, а вы - нет.
Почему нет я записан свидетельство о рождении я ношу его фамилию отца я и есть его сын
Прошу извинить, я подумал, что вопрос пишет гражданская жена вашего покойного отца.
Конечно же - вы имеете полное право на наследство. Вы - сын - наследник первой очереди - наряду с родителями отца и вашими братьями-сестрами (если они есть), а также с официальной женой отца (если он был в браке на момент смерти).
Спасибо большое да я наверно вопрос неправильно поставил не так сформулировал
Да ,имеете право- вы в силу ст.1142 ГК РФ наследник первой очереди - вам нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело.
Факт официального брака родителей, при распределении наследства не имеет значения для детей. Для детей важно чтобы оба родителя были указаны в их свидетельствах о рождении в качестве отца и матери.
В вашей ситуации, согласно вопроса, отец в свидетельство о рождении вписан, из чего следует, что вы являетесь его наследником первой очереди
При этом закон не ставит право наследования ребёнка в зависимость от того, был ли зарегистрирован брак между его родителями. Важно, чтобы отцовство наследодателя было установлено. Если в свидетельстве о рождении сына в графе «отец» указан умерший, то отцовство считается подтверждённым, и сын признаётся наследником.
Сын наследует наравне с другими наследниками первой очереди (мать, если она состояла в браке, родители отца). При отсутствии завещания имущество делится между всеми наследниками первой очереди в равных долях.