Право на наследство сына, если родители не были в браке?

Если родители не жили официальном браке то есть не были расписаны Но у него есть сын записан свидетельство рождении Отец умер я имею но наследство
Лучший ответ

Да, имеете. Сын является наследником первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ). Тот факт, что родители не состояли в браке, значения не имеет. Главное условие — чтобы отцовство было юридически подтверждено.

Если в свидетельстве о рождении сына в графе «отец» указан умерший мужчина, этого достаточно. Такая запись подтверждает происхождение ребенка (ст. 47 СК РФ) и дает полное право на наследство наравне с другими наследниками первой очереди (супругой, родителями и другими детьми).

Что делать:Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

Предоставить свидетельство о рождении с записью об отце.

При отсутствии других наследников первой очереди сын наследует всё имущество.

Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Да, ваш сын имеет полное право на наследство, поскольку он официально записан в свидетельстве о рождении в качестве сына умершего. Внебрачные дети в России имеют абсолютно те же наследственные права, что и дети, рожденные в официальном браке.

Сколько лет вашему сыну (есть ли ему 18)? Сколько времени прошло со дня смерти отца?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Мне 36 лет он даже алиментов не платил раньше хотя подавали на него на алименты а умер он восьмого числа 2026- год три дня прошло времени

в вашем случае (поскольку отцовство установлено) сын является наследником 1-ой очереди

Вам надо принять наследство в течении 6 месяцев с момента открытия наследства (с даты смерти отца). Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Имейте в виду, что в состав наследства входит не только имущество, но и долги.

Сын имеет право на наследство отца, а вы - нет.

Почему нет я записан свидетельство о рождении я ношу его фамилию отца я и есть его сын

Прошу извинить, я подумал, что вопрос пишет гражданская жена вашего покойного отца.

Конечно же - вы имеете полное право на наследство. Вы - сын - наследник первой очереди - наряду с родителями отца и вашими братьями-сестрами (если они есть), а также с официальной женой отца (если он был в браке на момент смерти).

Спасибо большое да я наверно вопрос неправильно поставил не так сформулировал

Да ,имеете право- вы в силу ст.1142 ГК РФ наследник первой очереди - вам нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело.

Спасибо

Факт официального брака родителей, при распределении наследства не имеет значения для детей. Для детей важно чтобы оба родителя были указаны в их свидетельствах о рождении в качестве отца и матери.

В вашей ситуации, согласно вопроса, отец в свидетельство о рождении вписан, из чего следует, что вы являетесь его наследником первой очереди

Спасибо большое

При этом закон не ставит право наследования ребёнка в зависимость от того, был ли зарегистрирован брак между его родителями. Важно, чтобы отцовство наследодателя было установлено. Если в свидетельстве о рождении сына в графе «отец» указан умерший, то отцовство считается подтверждённым, и сын признаётся наследником.

Сын наследует наравне с другими наследниками первой очереди (мать, если она состояла в браке, родители отца). При отсутствии завещания имущество делится между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

Здравствуйте, Гость сайта 9111!

Несмотря на то, что родители не состоят в официальном браке, Вы - сын являетесь наследником 1 очереди умершему отцу ст. 1142 ГК РФ.

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.

Вы вправе подать заявление нотариусу о принятии наследства по последнему его месту жительства в течение 6 месяцев с даты смерти отца.

Руководствуясь ст. 1141 ГК РФ: наследуют в равных доля. Все имущество наследодателя будет составлять наследственную массу...

Документы: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти и все правоустанавливающие документы на имущество, которое будет составлять наследственную массу...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08