Москва, вчера, 21:59

Как уведомить суд о рассмотрении апелляции в моё отсутствие?

опубликован вчера, 21:59
Как положено сообщить суду, чтобы рассматривал мою апелляционную жалобу по гражданскому иску в моё отсутствие?
Лучший ответ

Чтобы суд рассмотрел вашу апелляционную жалобу в ваше отсутствие, необходимо подать письменное ходатайство (заявление) о рассмотрении дела в отсутствие лица, участвующего в деле. Это право закреплено в части 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Если документ не подать и просто не прийти, суд может отложить заседание, что затянет процесс, либо рассмотреть дело без вас, но вы потеряете гарантию, что суд учел уважительность вашей неявки.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 22:06
Спасибо.

Положено сообщить в письменном виде.

вчера, 22:01

Пишите ходатайство в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ.

вчера, 22:05
Спасибо.

Для того чтобы суд апелляционной инстанции рассмотрел вашу апелляционную жалобу в ваше отсутствие, необходимо подать письменное ходатайство. В нём укажите, что вы просите рассмотреть жалобу без вашего участия, сообщите, что вам известны дата и время заседания (если они уже назначены), и подтвердите, что ваши интересы не пострадают. Ходатайство можно изложить непосредственно в тексте апелляционной жалобы либо подать отдельным документом через суд первой инстанции или сразу в апелляционный суд. По смыслу статьи 327 ГПК РФ неявка лиц, участвующих в деле, извещённых о времени и месте рассмотрения, не является препятствием к рассмотрению дела. Однако суд вправе признать вашу явку обязательной, если это необходимо для выяснения обстоятельств дела; в этом случае вы будете извещены об этом отдельно.

вчера, 22:09
Спасибо.

подайте письменное ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, и суд, как правило, удовлетворит его.

вчера, 23:57

Письменное ходатайство

сегодня, 00:11