Кто тогда будет проверять покупателя, юриста искать?
опубликован вчера, 22:41
Основные риски: оспаривание сделки из-за возможной недееспособности продавца (ст. 177 ГК РФ), банкротство покупателя (суд может оспорить сделку в течение года), занижение цены в договоре (риск потери денег и уголовной ответственности по ст. 198 УК РФ).
Проверка покупателя самостоятельно:
Запросите паспорт, ИНН, СНИЛС.
Проверьте в открытых реестрах ФНС (ЕГРЮЛ/ЕГРИП), ФССП (Банк данных ИП), картотеке арбитражных дел и Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).
Запросите справки из психоневрологического и наркологического диспансеров.
Безопасные расчеты: используйте аккредитив или эскроу-счёт, избегайте наличных. Укажите в договоре полную рыночную стоимость.
Юридическое сопровождение: найдите юриста или адвоката по недвижимости через рекомендации или реестры адвокатов, проверьте его в реестре адвокатов вашего региона. С ним заключите договор на проверку документов и полное сопровождение сделки.
Дополнительные меры: подайте в Росреестр заявление о запрете регистрации сделок без вашего личного участия. Нотариальное удостоверение договора кратно снижает риски оспаривания.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
К нотариусу обращайтесь.
Вместо риелтора вам нужен жилищный юрист или адвокат по недвижимости. Его задача — составить договор купли-продажи (ДКП) в ваших интересах и проверить покупателя.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Обратитесь к юристу в личные сообщения
После сделки с Долиной по правде говоря сложно сказать, как реализовать самостоятельно квартиру. В данном случае, опасаются не только продавцы, но и покупатели.
Некоторые коллеги пишут: "обращайтесь к нотариусу". Это конечно хорошо, но не железобетонно.
Попробуйте подключить также эскроу-счёт, но до даты подписания договора и акта приема-передач, с учётом поведения покупателя.
Стоит также запросить медицинскую справку (на крайней случай).
Юриста стоит взять, но без привязки к риэлтору, а стороннее лицо.
Исследование Центра доказательной экспертизы (ЦДЭ) Института Гайдара показало: из 48 сделок с недвижимостью, удостоверенных нотариусами, в судах устояли только 19 — около 40%. Для сравнения: при сопровождении банками — 62%, риелторами — 60%, онлайн-сервисами — 78%. Нотариус не имеет инструментов, чтобы выявить скрытое давление или мошеннические схемы. Его задача — удостоверить личность и проверить документы, не более. Взыскать убытки с нотариуса тоже почти невозможно: суды отказывают в 74% таких исков
Статистика лишь для наглядности
Идите к нотариусу и он оформит сделку и даже будет дешевле чем проводить её с помощью, как правило, жадных до денег риэлторов и гарантий будет многократно больше. Я думаю, что покупатель будет больше рисковать и опасаться, так наследие дела Ларисы Долиной к сожалению всё ещё живёт.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
Тот, кто в этом заинтересован. Возможно, Вы.