Санкт-Петербург, вчера, 23:49

Могут ли дать земельный участок отцу в г.Санкт-Петербург или в Ленинградской области?

опубликован вчера, 23:49
Здравствуйте. Подскажите такой вопрос отец признан инвалидом 2 группы, есть жена. Есть квартира в г.Санкт-Петербурге которая оформлена на жену, по которой получается что общая площадь 31 кв.м, по 15.5 кв.на человека, есть участок но не в г.Санкт-Петербурге, оформлен на жену. По закону получается что не дотягивает до 18 кв.м на человека. Могут ли дать земельный участок отцу в г.Санкт-Петербург или в Ленинградской области? Какие необходимы документы подскажите.
Лучший ответ

Право такое есть, но ключевое условие, отца должны признать нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Сам по себе факт инвалидности II группы не даёт автоматического права на землю: закон связывает льготу с жилищной нуждаемостью.

Вы верно посчитали: 31 м² на двоих это меньше учётной нормы в Санкт-Петербурге для отдельных квартир она составляет 9 м² на человека.

Это основание для признания нуждающимся, но финальное решение принимает жилищная комиссия с учётом всех обстоятельств (состав семьи, фактическое проживание и т.п.).

Тот факт, что есть ещё участок за городом, оформленный на жену, комиссия тоже учтёт это часть имущественной обеспеченности семьи.

Участок можете получить:

1) В Санкт-Петербурге через Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО).

2) В Ленинградской области по областному закону № 105-оз. Там тоже требуется статус нуждающегося, а для реализации права часто выдают «земельный сертификат».

сегодня, 00:56

В Санкт-Петербурге учетная норма для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий составляет 9 кв. м общей площади на человека для отдельных квартир (ст. 3 Закона СПб). Поскольку на вашего отца приходится 15,5 кв. м (31/2), это превышает норму, поэтому он не признается нуждающимся в жилье.

В Ленинградской области нуждаемость определяется местными нормами (обычно 9–10 кв. м). Если участок в Ленобласти оформлен на супругу, он также учитывается при расчете обеспеченности отца.Необходимые документы: паспорт, справка об инвалидности, выписка из ЕГРН на квартиру и участок супруги, справка о составе семьи, заявление.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 23:56

У супруги участок не в ленобласти и не в г.Санкт-Петербург

сегодня, 00:00