Могут ли дать земельный участок отцу в г.Санкт-Петербург или в Ленинградской области?
опубликован вчера, 23:49
Право такое есть, но ключевое условие, отца должны признать нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Сам по себе факт инвалидности II группы не даёт автоматического права на землю: закон связывает льготу с жилищной нуждаемостью.
Вы верно посчитали: 31 м² на двоих это меньше учётной нормы в Санкт-Петербурге для отдельных квартир она составляет 9 м² на человека.
Это основание для признания нуждающимся, но финальное решение принимает жилищная комиссия с учётом всех обстоятельств (состав семьи, фактическое проживание и т.п.).
Тот факт, что есть ещё участок за городом, оформленный на жену, комиссия тоже учтёт это часть имущественной обеспеченности семьи.
Участок можете получить:
1) В Санкт-Петербурге через Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО).
2) В Ленинградской области по областному закону № 105-оз. Там тоже требуется статус нуждающегося, а для реализации права часто выдают «земельный сертификат».
В Санкт-Петербурге учетная норма для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий составляет 9 кв. м общей площади на человека для отдельных квартир (ст. 3 Закона СПб). Поскольку на вашего отца приходится 15,5 кв. м (31/2), это превышает норму, поэтому он не признается нуждающимся в жилье.
В Ленинградской области нуждаемость определяется местными нормами (обычно 9–10 кв. м). Если участок в Ленобласти оформлен на супругу, он также учитывается при расчете обеспеченности отца.Необходимые документы: паспорт, справка об инвалидности, выписка из ЕГРН на квартиру и участок супруги, справка о составе семьи, заявление.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
У супруги участок не в ленобласти и не в г.Санкт-Петербург