Как узнать о задатке другого покупателя на квартиру и его максимальный срок?

При покупке квартиры , как узнать что за неё не внес задаток другой покупатель и какое максимальное время она может находиться под задатком?
Лучший ответ

Никак не узнать, если только сами не скажут (покупатель или продавец). Время также они сами определяют и закон это время не ограничивает.

Законодательно максимальный срок, на который квартира может находиться под задатком, не установлен. Этот период определяется исключительно соглашением сторон и фиксируется в предварительном договоре купли-продажи (ст. 429 ГК РФ). На практике этот срок обычно составляет от нескольких дней до одного месяца.

Как узнать, что за квартиру не внесен задаток другим покупателем:

Запросить выписку из ЕГРН. Это основной способ проверки юридической чистоты объекта. Заказать ее можно через Госуслуги или МФЦ. В актуальной выписке отображаются зарегистрированные обременения (аресты, ипотека), но информация о частных договорах задатка там не фиксируется — это гражданско-правовые отношения между продавцом и покупателем, которые Росреестр не регистрирует.

Проверить наличие предварительного договора с отметкой Росреестра. Если стороны заключили предварительный договор купли-продажи (ПДКП) и предусмотрели его государственную регистрацию (что делается крайне редко для жилых помещений), сведения об этом появятся в графе «Ограничение прав и обременение объекта недвижимости». Однако стандартный задаток без регистрации ПДКП в базах данных Росреестра не виден.

Изучить документы продавца при осмотре. Попросите показать оригиналы правоустанавливающих документов (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследстве) и свежую выписку из домовой книги или справку о зарегистрированных лицах. Если продавец отказывается давать копии или тянет время, ссылаясь на то, что «документы у юриста» или «на оформлении ипотеки», это повод насторожиться.

Оценить поведение продавца по косвенным признакам. Настораживающие факторы:

Продавец торопит со сделкой, давит на срочность внесения денег.

Отказывается обсуждать детали подготовки к сделке (например, сбор справок).

Не предоставляет контакты своего риелтора или банка (если сделка ипотечная).

Требует передать деньги наличными до подписания каких-либо бумаг.

Включить гарантии в текст соглашения. Чтобы обезопасить себя, в соглашение о задатке необходимо включить пункт о том, что на момент передачи средств объект свободен от любых обязательств перед третьими лицами, а в случае выявления факта двойной продажи виновная сторона возвращает полученный задаток в двойном размере (согласно ст. 381 ГК РФ).

Использовать безопасные расчеты. Передавайте деньги только после подписания письменного соглашения о задатке (или авансе) с указанием полных паспортных данных обеих сторон и характеристик квартиры. Оптимальный вариант — аккредитив или банковская ячейка, где средства будут заблокированы до момента государственной регистрации перехода права собственности.

Важное отличие: если в документах прямо не указано слово «задаток» или нарушена простая письменная форма сделки, закон будет считать эту сумму авансом. Аванс всегда подлежит возврату покупателю, даже если он сам передумал покупать квартиру, и не накладывает на продавца обязательства вернуть его в двойном размере при отказе продавать жилье именно вам.

Рекомендация по срокам: чтобы минимизировать риск того, что продавец возьмет задатки сразу у нескольких покупателей, старайтесь фиксировать в соглашении минимально необходимый вам срок (обычно 7–14 рабочих дней достаточно для проверки документов банком и подготовки к сделке).

Задаток - не отражается в государственных документах, соответственно м сроков указанных ц него нет.

В России нет единого реестра задатков, поэтому проверить это напрямую невозможно. Поэтому запросите у продавца письменное подтверждение того, что на квартиру не вносился задаток и не заключались предварительные договоры с другими лицами.

2. Проверьте выписку из ЕГРН на квартиру. Хотя задатки там не отражаются, вы сможете увидеть наличие обременений: арестов, залога, ипотеки, которые могут повлиять на сделку. В предварительном договоре купли-продажи обязательно укажите, что продавец гарантирует отсутствие любых задатков и обязательств перед третьими лицами. Также предусмотрите ответственность за нарушение этой гарантии (например, возврат двойной суммы задатка).

Для минимизации рисков используйте банковскую ячейку или аккредитив для передачи денег, а задаток вносите только после проверки документов.

Стороны самостоятельно определяют его в предварительном договоре или соглашении о задатке.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Здравствуйте! Задаток другому покупателю в ЕГРН не отражается, отдельного реестра нет. Проверяют документы продавца и письменно фиксируют его заверение, что иных соглашений и платежей нет (ст. 431.2 ГК РФ). Максимального срока задатка закон не устанавливает — его определяют стороны в соглашении. У вас уже есть проект договора с продавцом? Это поможет точнее оценить условия