Челябинск, 15.08.2026, 07:31

Как составить иск о фактическом месте жительства детей с матерью?

Вопрос №25042792 из г. Челябинск
опубликован 15.08.2026, 07:31
Здравствуйте! Нужна помощь в составлении исковое заявление в суд о фактическом место жительства детей с мамой. Отец детей в жизни детей не участвует но не законно получает детские пособия. Подала заявление в сфр попросили о фактическом место нахождения детей со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Здесь нужен не иск «о фактическом месте жительства», а, если между родителями нет соглашения, иск об определении места жительства детей с матерью. Такое решение затем можно представить в СФР для решения вопроса о выплате пособия вам.

Пункт 3 статьи 65 СК РФ прямо предусматривает, что при раздельном проживании родителей место жительства детей определяется соглашением родителей, а при отсутствии соглашения спор разрешает суд исходя из интересов детей. Статья 65 СК РФ pravo.gov.ru. СФР также разъясняет, что родитель, с которым место жительства ребенка определено решением суда, может обратиться по вопросу прекращения выплаты другому родителю и назначения пособия ему.

В суде нужно будет подтвердить, что дети действительно постоянно живут с вами, находятся на вашем содержании и именно вы занимаетесь их воспитанием. Подойдут сведения из школы или детского сада, поликлиники, документы о регистрации, расходы на детей, переписка и другие доказательства. Получение пособия отцом не означает автоматически, что суд признает его действия незаконными.

Для подготовки иска пришлите письменный ответ или требование СФР и уточните два момента. Есть ли сейчас спор с отцом о том, с кем должны жить дети, и зарегистрированы ли дети по вашему адресу или по адресу отца? После этого можно правильно определить требования и подготовить заявление в суд.

15.08.2026, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте

Такой иск пишется по правилам Гражданского процессуального кодекса РФ.

Готов Вам с этим помочь.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

15.08.2026, 07:32

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

15.08.2026, 07:32

Можете в личку к юристу обратиться за помощью.

15.08.2026, 07:37

Здравствуйте, на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска.

Свидетельства о рождении детей на руках? Вы в браке с отцом ребёнка или брак расторгнут?

15.08.2026, 07:37

Брак расторг дети со мной

15.08.2026, 07:39

Ответила в личные сообщения Вам

15.08.2026, 07:40

Обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов

-

Даю ответы без использования ИИ.

При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

15.08.2026, 07:43

Обратитесь на страничку к любому юристу

15.08.2026, 08:14

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация) , предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

15.08.2026, 09:43

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

16.08.2026, 05:21

Здравствуйте. Это будет не иск, а заявление в суд.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

16.08.2026, 08:25