Как составить иск о фактическом месте жительства детей с матерью?
опубликован вчера, 07:31
Доброе утро. Здесь нужен не иск «о фактическом месте жительства», а, если между родителями нет соглашения, иск об определении места жительства детей с матерью. Такое решение затем можно представить в СФР для решения вопроса о выплате пособия вам.
Пункт 3 статьи 65 СК РФ прямо предусматривает, что при раздельном проживании родителей место жительства детей определяется соглашением родителей, а при отсутствии соглашения спор разрешает суд исходя из интересов детей. Статья 65 СК РФ pravo.gov.ru. СФР также разъясняет, что родитель, с которым место жительства ребенка определено решением суда, может обратиться по вопросу прекращения выплаты другому родителю и назначения пособия ему.
В суде нужно будет подтвердить, что дети действительно постоянно живут с вами, находятся на вашем содержании и именно вы занимаетесь их воспитанием. Подойдут сведения из школы или детского сада, поликлиники, документы о регистрации, расходы на детей, переписка и другие доказательства. Получение пособия отцом не означает автоматически, что суд признает его действия незаконными.
Для подготовки иска пришлите письменный ответ или требование СФР и уточните два момента. Есть ли сейчас спор с отцом о том, с кем должны жить дети, и зарегистрированы ли дети по вашему адресу или по адресу отца? После этого можно правильно определить требования и подготовить заявление в суд.
Здравствуйте
Такой иск пишется по правилам Гражданского процессуального кодекса РФ.
Готов Вам с этим помочь.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.
С уважением.
Можете в личку к юристу обратиться за помощью.
Здравствуйте, на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска.
Свидетельства о рождении детей на руках? Вы в браке с отцом ребёнка или брак расторгнут?
Брак расторг дети со мной
Ответила в личные сообщения Вам
Обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Обратитесь на страничку к любому юристу
Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация) , предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.
Здравствуйте. Это будет не иск, а заявление в суд.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488