Иркутск, сегодня, 07:34

Как 12-летней переехать к отцу из-за алкоголизма матери?

опубликован сегодня, 07:34
Мне 12 лет, моей маме 57. Она страдает алкогольной зависимостью с моего рождения, и ситуация в последнее время значительно ухудшилась. Мама употребляет алкоголь каждый день, что негативно сказывается на нашей семье. Недавно произошёл инцидент, который заставил меня задуматься о переезде к отцу. Мы с мамой и подругой пошли в кино, но на середине пути мама упала на колени и не смогла встать. Проезжавший мимо мужчина помог ей и довёз до дома. Этот случай вызвал у меня сильные эмоции, и я задумалась о том, чтобы переехать к отцу в другой город. Однако я понимаю, что это может создать дополнительные трудности для него, так как у него вторая группа инвалидности. Я также рассматриваю возможность размещения в детском доме, так как ситуация дома становится невыносимой. Я обращалась за помощью в школу, где с моей мамой провели беседу психолог и социальный педагог, но это не привело к значительным изменениям. Моя бабушка, которая живёт с нами, также пыталась поговорить с мамой, но безуспешно. Я боюсь вызывать полицию, так как это может вызвать дополнительные проблемы. Я проживаю по адресу: г. Усолье-Сибирское, ул. Луначарского, д. 11, 3 подъезд, кв. 46. Буду признательна за любую помощь и советы. Я обратилась к классному руководителю повторна она сказала что поставит в известность детектора и соц. Педагога она поставила сказали что опека не работает сказали немного потерпеть до понедельника и ещë я хочу сказать маме об этом но я боюсь что она что то сделает или навредит мне мне страшно что будет дальше
Лучший ответ

не оставайтесь наедине с проблемой. Ваше право на защиту гарантировано Семейным кодексом (ст. 54, 56, 57, 65). Действуйте через опеку, полицию, прокуратуру. Если нужна помощь в составлении заявления, обратитесь к юристу.

сегодня, 17:48

Вам надо сначала решить вопрос с отцом.

Если нет судебного решения о вашем проживании с матерью, то отец в любой момент может забрать вас, если он, конечно, этого хочет.

С уважением.

сегодня, 07:36

В орган опеки вами нужно срочно.

сегодня, 07:39

Действуйте через опеку, полицию, прокуратуру, Уполномоченного по правам ребенка. Если нужна помощь в составлении заявления, обратитесь к любому юристу сайта.

сегодня, 09:27

Здравствуйте, Катя.

Вы молодец, что ищете помощи и не остаетесь тихо молчать в этой ситуации. Вы уже взрослая не по годам девочка, умеете отличать хорошее от плохого, правильное от ошибки.

Сейчас Вам, в первую очередь, необходимо успокоиться, это даст возможность принимать нужные правильные решения без эмоций.

У Вас есть возможность связаться с Вашим папой? У Вас есть еще родственники (бабушка, дедушка, тёти, дяди)? Кто сможет помочь Вам - приютить, дать совет, помочь отправить маму на лечение?

Далее нужно найти контакты органов опеки по Вашему району, позвонить и объяснить ситуацию.

Не волнуйтесь, Вы не одна.

Если возникнут затруднения, пишите мне в л/с.

сегодня, 14:09