Возврат денег за неиспользованные занятия в автошколе?

Могу ли я вернуть часть денег с автошколы если теоритическая часть обучения прошла и я откаталась 5 вождений
Лучший ответ

Добрый день! Да, вернуть часть денег за неиспользованные занятия в автошколе можно.

Вы вправе отказаться от дальнейшего обучения и потребовать возврата стоимости неоказанных услуг. Автошкола вправе удержать только стоимость уже оказанных услуг (теоретической части и 5 проведенных занятий по вождению) и фактически понесенные расходы, связанные с исполнением договора. Просто удержать всю оставшуюся сумму автошкола не вправе.

Поэтому размер возврата нужно определить исходя из условий договора и стоимости фактически проведенных занятий.

Правовые основания:

ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

ст. 782 ГК РФ

Здравствуйте

Имеете полное право это сделать на основании Закона О защите прав потребителей.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Вернуть часть денег реально, но точная сумма зависит от расчета подтвержденных расходов автошколы

Без свидетельства окончания автошколы права не получите.

Вы вправе отказаться от договора с автошколой в любое время. Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, вам должны вернуть деньги за неоказанные услуги, удержав только фактические расходы, которые школа обязана подтвердить документально.

Вы вправе отказаться от договора с автошколой в любое время. Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, вам должны вернуть деньги за неоказанные услуги, удержав только фактические расходы, которые школа обязана подтвердить документально. Теоретическая часть и 5 занятий считаются фактически оказанными услугами, поэтому они будут оплачены. Остальная часть (неиспользованные занятия по вождению) подлежит возврату.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Кристина, да, вы можете вернуть часть денег. Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы вправе в любое время отказаться от договора об оказании услуг и потребовать возврата денег за вычетом фактически понесенных автошколой расходов на момент расторжения. За теорию и 5 занятий по вождению придется заплатить, а оставшуюся сумму за непроведенные часы практики вам обязаны вернуть.

Да, вы можете вернуть часть денег. По закону (ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей») вы имеете право в любой момент отказаться от услуг автошколы и вернуть неиспользованную сумму за вычетом фактически понесенных автошколой расходов

Да, вернуть часть денег вы вправе, и отказ школы со ссылкой на то, что договор уже исполняется, незаконен.

Отказаться от договора об обучении можно в любой момент, оплатив только фактически понесённые исполнителем расходы (ст. 32 ЗоЗПП). Пройденная теория и 5 занятий по вождению как раз и есть то, что школа вправе удержать. Остальное, то есть неоткатанные часы и неоказанная часть программы, возвращается. Условие договора о том, что при отказе деньги не возвращаются либо удерживается фиксированный процент, ничтожно (ст. 16 ЗоЗПП).

Сумма зависит от того, как в вашем договоре описана цена.

Если цена разбита по этапам (теория отдельно, вождение отдельно, с указанием числа часов), расчёт простой: из оплаченного вычитается теория и стоимость 5 занятий.

Если в договоре одна общая сумма без разбивки, возврат считается пропорционально фактически оказанному объёму: из общего количества учебных часов вычитаются пройденные.

Что делать:

1. Возьмите в школе копию договора и учебного плана с количеством часов теории и вождения, если их нет на руках.

2. Посчитайте сумму сами и приложите расчёт к заявлению. Школа посчитает в свою пользу, а спор дальше идёт вокруг цифры.

3. Подайте письменное заявление об отказе от договора и возврате денег в двух экземплярах, на своём получите отметку о принятии, либо отправьте заказным письмом с описью вложения.

4. Требуйте документального подтверждения любых удержаний: расходы на бензин, бланки, медкомиссию школа обязана подтвердить, а не просто назвать.

5. Не вернут в разумный срок (на практике 7 дней с момента получения требования, п. 2 ст. 314 ГК РФ), подавайте иск. Потребитель освобождён от госпошлины (ст. 17 ЗоЗПП), сверх суммы взыскивается штраф 50% от присуждённого (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).

Как в вашем договоре указана цена: отдельно за теорию и за каждое занятие по вождению или одной суммой за весь курс? От этого зависит, считать возврат по этапам или пропорционально часам.

Да, Вы вправе отказаться от дальнейшего обучения и вернуть стоимость неоказанной части курса, даже если теория уже завершена и проведено пять занятий по вождению.

По ст. 32 Закона о защите прав потребителей автошкола удерживает стоимость фактически оказанных услуг и документально подтвержденные расходы, связанные с Вашим договором. Она не вправе автоматически удержать всю цену курса или произвольный «штраф за расторжение».

Запросите учебную карточку и расчет: сколько часов теории и практики предусмотрено договором, сколько реально проведено и какова цена каждого блока. Если договор устанавливает только общую цену, автошкола должна обосновать методику распределения, а не назначать стоимость задним числом в свою пользу.

Направьте письменное заявление об отказе от договора и возврате остатка, приложите договор и чеки, укажите реквизиты. Требуйте возврат в десятидневный срок и подтверждение каждого удержания. Если расчет не дают или деньги не возвращают, обращайтесь с претензией в Роспотребнадзор и затем в суд.

Александр Лебедев, юрист. Консультации и документы: alebedev.pro • Telegram: @urist00007 • e-mail: a@urist0007.ru • WhatsApp/тел.: +7 995 105-34-31.

Вы вправе отказаться от договора с автошколой в любое время. Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, вам должны вернуть деньги за неоказанные услуги, удержав только фактические расходы, которые школа обязана подтвердить документально. Теоретическая часть и 5 занятий считаются фактически оказанными услугами, поэтому они будут оплачены. Остальная часть (неиспользованные занятия по вождению) подлежит возврату. Порядок действий: 1) Направьте в автошколу письменную претензию с требованием вернуть часть стоимости, приложив копию договора и чек об оплате. 2) В претензии укажите свои расчеты: например, разделите общую стоимость курса на общее количество учебных часов и умножьте на число неиспользованных часов