Должен ли я оплачивать тройные членские взносы в СНТ за 3 участка?
Если уставом СНТ предусмотрена уплата членских и целевых взносов с каждого участка, то должны, независимо от того, есть ли у Вас автомобиль или нет. Основание: ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...". Сам являюсь членом правления СНТ, и у нас в уставе такой порядок прописан
Должны, если это предусмотрено Устанвом СНТ.
Владимир, да, взносы за три участка нужно платить за каждый участок отдельно. Порядок начисления регулирует Федеральный закон № 217-ФЗ и внутренний Устав СНТ
Да, если у вас в собственности 3 отдельных земельных участка, по общему правилу взносы (членские и целевые) начисляются за каждый отдельный объект недвижимости (участок), а отсутствие автомобиля и отказ от пользования дорогами или другим общим имуществом по закону не освобождает от их уплаты.
Оставьте себе один участок и будете платить за него только. Посмотрите в Уставе СНТ, что прописано по уплате взносов членских и взносов целевых для не членов ТСН.
Добрый вечер.
Для точного ответа необходимо смотреть положения устава или решения общих собраний, устанавливающие порядок оплаты. Чаще всего взносы предусмотрены за каждый участок или рассчитываются исходя из площади участка.
Если участки смежные, то их можно объединить в один (так часто делают садоводы, чтобы не платить двойной взнос).
По законодательству взносы вы должны платить вне зависимости от проживания не территории СНТ и использования имущества общего пользования
Следовательно, если уставом СНТ предусмотрено, что взносы уплачиваются за каждый земельный участок, то при наличии трех участков вы обязаны платить за каждый участок, то есть в тройном размере. Если уставом предусмотрена уплата взносов с каждого члена товарищества, то тройная оплата неправомерна — вы платите один раз как член СНТ.
То, что у вас нет автомобиля и вы не пользуетесь дорогами, не освобождает вас от уплаты взносов. Дело в том, что членские взносы идут на содержание имущества общего пользования (дороги, электро- и газоснабжение и т.п.), и вы как собственник участков имеете право пользоваться этим имуществом, даже если фактически не реализуете это право. Целевые взносы также могут быть направлены на создание объектов инфраструктуры, от которых вы выигрываете как владелец участка.