Дорасчет алиментов за период безработицы должника?
Здравствуйте. Вы абсолютно правы в своей логике, и позиция судебного пристава-исполнителя юридически неверна.
Период с 08.05.2026 по 19.05.2026 (день перед трудоустройством) не должен выпадать из расчета задолженности. Тот факт, что работодатель начинает платить только со дня официального оформления или первой выплаты зарплаты, не освобождает должника от обязанности содержать ребенка за дни, когда он еще не работал.
Вот как это регулируется законом:
1. Как считается долг за период безработицы
Согласно статье 113 Семейного кодекса РФ и части 3 статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если должник в период, когда возникла задолженность, не работал или не были представлены документы о его доходе, размер алиментов определяется исходя из средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Важный нюанс: расчет ведется именно по средней зарплате на дату вынесения постановления о расчете, а не по той, которая была актуальна в октябре 2025 года. Пристав обязан брать актуальные данные Росстата на день каждого перерасчета.
Факт того, что должник устроился к родственнику на МРОТ сразу после окончания периода, который рассчитал пристав, является классическим признаком искусственного занижения дохода для уклонения от выплат.
2. Почему действия пристава незаконны
Судебный приказ вступил в законную силу 20.05.2026. Обязанность уплачивать алименты возникает у должника не с момента его первого рабочего дня, а с даты, указанной в решении суда, то есть с 24.10.2025 года.
Трудоустройство — это лишь способ исполнения этой обязанности через работодателя. До момента трудоустройства обязанность никуда не исчезает. За те самые 12 дней (с 08.05.2026 по 19.05.2026) ребенок действительно имеет право на содержание, и оно должно быть рассчитано приставом по средней зарплате. Работодатель же будет удерживать алименты начиная с ближайшей выплаты дохода должнику (как правило, пропорционально отработанному времени в мае), но это касается только будущего заработка, а не погашения старого долга.
Что делать дальше (пошаговый план):
Запросите подробный расчет. Подайте через Госуслуги ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства (или запросите постановление о расчете задолженности). Вам нужно увидеть точную формулу: какие периоды пристав включил, а какие исключил, какую сумму средней зарплаты взял и какой итоговый долг получился. Если пристав утверждает, что «задолженность погашена», потребуйте расшифровку платежей.
Подайте жалобу в порядке подчиненности. Это самый быстрый рабочий инструмент. На имя начальника районного отдела ФССП (старшего судебного пристава) подается жалоба на бездействие конкретного пристава. В ней четко указываете: «Прошу признать незаконным отказ произвести расчет задолженности за период с 08.05.2026 по 19.05.2026 включительно и обязать произвести расчет исходя из размера средней заработной платы в РФ». Ссылайтесь на ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ-229. Срок рассмотрения — 10 рабочих дней.
Административный иск в суд. Если начальник отдела оставит отписку без изменений, вы имеете право подать административный иск в районный суд (по месту нахождения отдела ФССП) о признании действий (бездействия) пристава незаконными. Госпошлина за такой иск составляет 3000 рублей (для физических лиц). Судебная практика по таким делам однозначная: суды встают на сторону взыскателя, так как закон прямо предписывает считать долг по среднему заработку страны при отсутствии подтвержденных доходов.
Фиксация мнимого трудоустройства. Поскольку должник устроился к родственнику на минималку явно для ухода от средней зарплаты, соберите доказательства фиктивности этих отношений (если они есть: например, отсутствие сотрудника в офисе, нет данных о перечислении НДФЛ и взносов в Социальный фонд, работа на неполную ставку при полной занятости). Эту информацию можно изложить в жалобе начальнику ФССП и ходатайствовать о проверке бухгалтерии этого ИП/организации. При подтверждении фиктивности пристав может вернуться к расчету по средней зарплате даже за период работы.
Индексация и неустойка. Напомните приставу также проиндексировать алименты (если бы они были в твердой сумме, но здесь важно проверить правильность удержаний в привязке к прожиточному минимуму для сопутствующих расходов, если они есть) и рассчитать неустойку (0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки согласно ст. 115 СК РФ).
Как составить формулировку для жалобы:
«В рамках исполнительного производства №... от [дата] прошу признать незаконным постановление/ответ СПИ [ФИО] от [дата]. Расчет задолженности окончен датой 07.05.2026, тогда как судебный приказ предусматривает взыскание с 24.10.2025 до совершеннолетия. Период с 08.05.2026 по 19.05.2026 должником не оплачивался, документально подтвержденный доход отсутствовал. На основании ч. 3 ст. 102 ФЗ-229 и ст. 113 СК РФ требую произвести доначисление задолженности за указанный период исходя из средней заработной платы в РФ».
Краткий вывод: Деньги ребенку за эти 12 дней положены. Пристав обязан сделать доначисление. Отписка о том, что «все корректно» — это стандартная реакция системы на попытку закрыть производство. Подача официальной жалобы вышестоящему должностному лицу обычно решает этот вопрос быстро, так как нарушение в расчетах в данном случае очевидное.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, вы абсолютно правы: за период с 8 по 19 мая 2026 года расчет задолженности должен быть произведен судебным приставом, так как работодатель не имеет права и технической возможности начислять алименты за дни, когда должник еще не был трудоустроен. Работодатель начисляет алименты только с даты приема на работу, указанной в приказе (с 20 мая 2026 года). Период между прошлой калькуляцией пристава и официальным трудоустройством «повис в воздухе», и отписка пристава об отсутствии долга неправомерна.
Направляли ли вы уже приставу письменное заявление о вынесении нового постановления о расчете задолженности? Прописана ли в ответе пристава конкретная сумма, которую он считает окончательной?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте
По общему правилу согласно статье 113 Семейного кодекса РФ, если алименты не удерживались с должника, задолженность определяется судебным приставом-исполнителем. При отсутствии у должника доходов задолженность рассчитывается исходя из средней заработной платы по Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
В вашем случае должник был безработным до 20.05.2026, однако судебный пристав произвел расчет задолженности только по 07.05.2026. Период с 08.05.2026 по 19.05.2026 (до дня официального трудоустройства) не был учтен, что является неправомерным.
И работодатель начинает удерживать алименты из заработной платы только с даты начала работы, но это не освобождает должника от обязанности платить алименты за предыдущие дни, когда он не работал.
Таким образом, за указанные 12 дней задолженность должна быть рассчитана приставом на основании средней заработной платы по РФ. Отказ пристава в перерасчете незаконен.
В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Удачи
Вам необходимо предпринять следующие шаги подать официальное заявление судебному приставу-исполнителю о перерасчете задолженности по алиментам, приложив копию приказа о трудоустройстве должника от 20.05.2026.
В случае отказа или бездействия пристава — обжаловать его действия вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу) в течение 10 дней со дня получения отказа или вынесения постановления.
Также вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя в порядке главы 22 КАС РФ. Таким образом Вы правы, задолженность за период с 08.05.2026 по 19.05.2026 должна быть доначислена. Требуйте перерасчет и обжалуйте отказ пристава.
Параллельно желательно обратится с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Удачи вам!
Вы правы в своих сомнениях. Период с 8 по 20 мая 2026 года действительно должен быть включён в расчёт задолженности — и вам стоит настаивать на дорасчёте. То, что работодатель начал удерживать алименты только с даты приказа (20.05.2026), не означает, что за эти 12 дней долг «исчез». Разбираюсь, в чём тут дело, и подскажу, как действовать.
Почему так?
Пока у пристава не было подтверждённых данных о доходе (должник числился безработным), он правомерно рассчитывал задолженность исходя из средней заработной платы по России на момент расчёта. Это законный механизм: если человек не работает или не предоставляет справки о заработке, пристав не может взять цифру с потолка — он опирается на статистические данные.
Но момент трудоустройства — это не точка обнуления прошлого долга. Пристав должен скорректировать расчёт: период до официального трудоустройства остаётся в задолженности (по средней зарплате), а с даты приказа начинается удержание уже с реального (минимального) дохода. То, что работодатель считает и платит только с момента трудоустройства, — это про текущие удержания, а не про уже накопившийся за прошлые дни долг, который формирует пристав.
Что делать?
Не оставляйте это без ответа. Вот пошаговый план:
Запросите у пристава письменное постановление о расчёте задолженности. Это ключевой документ: в нём будут видны все периоды, применённые ставки (средняя зарплата или доля от дохода) и итоговые суммы. Внимательно изучите его — так вы поймёте, где именно «выпал» отрезок с 8 по 20 мая. Напишите новое заявление (или жалобу) приставу. Ссылайтесь на то, что период до трудоустройства не был учтён в расчёте, хотя по закону должен был (со ссылкой на ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Приложите копию постановления и укажите, что из-за отсутствия данных о доходе в эти дни пристав обязан был применить метод расчёта по средней зарплате. Попросите вынести новое постановление с дорасчётом. Если ответ снова будет формальным («всё верно»), обжалуйте бездействие. Жалобу можно подать старшему судебному приставу (начальнику отдела) или обратиться в суд. В суде можно также попросить определить задолженность в твёрдой денежной сумме, если расчёт по средней зарплате существенно нарушает интересы ребёнка.
Не воспринимайте ситуацию как «деньги ребёнку не нужны» — это не так. Закон защищает право ребёнка на получение содержания, и задача пристава — корректно отразить весь период, когда доход не подтверждался.
Удачи в решении вопроса! Если на каком-то из этапов возникнут сложности с формулировками или ответом пристава — пишите, подскажу, как лучше аргументировать позицию.
Здравствуйте, Татьяна!
Уточните сразу: получали ли вы письменный ответ пристава об отказе в дорасчете, и имеется ли у вас на руках копия постановления о расчете задолженности, где указан период по 07.05.2026?
Вы правы: период с 08.05.2026 по 19.05.2026 (12 дней) не был включён в расчёт, и за это время должник ещё не был трудоустроен. Поскольку в этот период он не имел заработка и не представил документов о доходе, задолженность должна рассчитываться исходя из средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания. Отказ пристава произвести доначисление за эти дни незаконен, и вы вправе требовать перерасчёта.
Если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или не представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. (пункт 3 статьи 113 Семейного кодекса РФ)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, немедленно подготовьте и подайте жалобу на имя начальника отдела судебных приставов, в котором находится исполнительное производство. В жалобе укажите, что пристав не произвела доначисление алиментов за период с 08.05.2026 по 19.05.2026, когда должник был безработным, и её ссылка на корректность расчёта является отпиской. Потребуйте провести проверку, отменить ранее вынесенное постановление о расчёте задолженности и обязать пристава произвести перерасчёт с включением указанных 12 дней. Жалобу подайте в течение 10 дней с момента получения последнего отказа.
Жалоба на постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается в течение десяти дней со дня вынесения постановления либо со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. (статья 123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Во-вторых, одновременно с жалобой начальнику отдела направьте письменное заявление на имя самого пристава с требованием произвести перерасчёт задолженности за весь период безработицы, указав конкретные даты с 24.10.2025 по 19.05.2026. К заявлению приложите доказательства того, что должник не был трудоустроен до 20.05.2026 (например, справку из центра занятости, копию трудовой книжки, выписку из ПФР об отсутствии отчислений). Это зафиксирует ваше требование и создаст основание для обжалования.
Размер задолженности по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем исходя из размера алиментов, установленного решением суда, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. (часть 2 статьи 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)
В-третьих, если начальник отдела оставит жалобу без удовлетворения или пристав вновь откажет, обращайтесь в районный суд с административным исковым заявлением о признании бездействия пристава незаконным и обязании произвести перерасчёт. В суде вы сможете представить все доказательства периода безработицы и потребовать взыскать недоначисленные суммы.
Постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть обжалованы в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, а также в суд. (статья 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)
Для более точной подготовки жалобы уточните: обращались ли вы ранее с письменным заявлением о перерасчёте, и имеются ли у вас документы, подтверждающие, что должник в период с 08.05.2026 по 19.05.2026 официально не работал?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Добрый день, Татьяна!
Период с 08.05.2026 по 19.05.2026 (12 дней до трудоустройства) не мог «выпасть» из расчёта. Задолженность по алиментам определяется за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось; если должник в этот период не работал либо не представил документы о доходах, задолженность исчисляется исходя из средней заработной платы по Российской Федерации на момент взыскания (ст. 113 СК РФ · ст. 102 Закона № 229-ФЗ.)
Тот факт, что работодатель начнёт удерживать алименты с даты трудоустройства (20.05.2026), не отменяет обязанности должника за предшествующие 12 дней. Отписка судебного пристава о том, что «всё рассчитано корректно и задолженность погашена», противоречит закону: за 08.05.2026–19.05.2026 задолженность должна быть рассчитана дополнительно.
Рекомендация
1. Направьте приставу письменное требование о вынесении постановления о расчёте задолженности за период 08.05.2026–19.05.2026, приложив копию приказа о приёме на работу от 20.05.2026 – она подтверждает, что до этой даты должник не работал и не мог иметь доход, с которого удерживались бы алименты.
2. При отказе – жалоба старшему судебному приставу в порядке подчинённости: подаётся в течение 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении. Если 10-дневный срок пропущен, заявите ходатайство о его восстановлении.
3. Параллельно можно подать иск об определении размера задолженности: при несогласии с расчётом пристава вопрос разрешается судом в порядке искового производства (ч. 4 ст. 102 Закона № 229-ФЗ, п. 5 ст. 113 СК РФ).
4. Заявите о неустойке: при образовании задолженности по вине плательщика он обязан уплатить 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки ст. 115 СК РФ. Устройство на «минималку» к родственнику именно для избежания расчёта по средней зарплате – весомый довод о вине и намеренном занижении дохода.
5. Проследите, чтобы исполнительное производство не прекратили без расчёта долга: при прекращении основного ИП пристав обязан возбудить ИП на основании постановления о расчёте и взыскании задолженности ст. 44 Закона № 229-ФЗ.
При необходимости бристы сайта могу подготовить текст жалобы старшему судебному приставу или искового заявления об определении размера задолженности.
Здравствуйте, Татьяна!
Вы правы в своих сомнениях: период с 8 по 20 мая действительно должен быть учтён.
Пристав не вправе просто «закрыть» этот промежуток, ссылаясь на то, что позже появился официальный доход. Я объясню, как это работает по закону, и подскажу, как действовать дальше.
Что говорит закон. Согласно ч. 3 ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 113 Семейного кодекса РФ, размер задолженности определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, когда взыскание не производилось. Ключевой момент: если в какой-то отрезок времени у человека фактически не было документально подтверждённого дохода (а до трудоустройства к родственнику у должника статуса официально занятого не было), пристав обязан рассчитать долг за этот период не по реальному заработку (которого не было), а исходя из средней заработной платы по Российской Федерации на момент расчёта. Тот факт, что позже человек устроился на работу, не аннулирует обязанность рассчитать долг за время, когда дохода не было.
Получается, пристав должен был отдельно выделить период безработицы (до 20.05) и посчитать его по средней зарплате, а с даты трудоустройства (20.05) уже учитывать реальный доход, который поступает работодателю. Если в итоговом постановлении этот промежуток «провалился» — это ошибка.
Почему пристав мог так написать. Иногда сотрудники ФССП трактуют ситуацию так: раз появился официальный доход, значит, весь период «закрыт». Но такая логика неверна: появление дохода после периода без работы не отменяет обязанности рассчитать задолженность за сам этот период по средней зарплате.
Что делать сейчас. Не оставляйте это без ответа. В следующем обращении (или в жалобе на постановление пристава) прямо укажите: «Прошу произвести дополнительный расчёт задолженности за период с 08.05.2026 по 20.05.2026, поскольку в эти дни у должника не было документально подтверждённого дохода, и по закону этот период подлежит расчёту исходя из средней заработной платы по РФ». Приложите копию приказа о трудоустройстве — это подтвердит дату, с которой начался официальный доход.
Если пристав снова откажет, следующим шагом будет жалоба старшему судебному приставу (руководителю отдела) или обращение в суд с заявлением об оспаривании постановления о расчёте задолженности.
Не переживайте: закон на вашей стороне. Главное — чётко показать приставу разрыв между датой окончания предыдущего расчёта и датой появления официального дохода.
Удачи в решении вопроса!
Здравствуйте.
Вы правильно понимаете ситуацию: период с 8 по 20 мая 2026 года, когда должник фактически не имел подтверждённого дохода, не может быть исключён из расчёта задолженности по алиментам.
Тот факт, что работодатель начал удерживать алименты только с даты трудоустройства (с 20.05.2026), не снимает с судебного пристава обязанности рассчитать долг за время отсутствия официального заработка.
Согласно п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ, размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетнего ребёнка в долях к заработку, определяется исходя из заработка и иного дохода лица за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
Если в этот период должник не работал либо не были представлены документы о его доходах, задолженность рассчитывается исходя из средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Эта норма прямо исключает ситуацию, при которой «пропущенные» дни просто игнорируются: отсутствие дохода не равно отсутствию долга.
Дополнительно ч. 3 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» закрепляет, что если должник в соответствующий период не работал либо не представлены документы о его доходах, задолженность определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания.
Таким образом, пристав обязан был произвести расчёт за период с 08.05.2026 по 19.05.2026 включительно именно по этой методике.
Дата 20.05.2026 — это день начала трудовых отношений, и с этой даты удержания производит уже работодатель на основании постановления пристава, но это не отменяет необходимости закрыть «разрыв» в доходах за предшествующие дни.
Тот факт, что должник устроился на работу к родственнику на минимальный размер оплаты труда, сам по себе не является основанием для прекращения расчёта задолженности за предшествующий период.
Более того, если есть основания полагать, что трудоустройство носит формальный характер и направлено на снижение алиментных выплат, вы вправе заявить об этом в жалобе, сославшись на необходимость проверки реального объёма доходов должника и характера трудовых отношений.
Пристав обязан проверять достоверность представленных сведений о трудоустройстве и доходах (ст. 64, ст. 65 Закона № 229‑ФЗ), в том числе путём направления запросов в ПФР, ФНС и иные органы.
Если пристав утверждает, что задолженность погашена, но при этом не учёл указанный период, такое действие (либо бездействие) можно обжаловать. В соответствии со ст. 121 Закона № 229‑ФЗ, постановления судебного пристава‑исполнителя, его действия (бездействие) могут быть обжалованы в порядке подчинённости (старшему судебному приставу) либо оспорены в суде.
Для этого целесообразно подать письменное заявление с требованием вынести дополнительное постановление о расчёте задолженности за период 08.05.2026–19.05.2026, сославшись на п. 4 ст. 113 СК РФ и ч. 3 ст. 102 Закона № 229‑ФЗ. К заявлению приложите копию приказа о трудоустройстве должника — это документально подтвердит дату начала работы и отсутствие подтверждённых доходов до этой даты.
Кроме того, вы вправе потребовать предоставить вам подробный расчёт задолженности с указанием периодов, применённых сумм средней заработной платы и итоговых начислений (ст. 50 Закона № 229‑ФЗ гарантирует сторонам исполнительного производства право знакомиться с материалами дела, делать выписки и снимать копии).
Часто именно при изучении детального расчёта становится понятно, какой период был исключён или рассчитан неверно. Если расчёт не предоставляется либо ответ носит формальный характер, следующим шагом будет подача жалобы старшему судебному приставу либо административного иска в суд о признании бездействия пристава незаконным и об обязании произвести корректный расчёт.
Важно учитывать, что после вынесения постановления о дополнительной задолженности пристав направит работодателю требование об удержании этой суммы. В соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона № 229‑ФЗ, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей допускается удержание до 70 % от дохода должника — этого достаточно, чтобы одновременно выплачивать текущие алименты (1/4) и погашать накопленный долг.
Таким образом, механизм погашения задолженности законодательно обеспечен, и вопрос лишь в том, чтобы долг был правильно рассчитан и документально оформлен.
Учитывая, что вы уже направляли несколько обращений, целесообразно в новом заявлении прямо указать на предыдущие ответы пристава и попросить провести повторную проверку с учётом приведённых норм закона.
Формулировка может быть такой:
«Прошу повторно проверить расчёт задолженности по алиментам за период с 08.05.2026 по 19.05.2026 в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ и ч. 3 ст. 102 ФЗ № 229‑ФЗ, вынести дополнительное постановление о расчёте задолженности и предоставить подробный расчёт».
Таким образом, ваши требования обоснованы законом, а позиция пристава о «корректном расчёте» без учёта указанного периода противоречит прямым нормам Семейного кодекса и Закона об исполнительном производстве.
Вы вправе добиваться пересмотра расчёта и защиты интересов ребёнка через установленные процедуры обжалования.
_________________________________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Здравствуйте!
Вы правы в своих сомнениях. Период с 8 по 20 мая 2026 года действительно должен быть включён в расчёт задолженности — и то, что работодатель начал удерживать алименты только с даты приказа (20.05.2026), не отменяет этого. Пристав не должен «закрывать» долг, пропустив эти 12 дней. Я объясню, в чём тут логика, и подскажу, как действовать дальше.
Дело в том, что обязанность платить алименты возникает из решения суда, а не из факта трудоустройства. Пока у пристава нет официальных данных о доходе должника (а в период с 8 по 20 мая их не было — человек ещё не числился трудоустроенным в системе), он по закону рассчитывает задолженность исходя из средней заработной платы по Российской Федерации на момент расчёта. То, что позже должник устроился на работу, не аннулирует долг за время, когда дохода официально не было. Работодатель действительно начинает удерживать алименты только с момента оформления — это его зона ответственности, но это не значит, что предыдущие «бездходные» дни выпадают из общей картины.
Что делать?
Запросите у пристава письменное постановление о расчёте задолженности. Это ключевой документ. Внимательно изучите его: выделите период, который пристав включил в расчёт, и тот, который пропустил (08.05–20.05). Посмотрите, какую базу (среднюю зарплату по РФ) он применял и какие суммы уже учтены.
Напишите новое обращение (заявление) приставу. Приложите к нему копию постановления и чётко укажите: «Прошу произвести дорассчёт задолженности за период с 08.05.2026 по 20.05.2026, так как в этот промежуток у должника не было подтверждённого дохода, и по закону расчёт должен производиться исходя из средней заработной платы по РФ». Ссылаться на нормы можно на ст. 113 СК РФ и ст. 102 Закона № 229-ФЗ.
Если ответ снова будет формальным или отрицательным — обжалуйте бездействие. Жалобу можно подать старшему судебному приставу (начальнику отдела), а в дальнейшем — в суд.
Не воспринимайте отписку как окончательный вердикт. Ваша задача — показать приставу, где в его расчёте пробел, и потребовать его закрыть. Ребёнок действительно не должен оставаться без средств из-за того, что в какой-то момент у родителя временно не было официального дохода.
Удачи в решении вопроса! Если на каком-то из этапов возникнут сложности с формулировками или ответом пристава — пишите, разберусь детальнее.
Выбирайте сами лучший ответ!