Как оформить семейную ипотеку, если недавно был банкротом?
опубликован вчера, 18:16
Доброй ночи!
После банкротства оформить семейную ипотеку можно, поскольку прямого запрета на получение ипотеки для банкрота законом не установлено. Но если после завершения процедуры прошел только год, банк будет особенно внимательно оценивать кредитную историю, официальный доход и платежеспособность, поэтому вероятность отказа выше. В течение 5 лет после банкротства при обращении за кредитом необходимо сообщать банку о факте прохождения процедуры. Повысить шансы могут стабильный официальный доход, отсутствие новых просрочек и хороший первоначальный взнос. Если один банк откажет, можно обратиться в другой, поскольку решение об одобрении каждый банк принимает самостоятельно.
Правовое основание: ст. 213.30 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
В смысле как ? Тут не может быть каких-то определенных советов и рекомендаций... Кому выдать кредит (в т.ч. ипотечный), а кому отказать, решает банк, индивидуально, на своё усмотрение..... Банков много разных, у каждого свои условия и правила, ходите, узнавайте... Но не думаю, что кто-то захочет рисковать и связываться с банкротом, даже несмотря на то, что квартира оформляется в залог.
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
Помните, что даже при отказе вы можете обжаловать его или попробовать через некоторое время, когда с момента банкротства пройдет больше времени. Каждая ситуация индивидуальна, и многое зависит от конкретных обстоятельств.
Здравствуйте, Евгения!
У вас есть право на семейную ипотеку ...несмотря не банкротство..
ст. 213.30 ФЗ-127: в течение 5 лет после завершения процедуры Вы обязаны сообщать о факте банкротства при обращении за кредитом (займом)..
по 353‑ФЗ и 102‑ФЗ банк оценивает вашу платёжеспособность и свои риски..
Большинство крупных банков не одобряют ипотеку, когда с момента банкротства прошёл всего 1 год;
часть банков рассматривают клиентов после 2–3 лет стабильного дохода и отсутствия новых просрочек..
Рекомендации: что делать, чтобы увеличить шансы на семейную ипотеку после банкротства?
- В заявке честно указывать факт банкротства (127‑ФЗ, ст. 213.30).
- Подготовить копию определения Арбитражного суда о завершении процедуры.
- Подтвердить платёжеспособность:
- стабильная зарплата, справки 2‑НДФЛ или по форме банка;
- трудовой договор, стаж от 6–12 месяцев на текущем месте;
- отсутствие новых просрочек в БКИ.
Повысить «надёжность» для банка:
- созаемщик или поручитель без банкротств и с хорошим доходом (супруг(а), родители и т.д.);
- больший первоначальный взнос (20–30% и выше);
- минимизация других кредитов и обязательств.
Обратиться сразу в несколько банков, участвующих в программе:
- Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и крупные региональные банки.
- Сравнить их внутренние требования к клиентам после банкротства.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Закон не запрещает брать ипотеку через год после завершения банкротства. Пятилетнего запрета на кредиты нет. Но в течение пяти лет при обращении за любым кредитом вы обязаны сообщать о факте банкротства — п. 1 ст. 213.30 Федерального закона № 127-ФЗ. Срок считается с даты завершения реализации имущества или прекращения дела о банкротстве, а не с даты его начала.
«Семейная ипотека» даёт субсидированную ставку, но не обязывает банк одобрить заём. Банк отдельно проверяет платёжеспособность и кредитный риск, поэтому недавнее банкротство часто становится причиной отказа даже при формальном соответствии государственной программе. Требовать от банка одобрения через суд практически бесперспективно.
С 1 февраля 2026 года супруги, как правило, должны включаться в один договор семейной ипотеки как созаёмщики. Поэтому скрыть банкротство одного из супругов, оформив кредит только на второго, обычно не получится. Дополнительного созаёмщика с хорошим доходом привлечь можно, если это допускают правила конкретного банка, но супруг всё равно остаётся участником сделки.
Что повышает шансы:
— получите через Госуслуги перечень БКИ и проверьте кредитные отчёты во всех бюро;
— добейтесь исправления ошибочно незакрытых долгов и просрочек;
— подготовьте определение суда о завершении процедуры и освобождении от обязательств;
— подтвердите стабильный официальный доход и занятость;
— уменьшите текущую долговую нагрузку;
— накопите первоначальный взнос существенно выше минимальных 20%;
— выбирайте меньшую сумму кредита и привлекайте платёжеспособного созаёмщика;
— подавайте заявки в несколько банков — участников программы, но не десятки заявок одновременно.
Скрывать банкротство, использовать поддельные справки или брать микрозаймы «для улучшения истории» нельзя: это только ухудшит оценку и создаст новые риски.
По действующим условиям базовая ставка семейной ипотеки — до 6%, первоначальный взнос обычно от 20%, но конкретный банк может потребовать больший взнос и установить более строгие критерии. Сначала проверьте соответствие семьи условиям программы: возраст и количество детей, вид жилья и регион покупки. Соответствие программе и одобрение банком — два разных этапа.
Практически через год после банкротства одобрение возможно, но вероятность ниже обычной. Если банки отказывают, юридически обязательного срока ожидания нет; разумно улучшать подтверждённый доход, взнос и кредитный профиль и повторять заявку позже, не скрывая банкротство.
Александр Лебедев, юрист. Консультации и документы: alebedev.pro • Telegram: @urist00007 • e-mail: a@urist0007.ru • WhatsApp/тел.: +7 995 105-34-31.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.