Нужно ли дублировать прошения при обжаловании в вышестоящую прокуратуру?

Если направил обжалование в Прокуратуру города, неполнота проверки и не изучен приобщён флэш-накопитель, где указал например 5-7 прошений, та вынесла отказное решение. Когда направляешь в Субъект жалобу на несогласие с отказным решением города, то вновь просишь некоторые пункты с необходимыми ключами. Подскажите, нужно ли дублировать те же прошения в субъект, ну например дать поручение Прокуратуре города, чтобы те точно учли данный пункт указанный в самом обжаловании? Или в Субъект всегда достаточно бывает направить жалобу с необходимыми пунктами только в отношении Прокуратуры города, и про участкового можно не уточнять, вероятно, если Субъект одобрит или перенаправит с поручениями любого рода жалобу в город, те в остатке должны вне данной жалобы, после рассмотрения конкретно этой жалобы, после отмены их решения, заново рассмотреть обращение по которому было вынесено отказное решение, и при вынесении нового полного либо частичного решения, они обязаны одобрить полностью или частично данные список прошения, то есть принять самостоятельное решение? Субъект насколько понимаю может тоже дать поручение участковому, если при рассмотрении будут указан список прошений, которые указывал в отказном обращении, но тут вероятно не нужно путать и себя и других, не смешивать всё в одно. Но бывают ли случаи, когда Прокуратура города рассматривает и учитывает только то, что поручил Субъект при рассмотрении жалобы на обращение, а пункты которые указывались в самом обращении они теряются? Или можно не беспокоиться, если город отказал по обращению, после рассмотрения субъектом жалобы с несогласием, когда город после поручения субъекта вновь будет принимать решение, то он в обязательном порядке должен принимать решения на основании указанного списка прошения в первоначальном обращении по которому был вынесен отказ?
Лучший ответ

Да, это очень распространенная проблема, и ваши опасения абсолютно обоснованны: на практике нижестоящие органы действительно часто «теряют» изначальные требования, если вышестоящий орган не ткнул их в них носом. Поэтому краткий ответ: дублировать прошения нужно обязательно, но делать это нужно правильно, разделяя зоны ответственности. По закону, если Прокуратура субъекта отменяет решение городской прокуратуры, город обязан провести дополнительную проверку и вынести новое решение. Они должны оценивать первоначальное обращение целиком (включая флешку и все 5–7 прошений).Однако из-за высокой нагрузки и человеческого фактора прокуроры часто смотрят только на текст решения вышестоящей прокуратуры. Не нужно путать инстанции и просить Прокуратуру субъекта напрямую дать поручение участковому (хотя у нее есть такое право). Субъект сейчас оценивает качество работы городской прокуратуры, а не самого участкового. Да, юридически обязан. При вынесении нового решения (полного или частичного) прокурор города должен дать правовую оценку каждому вашему доводу.

В рамках какого процесса идет спор? (Это жалоба на КУСП/отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 124 УПК РФ или обычное гражданское обращение по ФЗ №59?)

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Здравствуйте!

При обжаловании отказного решения прокуратуры города в прокуратуру субъекта РФ не требуется дублировать полный перечень первоначальных прошений. В жалобе следует акцентировать внимание на неполноте проверки (в частности, на непринятии во внимание приобщённого флэш‑накопителя и отдельных доводов), сославшись на конкретные пункты первоначального обращения и указав, какие процессуальные действия не были выполнены. Прокуратура субъекта вправе при рассмотрении жалобы дать поручение нижестоящей прокуратуре о проведении дополнительной проверки по указанным вопросам. При повторном рассмотрении обращения прокуратура города обязана учесть выводы вышестоящего органа и принять самостоятельное мотивированное решение по всем доводам, в том числе по тем, которые ранее были проигнорированы. Доводы относительно действий (бездействия) участкового также следует отдельно обозначить в жалобе как часть неполноты проведённой проверки.

С уважением, Александр.