Куда подать иск о месте жительства детей и лишении родительских прав?
опубликован вчера, 21:32
Если она присоединит к исковым требованиям (помимо определения места жительства детей и лишения родительских прав) также и требование о взыскании алиментов на содержание ребёнка - она будет вправе обратиться в районный суд по месту своего жительства на основании части 3 статьи 29 ГПК РФ. Такие дела.
По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ) иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
может подать в Москве, в суд по месту временной регистрации мужа
Добрый вечер. В описанной ситуации ориентироваться только на прописку сестры и детей в ДНР или постоянную регистрацию мужа в Ростовской области неправильно. Для определения подсудности прежде всего имеет значение место жительства ответчика, то есть мужа. Если сейчас вся семья фактически живет в Москве, муж там проживает постоянно или преимущественно и у него оформлена действующая временная регистрация, есть основания обращаться в районный суд Москвы по адресу его фактического проживания. Но нужно учитывать различие между временной регистрацией по месту пребывания и постоянной регистрацией по месту жительства. Поэтому перед подачей иска желательно установить, какой именно московский адрес указан в его временной регистрации и до какого числа она действует.
В какой суд подается иск об определении места жительства детей
Спор об определении места жительства детей рассматривает районный суд, а не мировой судья. По пункту 3 статьи 65 СК РФ, если родители живут раздельно и не договорились, с кем будут проживать дети, этот вопрос разрешается судом исходя из интересов детей. Полный текст статьи 65 СК РФ доступен здесь: www.consultant.ru\_doc\_LAW\_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/ www.consultant.ru
Территориальная подсудность такого иска определяется по общему правилу статьи 28 ГПК РФ. Иск предъявляется по месту жительства ответчика. Полный текст статьи 28 ГПК РФ: www.consultant.ru\_doc\_LAW\_39570/9cfa35a9f7bd49d852f9fcd57179eb6db789fc60/ www.consultant.ru Верховный Суд также указывал, что споры, связанные с воспитанием детей, рассматриваются по общему правилу территориальной подсудности, то есть по месту жительства ответчика.
Поэтому регистрация детей и матери в ДНР не означает, что иск обязательно должен подаваться в ДНР. Дети не являются ответчиками по такому спору. Ответчиком будет отец.
Можно ли подать в Москве
Такой вариант в описанной ситуации имеет реальные основания. По пункту 1 статьи 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает. Полный текст статьи 20 ГК РФ: www.consultant.ru\_doc\_LAW\_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/ www.consultant.ru Поэтому одна только постоянная регистрация мужа в Ростовской области не исключает возможность доказывать, что фактически его местом жительства стала Москва.
Здесь важны доказательства. В пользу Москвы будут говорить его действующая временная регистрация, договор найма квартиры, фактическое постоянное проживание по московскому адресу, работа в Москве, обращения полиции по этому адресу, получение корреспонденции, документы из медицинских организаций и другие сведения, подтверждающие, что именно там он сейчас преимущественно проживает.
При этом нужно учитывать процессуальный риск. Временная регистрация юридически не тождественна постоянной регистрации по месту жительства. Если московский суд придет к выводу, что местом жительства ответчика для целей статьи 28 ГПК РФ остается его адрес постоянной регистрации в Ростовской области, вопрос подсудности может быть разрешен в пользу соответствующего районного суда Ростовской области. Поэтому без адреса временной регистрации мужа и сведений о том, продолжает ли он фактически жить в московской квартире, нельзя гарантировать, что московский суд оставит дело у себя.
Но исходить только из ростовской прописки и сразу направлять иск в Ростовскую область я бы не стал. Если мужчина длительно живет в Москве и официально зарегистрирован там по месту пребывания, московский вариант нужно рассматривать первым.
Нужно ли подавать иск в ДНР
Из изложенных обстоятельств оснований выбирать суд ДНР только потому, что там зарегистрированы мать и дети, я не вижу. Общее правило статьи 28 ГПК РФ связывает такой спор с местом жительства ответчика, а не с регистрацией детей.
Если отец фактически проживает в Москве, регистрация матери и детей в ДНР не делает суд ДНР автоматически компетентным рассматривать иск об определении места жительства детей.
Кроме того, для рассмотрения спора суд привлекает орган опеки и попечительства. По статье 78 СК РФ орган опеки обследует условия жизни ребенка и лица, которое претендует на его воспитание, после чего представляет суду акт обследования и заключение. Полный текст статьи 78 СК РФ: www.consultant.ru\_doc\_LAW\_8982/656499ee6423a8e39febb0a850c00a752a194210/ www.consultant.ru Поскольку дети фактически находятся в Москве, именно их реальные условия жизни в Москве будут иметь непосредственное значение для спора, независимо от регистрации в ДНР.
Что меняется, если ставить вопрос о лишении отца родительских прав
Иск о лишении родительских прав также рассматривается районным судом. Согласно статье 70 СК РФ лишение родительских прав производится только в судебном порядке, причем дело рассматривается с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства. Полный текст статьи 70 СК РФ: www.consultant.ru\_doc\_LAW\_8982/abe41985268e90f21f302a1fd8f5835d864d8d05/ www.consultant.ru
По территориальной подсудности действует то же общее правило статьи 28 ГПК РФ. Иск предъявляется по месту жительства отца как ответчика: www.consultant.ru\_doc\_LAW\_39570/9cfa35a9f7bd49d852f9fcd57179eb6db789fc60/ www.consultant.ru Верховный Суд специально обращал внимание, что дела о лишении родительских прав относятся к делам, рассматриваемым по общему правилу территориальной подсудности.
Поэтому по иску о лишении родительских прав логика та же. Если муж фактически постоянно или преимущественно проживает в Москве, вопрос нужно ставить о московском районном суде по его фактическому адресу. Если для целей подсудности суд признает местом его жительства адрес постоянной регистрации в Ростовской области, дело будет относиться к соответствующему районному суду Ростовской области.
Есть ли основания для лишения родительских прав
Сообщение о том, что отец пьет и бьет детей, юридически очень существенно. Статья 69 СК РФ прямо относит к основаниям лишения родительских прав жестокое обращение с детьми, включая физическое или психическое насилие. В этой же статье предусмотрено такое основание, как хронический алкоголизм. Полный текст статьи 69 СК РФ: www.consultant.ru\_doc\_LAW\_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/ www.consultant.ru
Но здесь необходимо разделять два обстоятельства. Факт употребления алкоголя еще не подтверждает хронический алкоголизм в юридическом смысле. Для такого основания нужны соответствующие доказательства. А вот доказанные факты избиения детей могут самостоятельно иметь значение как жестокое обращение и физическое насилие. Поэтому для данного дела особенно важны материалы вызовов полиции, заявления матери, объяснения, постановления и протоколы полиции, медицинские документы о телесных повреждениях, фотографии, видеозаписи, сообщения, свидетельские показания и материалы органа опеки.
При этом лишение родительских прав является крайней мерой. Верховный Суд указывает, что суд должен исследовать конкретное поведение родителя, его виновность, обстоятельства дела и интересы детей. Даже наличие ненадлежащего поведения оценивается судом в совокупности с доказательствами. Поэтому одного утверждения матери, что муж пьет и бьет детей, для уверенного прогноза по лишению прав недостаточно.
Вызовы полиции здесь очень важны
Если сестра уже вызывала полицию именно из-за насилия со стороны мужа, нужно получить и сохранить документы по каждому такому обращению. Важно не ограничиваться только талоном или фактом телефонного вызова. Желательно выяснить номер материала проверки, какое решение принято по обращению, кого опрашивали, фиксировались ли повреждения у сестры или детей, имеются ли объяснения мужа и свидетелей.
Если после побоев детей осматривали врачи, медицинские документы также нужно получить. Если не осматривали, при новых фактах насилия необходимо фиксировать повреждения через медицинскую организацию и полицию. Суд оценивает не формулировку «он бьет детей», а конкретные доказанные эпизоды.
Нужно ли сначала определить место жительства детей, а потом лишать отца прав
Обязательной последовательности закон не устанавливает.
Это разные требования. Определение места жительства детей разрешает спор о том, с кем из родителей они должны проживать. Лишение родительских прав ставит вопрос о прекращении родительских прав отца вследствие предусмотренного законом виновного поведения.
Поэтому выбор требований зависит от фактической ситуации. Если задача сестры прежде всего состоит в том, чтобы уйти от мужа вместе с детьми и юридически закрепить проживание детей с ней, требование об определении места жительства детей имеет самостоятельное значение.
Если имеются подтвержденные факты систематического насилия именно в отношении детей, можно рассматривать иск о лишении родительских прав без ожидания отдельного решения.
Важный момент по фактическому раздельному проживанию
Статья 65 СК РФ говорит именно об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей: www.consultant.ru\_doc\_LAW\_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/ www.consultant.ru Если родители продолжают жить вместе, это влияет на формулировку требований.
Отсутствие московской регистрации у детей не мешает обратиться в суд
То, что дети зарегистрированы в ДНР, а в Москве регистрации у них нет, не лишает мать права на судебную защиту. Для определения места жительства детей суд исследует их интересы, отношения с родителями, условия воспитания и другие фактические обстоятельства, а не только регистрацию. По статье 78 СК РФ орган опеки обязан обследовать реальные условия жизни детей и лиц, претендующих на их воспитание.
Что делать с органом опеки
С учетом сообщений о насилии сестра вправе обратиться в орган опеки по фактическому месту нахождения детей в Москве. При рассмотрении судебного спора орган опеки все равно будет привлечен и должен будет обследовать условия жизни и представить заключение согласно статье 78 СК РФ.
Если возникает непосредственная угроза жизни или здоровью ребенка, Семейный кодекс предусматривает специальные полномочия органа опеки по защите ребенка (статья 77 СК РФ). Поэтому при повторном насилии обращаться следует по месту фактического нахождения детей.
Если доказательств для лишения родительских прав окажется недостаточно
Семейный кодекс предусматривает не только лишение, но и ограничение родительских прав. По статье 73 СК РФ суд может ограничить родительские права, если оставление ребенка с родителем опасно для ребенка, в том числе при недостаточности оснований для лишения.
Что получается по выбору между Москвой, ДНР и Ростовской областью
В первую очередь следует проверять возможность обращения в районный суд Москвы по адресу фактического проживания мужа и его временной регистрации. Это соответствует общему правилу статьи 28 ГПК РФ и статье 20 ГК РФ.
Ростовская область становится основным вариантом, если будет установлено, что фактическое место жительства мужа не Москва, а его постоянная регистрация.
ДНР только из-за регистрации матери и детей для этих требований выбирать не следует.
Если муж продолжает проживать в Москве, нужно собрать данные о его регистрации и материалы полиции, после чего определить конкретный районный суд и формировать исковые требования.
Вашей сестре быстрее, удобнее и безопаснее всего подавать исковое заявление в районный суд города Москвы. Ехать для этого в ДНР или Ростовскую область не нужно. Несмотря на то, что дети официально в Москве не зарегистрированы, закон и судебная практика защищают интересы матери и детей, пострадавших от домашнего насилия, позволяя судиться по месту их фактического нахождения.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Илона, поскольку все находятся в Москве, лучше всего подать иск в суд по месту жительства мужа в Москве. Это отвечает общей подсудности ст.28 ГПК РФ. Хотя в основном по умолчанию за место жительства считают место прописки, при наличии доказательств (временная регистрация, договор аренды) суд может счесть местом жительства и другое место. Кроме того по таким спорам привлекаются органы опеки для осмотра места жительства и составления акта, дачи заключения.
-----
Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
По общему правилу статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), иски о лишении родительских прав и об определении места жительства детей подаются в районный суд по месту жительства ответчика (то есть мужа). Поскольку муж прописан в Ростовской области, базовым вариантом является районный суд в Ростовской области по месту его постоянной регистрации.
Здравствуйте.
Сестре нужно подавать иски об определении места жительства детей и о лишении мужа родительских прав в суд в Москве — именно там фактически проживают дети и сама женщина; при этом важно параллельно собрать доказательства насилия и привлечь орган опеки.
подавайте иск в суд по месту фактического проживания в Москве (районный суд). Одновременно соберите доказательства его противоправного поведения и обратитесь за помощью в органы опеки.
Доброй ночи!
По общему правилу и иск об определении места жительства детей, и иск о лишении отца родительских прав подаются в районный суд по месту жительства ответчика. Поэтому наиболее бесспорный вариант обращаться в районный суд по месту постоянной регистрации мужа в Ростовской области. Если можно подтвердить, что фактически он постоянно проживает и зарегистрирован по месту пребывания в Москве, можно рассматривать вопрос о подаче иска в Москве. Регистрация матери и детей в ДНР сама по себе не дает оснований подавать иск там. Факты избиения жены и детей обязательно нужно подтверждать обращениями в полицию, медицинскими документами, фотографиями, свидетельскими показаниями; также следует обратиться в органы опеки по фактическому месту проживания детей в Москве.
Подавать нужно по месту жительства мужа, и это Москва, а не ДНР и не Ростовская область. Регистрация подсудность не определяет: местом жительства признаётся то, где человек постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ), а временная регистрация в Москве как раз это и подтверждает.
Дальше есть законный способ выбрать суд самой. Иски о лишении родительских прав и об определении места жительства детей по общему правилу идут по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Требование о взыскании алиментов относится к искам с альтернативной подсудностью: истец вправе подать его по своему месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Если сестра заявит алименты одним иском вместе с лишением родительских прав, всё дело будет рассматривать суд по её месту жительства. Это единственный рабочий способ не ехать судиться в Москву.
Что делать:
1. Определиться с составом требований до подачи. Лишение родительских прав плюс алименты плюс определение места жительства детей одним иском дают и удобную подсудность, и цельную картину для суда.
2. Собрать доказательства насилия: талоны-уведомления о вызовах полиции, постановления по этим вызовам, включая отказные, медицинские документы осмотра, контакты соседей.
3. Учесть, что по делам о лишении родительских прав обязательно участвуют орган опеки и прокурор (ст. 70 СК РФ). Опека готовит заключение по акту обследования условий жизни, поэтому обращаться в неё нужно заранее.
4. Если угроза жизни или здоровью детей непосредственная, орган опеки вправе отобрать детей немедленно, не дожидаясь суда (ст. 77 СК РФ). Заявление подаётся в опеку по месту фактического нахождения детей в Москве.
5. Оформить детям регистрацию по месту пребывания. Без неё сложнее и с детским садом, и с обследованием жилищных условий.
По перспективе стоит быть трезвым заранее. Одно пьянство без хронического алкоголизма и без систематического уклонения от родительских обязанностей суды нередко считают недостаточным и ограничиваются ограничением родительских прав (ст. 73 СК РФ). Там своя логика: если через шесть месяцев после ограничения поведение не изменилось, иск о лишении обязана предъявить уже опека. Зафиксированные побои и вызовы полиции эту картину меняют сильнее всего.
Сестра готова заявить алименты одновременно с лишением прав? От этого зависит, где пойдёт процесс: по её месту жительства или в московском суде по месту жительства мужа.
В вашем случае и вы, и муж фактически проживаете в Москве, хотя зарегистрированы в других местах. Муж имеет временную регистрацию в Москве, а вы и дети постоянно зарегистрированы в ДНР. Но для подсудности определяющее значение имеет фактическое место жительства, а не место регистрации. Поскольку вы с детьми проживаете в Москве, вы можете подать иск в районный суд по месту вашего фактического проживания. Это же правило действует и для ответчика: его временная регистрация в Москве также позволяет подать иск в суд по месту его временного пребывания.
Таким образом, оптимальный вариант – подать иск в суд по вашему месту фактического проживания в Москве. Ни суд ДНР, ни суд Ростовской области рассматривать дело не будут, поскольку стороны там не проживают.