Пересек сплошную и столкнулся с обгоняющим мотоциклом - кто виноват?
опубликован позавчера, 04:38
При разборе ДТП суд будет оценивать, кто создал опасную ситуацию и у кого была возможность ее предотвратить. Ключевым является п. 8.1 ПДД: перед поворотом вы обязаны были убедиться в безопасности маневра и не создавать помех другим участникам.
Однако мотоциклист, выехавший на встречную полосу для обгона, также нарушил правила, поскольку обгон через сплошную линию также запрещен. Таким образом, оба участника допустили нарушения. Вина может быть признана обоюдной или распределена в зависимости от того, кто из водителей имел возможность предотвратить столкновение. Точное определение виновного возможно только по результатам экспертизы и схемы ДТП. Рекомендуется зафиксировать все обстоятельства, вызвать ГИБДД, составить схему.
Тот кто нарушил правила а именно поворота налево через сплошную линию