Как добиться дополнительных выплат к военной пенсии при инвалидности?
опубликован сегодня, 12:06
Если Вы получаете пенсию за выслугу лет, то надбавка к ней выплачивается инвалидам 1 группы (п. "а" ч. 1 ст. 17 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...). Если получаете пенсию по инвалидности, то надбавка к ней выплачивается инвалидам 1 и 2 групп (ст. 24 этого же закона). У Вас 3 группа, поэтому и отказано
Чаще всего в дополнительных выплатах к военной пенсии отказывают из-за несовпадения формулировок в документах ВВК и МСЭ, а также из-за разделения зон ответственности между ведомствами (Минобороны и Социальным фондом). Заключение ВВК определяет категорию годности, но статус инвалида и конкретные выплаты зависят от официальной причины инвалидности, которую устанавливает исключительно бюро Медико-социальной экспертизы (МСЭ). Чтобы получать максимально возможные суммы, важно четко разграничить выплаты, оформить правильные статусы и подать документы в профильные органы.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте
Сначала получите письменный отказ. Это самый важный шаг. В документе должна быть чётко прописана причина со ссылкой на норму закона. Без этого дальше двигаться сложно — вы не будете знать, что именно оспаривать.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Отказ в дополнительных выплатах может быть связан с тем, что: 1) причина инвалидности установлена как «общее заболевание» или «трудовое увечье», а не «военная травма»; 2) основание увольнения не соответствует вашему праву на выплаты; 3) неверно оформлены документы (неполный пакет, устаревшие справки); 4) вы обратились не в тот орган.
Для военнослужащих с инвалидностью, наступившей вследствие военной травмы, предусмотрены:
- пенсия по инвалидности по Закону РФ №4468-1 (при наличии выслуги 20+ лет можно выбрать более выгодную пенсию);
- надбавки к пенсии на уход и иждивенцев (ст.44 Закона №4468-1);
- ежемесячная денежная компенсация за вред здоровью в соответствии со ст.5 ФЗ-306 (если инвалидность связана с исполнением обязанностей военной службы);
- единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья.
Обращаться нужно в военный комиссариат (отдел социального/пенсионного обеспечения) или в пенсионный орган федерального органа, в котором вы проходили службу (МО, Росгвардия и т.д.).
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте. Ситуация, когда военному пенсионеру-инвалиду отказывают в положенных выплатах, к сожалению, не редкость. Чаще всего причина кроется в неполном учете всех видов надбавок и компенсаций, на которые вы имеете право. Важно понимать, что ваша инвалидность III группы, полученная вследствие военной травмы, открывает право на целый комплекс выплат, а не только на базовую пенсию.Помогу в составлении необходимых документов,и предоставлю развёрнутую консультацию с пошаговым алгоритмом действий пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/