Краснодар, сегодня, 13:14

Как суд поступит с новым кредитором после завершения реализации имущества банкрота?

опубликован сегодня, 13:14
Добрый день. Моего мужа признали банкротом 28.01.2026г ввели процедуру реализации имущества сроком на 6 мес, (имущества нету, доход это зарплата) закончилась реализация, всего за все время вступили четыре кредитора, финансовый управляющий снял все деньги с карты и рассчитался с кредиторами, остаток вернули на карту. После расчётов с кредиторами ФУ подал ходатайство о завершении процедуры реализации, суд назначил рассмотрение ходатайства о завершении на 2.10.2026 но после этого вступает новый кредитор и суд назначает еще одно рассмотрение заявления этого кредитора на 25.09.2026. Вопрос: как поступит суд с этим кредитором? Ждать ли завершения банкротства или суд включит в реестр этого кредитора, и все затянется надолго.?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, является стандартной практикой в делах о банкротстве граждан. Суд поступит следующим образом: рассмотрение заявления нового кредитора 25.09.2026 состоится раньше, чем рассмотрение ходатайства финансового управляющего (ФУ) от 02.10.2026.

Вот как будет развиваться процесс по шагам:

1. Рассмотрение требования нового кредитора (25.09.2026)

Суд рассмотрит заявление этого кредитора и вынесет одно из двух решений:

Включить требование в реестр. Если долг реален, срок исковой давности не пропущен и кредитор уложился в процессуальные сроки для подачи требований (или суд восстановил этот срок), его включат в третью очередь реестра.

Отказать во включении. Если задолженность уже погашена, документально не подтверждена или срок предъявления исполнительного листа истек без уважительных причин, суд откажет. В этом случае процедура пойдет своим чередом.

Важный нюанс: даже если имущества нет, включение в реестр дает кредитору право на получение части зарплаты сверх прожиточного минимума, пока длится процедура. Однако, поскольку расчеты с предыдущими кредиторами уже завершены, а деньги возвращены вам, фактически претендовать он сможет только на будущие поступления за остаток срока процедуры.

2. Приостановка завершения банкротства

Если суд включит нового кредитора в реестр, финансовый управляющий обязан действовать согласно ст. 213.27 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Поскольку расчеты с предыдущими кредиторами уже произведены, ФУ должен:

Уведомить банк о новом кредиторе.

Возобновить блокировку карты (если она была снята).

Выделять из вашей зарплаты сумму сверх прожиточного минимума на вас и иждивенцев и направлять ее этому новому кредитору до тех пор, пока его требование не будет удовлетворено полностью или пока не закончатся деньги в процедуре.

Только после распределения средств в пользу нового участника ФУ подаст новое ходатайство о завершении процедуры.

3. Перенос рассмотрения ходатайства ФУ (02.10.2026)

Заседание 02.10.2026 не отменят, но почти наверняка отложат. Судья не может завершить процедуру реализации, зная, что в деле появился новый участник, чьи права еще не учтены. Суд предоставит финансовому управляющему время (обычно это занимает от одного до трех месяцев) на распределение средств новому кредитору и подачу обновленного отчета.

4. Как долго это затянется?

Существенного затягивания процесса (на полгода-год) быть не должно. Поскольку у вашего мужа нет иного имущества, кроме зарплаты, все действие сведется к бухгалтерскому перерасчету будущих начислений. Процедура продлится ровно до того момента, пока новый кредитор не получит свои деньги (в пределах той доли дохода, которая подлежит взысканию — всё, что превышает прожиточный минимум должника и его иждивенцев) или пока не выйдет определение суда об освобождении вашего мужа от дальнейшего исполнения обязательств. Максимум это добавит к сроку 2–4 месяца. Кроме того, учитывайте, что сама процедура реализации изначально вводилась на 6 месяцев (до конца июля 2026 года). Тот факт, что заседания назначены на сентябрь-октябрь, означает, что процедура уже продлена судом (стандартная практика при необходимости расчетов), поэтому дополнительного продления именно из-за этого кредитора может и не потребоваться — расчеты пройдут внутри текущего продленного срока.

Что важно сделать сейчас:

Связаться с финансовым управляющим. Сообщите ему о дате 25.09.2026. Он, вероятнее всего, уже знает о заявлении, так как получает почту от суда, но ваше уведомление ускорит коммуникацию. Спросите, планирует ли он удерживать часть ближайших зарплат.

Проверить суммы возврата. Когда ФУ вернул остаток денег на карту, убедитесь, что сумма совпадает с вашими расчетами (общий доход минус прожиточный минимум на семью минус выплаченные долги).

Подготовиться к заседанию 25.09.2026. Ознакомьтесь с материалами дела через систему «Мой Арбитр» (kad.arbitr.ru). Посмотрите, какую сумму требует новый кредитор и на каком основании. Если есть возражения (например, долг уже был частично погашен ранее), подготовьте письменный отзыв для суда.

Проконтролировать прожиточный минимум. Напомните ФУ и суду, какая сумма должна оставаться вам ежемесячно на жизнь. По закону из конкурсной массы исключаются денежные средства в размере прожиточного минимума для самого гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Краткий итог:

Суд не станет завершать банкротство 02.10.2026, пока не решит судьбу нового требования. Скорее всего, новый кредитор будет включен в реестр, процедура продлится еще на несколько месяцев, и из зарплаты будут производиться удержания в его пользу. После этого ФУ подаст повторное ходатайство, и суд освободит вашего мужа от долгов. Главное — следить за тем, чтобы финансовый управляющий соблюдал правило о сохранении вам прожиточного минимума.

сегодня, 14:29
Благодарю за ответ

Здравствуйте! Суд откажет во включении этого кредитора в реестр, а сама процедура банкротства не затянется надолго. Поскольку финансовый управляющий уже рассчитался с кредиторами и закрыл реестр, новый кредитор пропустил все возможные сроки.

Суд поступит следующим образом:

Отказ во включении в реестр: Суд рассмотрит заявление кредитора 25.09.2026 и признает его обоснованным, но подлежащим удовлетворению за счет имущества, оставшегося после расчета с реестровыми кредиторами (так называемый «зареестровый» статус).

Деньги у мужа не заберут: Так как реестр уже закрыт, расчеты завершены, а остаток зарплаты официально вернули вашему мужу на карту, у управляющего физически нет денег для выплат новому кредитору.

Сроки не затянутся: Суд не станет заново открывать реестр или продлевать процедуру реализации на долгие месяцы из-за одного опоздавшего. Заседание по завершению банкротства, скорее всего, пройдет по плану — 02.10.2026 (либо его перенесут на пару недель исключительно для соблюдения технических формальностей).

Долг будет списан: В финальном определении суда этот опоздавший кредитор будет указан, но его долг точно так же полностью спишут, как и долги остальных четырех банков.

____________________________

Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 13:15
Спасибо вам большое) успокоили) будем ждать решения суда ,дай бог все сложиться именно так как вы описали

Суд рассмотрит заявление нового кредитора, включит его в реестр, но так как имущества нет, требования удовлетворены не будут, и процедура будет завершена. Долг будет считаться погашенным, даже если кредитор не получил ничего. Небольшая задержка возможна из-за проведения дополнительного заседания, но существенного продления банкротства не произойдет.

сегодня, 13:15
Спасибо большое за ответ. На этом сайте один юрист , ответил что может затянуться ещё на 6 месяцев , снова реализация имущества с новый кредитором и распределение уже денег всем с учётом нового кредитора

Смотрите, суд не обязан автоматически откладывать завершение процедуры из-за нового кредитора. Но и просто проигнорировать его заявление тоже не может, он рассмотрит его отдельно.

Когда финансовый управляющий подал ходатайство о завершении, суд назначил заседание.

В этот момент процедура ещё не завершена окончательно, есть время для процессуальных действий других участников.

Новый кредитор воспользовался этим: он заявил требование, и суд назначил отдельное заседание для проверки его обоснованности.

Суд проверит, обоснованно ли требование, есть ли договор, доказательства долга, нет ли злоупотреблений.

Если суд сочтёт требование обоснованным, он включит его в реестр. Если нет, откажет.

При этом сам факт, что управляющий уже отчитался и провёл расчёты, не блокирует этот процесс: закон позволяет рассматривать такие заявления параллельно с вопросом о завершении.

Затянется ли всё надолго? Это зависит от обстоятельств. Если у кредитора сильные доказательства и нет споров, вопрос решат быстро.

Если возникнут возражения, например, со стороны других кредиторов или управляющего, процесс может растянуться.

Но ключевое: наличие нерассмотренного требования не ограничивает завершение процедуры в принципе.

Суд может завершить реализацию, даже если какое-то требование ещё на рассмотрении, при условии, что все мероприятия по формированию и распределению конкурсной массы выполнены.

Важное последствие: если суд в итоге завершит процедуру, а требование нового кредитора позже признают обоснованным, этот кредитор не сможет просто «войти» в уже закрытое дело.

Ему придётся действовать иначе: после определения о завершении он сможет предъявить требование в обычном исковом порядке, то есть вне рамок дела о банкротстве.

Также, если Вы представляете интересы мужа, подавайте возражения на требование нового кредитора, если видите слабые места, например, пропуск срока, отсутствие доказательств, это поможет суду принять взвешенное решение и не дать необоснованному требованию затянуть дело.

сегодня, 13:18
Спасибо большое за ответ . С мужем работают юристы и его ФУ отвечает, что нужно ждать решения суда, ФУ уже все сделал со своей стороны

Суд, скорее всего, откажет новому кредитору во включении в реестр, поскольку срок для заявления требований пропущен. Процедура реализации имущества вводится на 6 месяцев (п. 2 ст. 213.24 Закона № 127-ФЗ). Реестр требований кредиторов закрывается по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом (п. 4 ст. 213.24 Закона № 127-ФЗ). Ваш муж признан банкротом 28.01.2026, значит, реестр был закрыт ещё в марте-апреле 2026 года.

Кредитор, пропустивший срок, может ходатайствовать о его восстановлении, но только при наличии уважительных причин (п. 4 ст. 213.24 Закона № 127-ФЗ). Заявление нового кредитора назначено к рассмотрению на 25.09.2026, то есть уже после истечения срока реализации (28.07.2026).

Что это значит для вас:

Суд откажет во включении в реестр, если не будет признана уважительная причина пропуска срока. После завершения процедуры все обязательства перед кредиторами, не включёнными в реестр, считаются погашенными (п. 3 ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ).

Рассмотрение ходатайства о завершении реализации (назначенное на 02.10.2026) может быть отложено до разрешения вопроса по новому кредитору. Однако, учитывая, что сроки пропущены, затягивание будет незначительным.

Если суд откажет новому кредитору (что наиболее вероятно), процедура завершится, и муж будет освобождён от всех долгов, заявленных после закрытия реестра.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

сегодня, 13:20
Благодарю за ответ

В вашей ситуации ключевым моментом является то, что заявление нового кредитора поступило в суд до момента завершения процедуры реализации имущества. Согласно статье 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», требования кредиторов, возникшие до принятия заявления о признании должника банкротом, могут быть рассмотрены до завершения процедуры. Если кредитор обратился в суд до вынесения определения о завершении, суд обязан рассмотреть его заявление в установленном порядке.

Резюме: суд рассмотрит заявление нового кредитора, включит его в реестр, но так как имущества нет, требования удовлетворены не будут, и процедура будет завершена. Долг будет считаться погашенным, даже если кредитор не получил ничего. Небольшая задержка возможна из-за проведения дополнительного заседания, но существенного продления банкротства не произойдет

сегодня, 15:05

Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов или в случае отказа в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на заявление требования о включении в реестр требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Сколько осталось перечислите обратно фильм управляющему он перечислит кредитору

сегодня, 17:28

На практике суд, получив ходатайство финансового управляющего о завершении процедуры и одновременно заявление нового кредитора, может назначить оба вопроса к совместному рассмотрению. Сначала будет проверена обоснованность требований нового кредитора: включен ли он в реестр, подтверждена ли задолженность. После этого суд оценит, имеется ли у должника имущество или доход, за счет которого возможно удовлетворение требований. В вашем случае имущества нет, а доход (зарплата) уже был распределен между кредиторами, и остаток возвращен. Поэтому, даже если нового кредитора включат в реестр, ему ничего не достанется.

сегодня, 20:02
Спасибо большое за ответ