Можно ли разблокировать счета после завершения реализации имущества в банкротстве?
Ваш алгоритм действий:
Уточните статус определения. Свяжитесь с судом или своим финансовым управляющим и спросите: вступило ли определение о завершении реализации имущества в законную силу? Если да, запросите заверенную копию.
Получите документ. Идеальный вариант – получить в суде заверенную копию определения с отметкой о вступлении в силу.
Идите в банк. С этим документом обратитесь в отделение банка, где у вас заблокированы счета. Напишите заявление о снятии ограничений (ареста) и приложите копию определения суда.
Будьте готовы к задержкам. Банк обязан снять ограничения в течение одного рабочего дня с момента получения документов от управляющего или от вас (п. 5 ст. 138 Закона о банкротстве). Но на практике обработка может занять 2-3 дня. Если банк затягивает, требуйте письменный отказ и обращайтесь с жалобой в ЦБ РФ или в суд.
В течение 10 дней после завершения банкротства конкурсный управляющий обязан продублировать информацию в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).
Банки должны снять блокировку со счетов в течение 5 дней после записи в ЕФРСБ, но на практике по разному.
Здравствуйте, подождите 30 дней пока определение суда вступит в законную силу.
Банки должны снять блокировку со счетов в течение 5 дней после записи в ЕФРСБ, но на практике по разному. и все
Я никуда не ходила. Определение мне прислали юристы в Ватсап, я сохранила его себе в телефон. Но даже не успела распечатать, банки разблокировали мои карты уже на следующий день. Видимо сами увидели запись на сайте ЕФРСБ о завершении процедуры банкротства и признании меня банкротом. Мне не пришлось даже идти в банк.