Правомерно ли снижение сложности и напряжённости военнослужащему до итогов проверки?
опубликован сегодня, 13:26
Снижение надбавки за сложность и напряжённость до окончания проверки при отсутствии взысканий может быть признано неправомерным. Рекомендуется действовать последовательно: сначала обжалование командиру, затем в суд или прокуратуру. Сохраняйте все документы и фиксируйте факты.
Здравствуйте! Действия начальника с высокой вероятностью неправомерны, если снижение произведено исключительно на основании самого факта проведения проверки. По закону уменьшить размер надбавки можно, но для этого должны быть соблюдены строгие юридические условия. Сам по себе факт проведения разбирательства автоматическим основанием для урезания выплат не является.
Снижение надбавки за сложность и напряжённость до окончания проверки при отсутствии взысканий может быть признано неправомерным. Необходимо будет действовать последовательно: сначала обжалование командиру, затем в суд или прокуратуру. Сохраняйте все документы и фиксируйте факты.
самовольное «срезание» надбавки без оформления приказа и без указания конкретных причин является прямым нарушением установленного порядка. Командир не может действовать по принципу «я так решил», его решение должно быть мотивированным. Помогу в составлении необходимых документов,и предоставлю развёрнутую консультацию с пошаговым алгоритмом действий пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/
Действия вашего начальника в части снижения надбавки за сложность и напряженность (СН) до завершения служебной проверки являются спорными с правовой точки зрения.
Ниже приведен подробный разбор ситуации, основанный на нормах законодательства о службе в органах безопасности.
Правомерность действий
Статус СН как стимулирующей выплаты. Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы не является гарантированной частью оклада. Согласно Федеральному закону от 30.06.2002 № 78-ФЗ (в ред. от 25.12.2023),
ее размер определяется руководителем федерального органа исполнительной власти дифференцированно — до 120 процентов оклада по должности (для Москвы, Санкт-Петербурга и прилегающих областей лимиты могут достигать 200%
). Это означает, что выплата зависит от фактических результатов работы сотрудника.
Основания для пересмотра размера. В ведомственных актах ФСБ (например, Приказ ФСБ России от 01.05.2020 № 178, Приложение № 4) прямо указано: «С учетом фактических результатов работы работника и при снижении интенсивности труда и (или) качества выполняемой работы ранее установленный размер надбавки пересматривается или отменяется... на основании приказа соответствующего должностного лица».
Связь со служебной проверкой. Само по себе начало проверки еще не доказывает снижение вами интенсивности труда. Однако начальник может использовать формулировку о том, что проверка уже свидетельствует об утрате доверия к вам как к лицу, работающему со сведениями ограниченного распространения, либо о временном отстранении вас от выполнения наиболее ответственных задач. Если ваш функционал фактически изменился (например, у вас изъяли табельное оружие, доступ к секретным документам или вывели из состава оперативной группы), то формально интенсивность вашей работы действительно снизилась. Если же ваши обязанности остались прежними, а приказ издан исключительно как мера давления («штрафная санкция») без фиксации реального падения показателей, это можно квалифицировать как неправомерное действие.
Вывод: Формально закон позволяет снизить надбавку приказом руководителя, если есть основания полагать, что интенсивность или качество вашей работы упали. Однако отсутствие дисциплинарных взысканий (выговоров) делает такое решение уязвимым для обжалования, так как оно должно быть мотивированным и подтвержденным документально (ходатайством непосредственного начальника).
Как правильно обжаловать
Обжалование действий должностных лиц органов безопасности регулируется Федеральным законом от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти...» и общевоинскими уставами.
Шаг 1. Рапорт вышестоящему прямому начальнику
Это основной и самый быстрый способ защиты прав военнослужащего.
Напишите рапорт на имя прямого начальника того лица, которое издало приказ о снижении СН (как правило, через одну-две ступени вверх, минуя инициатора снижения).
Что указать в тексте:
Дату и номер приказа о снижении надбавки.
Факт отсутствия дисциплинарных взысканий и незавершенности служебной проверки.
Утверждение, что объем ваших функциональных обязанностей, интенсивность и качество несения службы не изменились (подтвердите это конкретикой: количество отработанных часов, выполненных оперативных заданий, подготовленных документов).
Ссылку на то, что изменение денежного довольствия в сторону уменьшения без законных оснований нарушает ваше право на установленное материальное обеспечение.
Просьбу отменить приказ ввиду его необоснованности и провести проверку законности действий вашего непосредственного начальника.
Обязательно зарегистрируйте рапорт в строевом отделе или канцелярии (потребуйте поставить отметку о принятии на вашем экземпляре).
Шаг 2. Обращение в кадровый аппарат подразделения
Направьте копию рапорта офицеру по кадрам. Кадры ведут личные дела и контролируют правильность начисления денежного довольствия. Часто вмешательство кадров заставляет руководство пересмотреть формальный подход к снижению выплат.
Шаг 3. Военная прокуратура
Если внутреннее разбирательство не дало результата в течение 30 суток (стандартный срок рассмотрения обращений военнослужащих согласно ст. 219 УВС ВС РФ), подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона.
Жалоба подается в порядке надзора за соблюдением законов органами военного управления.
В жалобе укажите, что издание приказа носит характер скрытого дисциплинарного взыскания, примененного без соблюдения процедуры привлечения к ответственности (ст. 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»), так как ваша вина не установлена итоговым заключением по проверке.
Прокуратура вправе вынести протест на незаконный приказ.
Шаг 4. Судебный порядок (гарнизонный военный суд)
Согласно КАС РФ, административное исковое заявление необходимо подать в течение 3 месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (то есть со дня получения расчетного листка с уменьшенной суммой).
Предмет иска: признание незаконным решения (приказа) воинского должностного лица и обязание произвести перерасчет денежного довольствия.
Важно: перед подачей иска крайне желательно иметь на руках отказ в удовлетворении вашего рапорта вышестоящим начальником, иначе суд может оставить иск без движения до исчерпания досудебного порядка.
Рекомендации:
Соберите доказательства. Возьмите выписку из журнала учета служебного времени, копии планов работы, отчеты о проделанной работе за последние месяцы. Вам нужно доказать, что реальный объем работы не уменьшился.
Не прекращайте работу. Демонстрация снижения результативности даст руководству реальные аргументы для окончательной отмены надбавки.
Фиксируйте даты. Сохраняйте копии всех поданных рапортов с отметками о регистрации.
Нет, действия начальника неправомерны. По закону, командир не вправе снижать надбавку за сложность и напряжённость в качестве дисциплинарного взыскания или по итогам служебной проверки — это прямо противоречит практике Верховного Суда РФ. Единственные законные основания для изменения её размера — это присвоение нового воинского звания или перевод в другую местность (изменение состава военнослужащих).
Обжаловать его решение нужно через вышестоящего начальника или в суд (гарнизонный военный суд), подав на его имя жалобу по команде (в порядке Дисциплинарного устава) либо сразу административный иск в суд о признании его приказа незаконным. Ответ по жалобе начальник обязан дать в течение трёх дней.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.