Какие риски покупателя при выделении доли умершего супруга перед продажей квартиры?
опубликован вчера, 16:29
Риск в том, что если умерший муж не выделил свою долю при жизни, то 1/2 квартиры стала наследством (ст. 1150 ГК РФ) , а ее выделение женой сейчас не "обнуляет" сроки для наследников — они могут оспорить сделку в течение 3 лет с момента, когда узнали о нарушении (ст. 200 ГК РФ) .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
После смерти мужа его 1/2 доля в квартире стала наследственным имуществом. По закону (ст. 1142 ГК РФ) наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители умершего. Когда супруга «выделяет 1/2 долю супруга и оформляет её на себя», это означает регистрацию её права на наследственную долю. Для этого нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство. Если есть другие наследники, они также могли принять наследство. Но если за 20 лет никто не заявил прав, то, скорее всего, супруга является единственным наследником, и она может получить свидетельство.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Это только теоретически есть вероятность оспаривания при наличии других наследников. Здесь нужно проверить , есть ли они вообще, было ли завещание. Если будет предоставлена полная информация, то риск можно свести к минимуму.
Выделение супругой доли умершего мужа спустя 20 лет после его смерти не создает для покупателя риска оспаривания сделки. Право собственности на квартиру после оформления доли на супругу становится юридически чистым, а возможность оспаривания этого оформления наследниками блокируется истечением срока исковой давности.
1. Право супруги на выдел доли
Квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). После смерти мужа супруга имеет право на 1/2 долю в этом имуществе как переживший супруг (ст. 1150 ГК РФ). Это её личное право, которое не зависит от наследственных прав других лиц. Выделение доли спустя 20 лет законно, так как закон не ограничивает пережившего супруга в сроках для реализации этого права.
2. Отсутствие риска оспаривания
Наследники мужа (дети, родители) могли бы оспорить выделение супружеской доли, если бы считали свои права нарушенными. Однако для этого существует срок исковой давности.
Срок исковой давности по требованиям, связанным с наследством (включая оспаривание выдела супружеской доли), составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Момент начала течения срока – день, когда наследник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). В данном случае таким моментом является день смерти мужа, так как именно тогда открылось наследство, и наследники должны были узнать о своем праве на долю в имуществе.
Поскольку со дня смерти мужа прошло 20 лет, срок исковой давности для оспаривания выдела супружеской доли давно истек. Суд откажет в иске наследникам именно по этому основанию.
Таким образом, после оформления права собственности на 1/2 долю мужа за супругой, её право на всю квартиру становится бесспорным.
3. Риски для покупателя и способы их минимизации
Основной риск для покупателя – это недобросовестность продавца, а не юридические дефекты в праве собственности. Чтобы полностью обезопасить себя, рекомендуем:
Проверить наличие наследников (дети, родители мужа) и получить от них нотариально заверенный отказ от наследства или их письменное согласие на сделку.
Запросить у продавца нотариальное свидетельство о праве собственности на супружескую долю, подтверждающее выдел его доли.
Включить в договор купли-продажи условие о том, что продавец гарантирует отсутствие прав третьих лиц на квартиру и несет ответственность за возможные претензии.
Если сделка будет совершена, а впоследствии объявится наследник, который попытается оспорить её, суд, скорее всего, откажет ему в иске из-за пропуска срока исковой давности. Покупатель, действовавший добросовестно, будет защищен.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Нет никаких рисков если других наследников нету у мужа.
3 года течёт С даты смерти а не с даты оформления
Правовой анализ
1. Режим общего имущества супругов. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Не имеет значения, на кого из супругов оно оформлено (ст. 35 СК РФ). Таким образом, квартира изначально принадлежала супругам в равных долях (по 1/2 каждому).
2. Наследство после смерти супруга. После смерти мужа его 1/2 доля в квартире стала наследственным имуществом. По закону (ст. 1142 ГК РФ) наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители умершего. Супруга имеет право на обязательную долю? Нет, она относится к первой очереди. Она могла принять наследство, а также другие наследники (если есть). Если супруга фактически продолжала владеть и пользоваться квартирой, она считается принявшей наследство (ст. 1153 ГК РФ), даже если не подала заявление нотариусу.
3. Оформление 1/2 доли на себя. Когда супруга «выделяет 1/2 долю супруга и оформляет её на себя», это означает регистрацию её права на наследственную долю. Для этого нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство. Если есть другие наследники, они также могли принять наследство. Но если за 20 лет никто не заявил прав, то, скорее всего, супруга является единственным наследником, и она может получить свидетельство.