Как безопасно купить участок с незарегистрированной постройкой?
опубликован вчера, 17:32
Ситуация с незарегистрированным строением на фундаменте (объектом капитального строительства) действительно содержит серьезные юридические риски. Росреестр может приостановить регистрацию перехода права собственности, если в договоре купли-продажи будет указано только то имущество, которое состоит на кадастровом учете, а по факту передается больше.
Чтобы максимально обезопасить сделку и не остаться без денег и недвижимости, необходимо действовать комплексно: через проверку документов, изменение условий договора и грамотную финансовую схему расчетов.
1. Проверка статуса постройки до внесения задатка
Прежде чем обсуждать условия сделки, нужно точно понять, что это за объект:
Уточните у продавца выписку из ЕГРН именно на участок со всеми обременениями. Если постройка есть на плане БТИ, но отсутствует в ЕГРН, она является самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ).
Проверьте категорию земель и вид разрешенного использования (ВРИ). На землях ИЖС или ЛПХ вспомогательные строения (сараи, гаражи) часто можно регистрировать по упрощенной схеме («дачная амнистия»), тогда как на сельхозземлях или участках под огородничество капитальные постройки могут быть вообще запрещены.
Оцените возможность легализации. Если ВРИ участка позволяет строительство, предложите продавцу подать уведомление о строительстве или технический план для постановки сарая/гаража на кадастровый учет до продажи. Это самый безопасный вариант. Если продавец отказывается — это маркер его недобросовестности.
2. Как правильно оформить договор купли-продажи (ДКП)
Если вы решаете покупать лот «как есть», стандартный ДКП использовать нельзя. В нем должны появиться дополнительные пункты:
Предмет договора. Четко пропишите два объекта: основной дом с участком (кадастровые номера) и «неотделимое улучшение» или «хозяйственную постройку». Укажите её точные характеристики: площадь, материал стен, наличие фундамента, привязку к границам участка. Важно зафиксировать, что эта постройка переходит к вам вместе с основным объектом.
Гарантия отсутствия претензий третьих лиц. Добавьте пункт, где продавец гарантирует, что указанная хозяйственная постройка возведена им законно, не нарушает градостроительные нормы, отступы от границ соседей, не создает угрозу жизни и здоровью, и что третьи лица (включая администрацию) не имеют к ней претензий. Пропишите штрафные санкции (например, 10–20% от цены лота) за нарушение этого заверения.
Обязательство по сносу. Поскольку вопрос сноса остался открытым, зафиксируйте его письменно. Варианты формулировок:
Вариант А: «Продавец гарантирует, что Покупатель приобретает Участок со всеми расположенными на нем объектами, включая указанную Хозяйственную постройку, которая не подлежит демонтажу после регистрации перехода права».
Вариант Б (если администрация потребует сноса): «В случае получения предписания уполномоченного органа о сносе Хозяйственной постройки, Продавец обязуется своими силами и за свой счет осуществить её демонтаж в течение [N] дней. При неисполнении этой обязанности Покупатель вправе произвести демонтаж самостоятельно, удержав фактически понесенные расходы из суммы Обеспечительного платежа (или взыскав их с Продавца), либо требовать расторжения договора с полным возвратом уплаченных средств».
Заверения об обстоятельствах (ст. 431.2 ГК РФ). Включите в договор развернутые заверения продавца о том, что ему неизвестно о каких-либо претензиях госорганов к данной постройке. В случае нарушения этих заверений вы сможете потребовать возмещения убытков или расторжения договора уже без доказывания умысла продавца.
3. Финансовая безопасность (самый важный этап)
Риск того, что продавец потратит деньги, нейтрализуется отказом от прямой передачи наличных или перевода всей суммы на счет до регистрации. Используйте безопасные финансовые инструменты:
Аккредитив. Вы закладываете всю сумму в банк. Продавец получит доступ к деньгам только тогда, когда предъявит банку выписку из ЕГРН, где собственником основного дома и участка значитесь вы. Если Росреестр откажет в регистрации, аккредитив раскроется обратно в вашу пользу автоматически. Для полной защиты укажите в условиях аккредитива необходимость предоставления справки об отсутствии зарегистрированных прав на спорную постройку (хотя напрямую её там не будет, отсутствие запретов на участке снизит риск).
Эскроу-счет (при сделках через агентство или нотариуса). Аналогичный механизм: деньги блокируются до выполнения условий.
Рассрочка платежа. Самый жесткий рычаг давления. Например: 50% при подписании и подаче на регистрацию, остальные 50% — только после получения вами выписки из ЕГРН. Пока вторая часть денег не передана, продавец финансово мотивирован решать проблемы, если они возникнут.
Обеспечительный платеж (депозит). Оставьте у себя (или у эскроу-агента) значительную сумму (например, 10–15%) на срок 6–12 месяцев. Если за это время никто не предъявит претензий к постройке, сумма возвращается продавцу. Если возникнет угроза сноса — эти деньги пойдут на покрытие ваших расходов.
4. Дополнительная защита титула
Страхование титула. Оформите полис страхования риска утраты права собственности. Обязательно обсудите со страховой компанией наличие незарегистрированного объекта. Большинство компаний откажутся страховать такой лот или выставят заградительный тариф, но если согласятся — это даст независимую экспертизу рисков перед сделкой.
Нотариальная форма сделки. Нотариус обязан проверить законность отчуждения имущества. Он увидит расхождение между документами и фактическим состоянием дел. Его участие значительно снижает риск последующего оспаривания сделки, так как он проверит дееспособность сторон и разъяснит последствия включения в договор неотделимых улучшений.
Алгоритм действий прямо сейчас:
Не передавайте ни рубля аванса до фиксации всех описанных выше условий в предварительном договоре или соглашении о задатке.
Закажите свежую выписку из ЕГРН на земельный участок и проверьте ГПЗУ (градостроительный план земельного участка) через Госуслуги — там будут указаны все пятна застройки и ограничения.
Пригласите кадастрового инженера. Пусть он сделает контурную съемку участка. Вы получите точную схему: где стоит зарегистрированный дом, а где — проблемный сарай, и не залезает ли он на муниципальную землю или соседний участок.
Направьте продавцу письменное предложение (оферту) заключить договор на ваших условиях (с описанием постройки, гарантиями и схемой оплаты через аккредитив). Его ответ покажет реальную готовность к прозрачной сделке.
Оцените свои силы: готовы ли вы сами узаконить этот сарай после покупки? Если да, требуйте существенную скидку (в размере стоимости межевания, техплана, госпошлин и вашего времени), чтобы компенсировать будущие хлопоты.
Чего делать категорически нельзя:
Подписывать простой типовой ДКП, где фигурирует только дом и участок, надеясь на устные обещания.
Передавать деньги через банковскую ячейку с правом доступа продавца по простому ДПК — вы не сможете оперативно вернуть средства при отказе Росреестра.
Покупать актив, если сарай построен с нарушением минимальных отступов от забора (обычно 1 метр) или красных линий — такую постройку суд признает опасной и подлежащей сносу практически в 100% случаев, никакие гарантии в договоре вас не спасут.
Покупка такого лота возможна, но цена безопасности здесь — это использование банковского аккредитива вместо прямой передачи денег и детальное описание спорного объекта в самом тексте договора купли-продажи.
Здравствуйте. Это земля коммерческого назначения. Под обслуживание административного здания, недалеко от центра города. Полагаю что по дачной амнистии ничего на ней не зарегистрируют. Даже за землю в год налог большой.
Риск что продавец потратит деньги или спрячет их сохранится и после регистрации договора купли продажи. Если подадут в суд третьи лица, администрация, соседи, жёны, мужья продавцов то договор признают ничточнм и обяжут вернуться в первоначальное состояние, то есть покупатель возвращает объект покупки, продавец возвращает деньги. Проблема в том что забрать недвижимость легко, а забрать деньги в подавляющем большинстве случаев крацне затруднительно. Обяжут ежемесячно выплатить с зарплаты продавца, а если она маленькая, если он не работает, если инвалид и у него куча детей, алиментов или пенсия 19000 рублей то будут с него взыскивать по 3000 рублей в месяц пока он не помрёт, а если помрёт через пару лет тогда вообще не вернёт, долг перейдёт видимо к его наследникам а там снова по кругу маленькая зарплата, куча детей или алиментов на троих детей и пр. или не работает или и. т. д и. т. п.
На то что вы написали в адрес продавца кучу всего то он на такое не пойдет, всякие деньги от него для безопасности себе взять и пр., так как он продаёт ниже рыночной цены объект.
Регистрировать постройку думаю не будет потому что с момента регистрации меняется дата и начинается течение срока, то есть придется платить большой налог.
Приостановки сделки в Росреестре или признания её ничтожной из-за незарегистрированного сарая/гаража не будет, так как предметом сделки в договоре купли-продажи (ДКП) будут выступать только официальные объекты — жилой дом и участок.
Однако риски для вас как покупателя действительно существуют: это риск признания постройки самовольной (ст. 222 ГК РФ) с последующим требованием властей снести её за ваш счет, либо споры с соседями, если нарушены противопожарные отступы от границ участка.
Пусть продавец письменно подтвердит, что на участке находится незарегистрированная постройка — это не абсолютный запрет на сделку, но существенный фактор риска. Чтобы безопасно купить такой участок, обязательно зафиксируйте в договоре все заверения продавца и механизм компенсации ваших возможных потерь. Без таких мер я бы не рекомендовал оформлять сделку.