Как купить участок с незарегистрированными постройками, нарушающими отступы от границ?
Здравствуйте! Нет, Росреестр не откажет в регистрации сделки из-за близости построек к забору, поскольку ведомство просто не знает об их существовании. Росреестр регистрирует переход прав на сам земельный участок ЛПХ по документам. Физический осмотр границ и замеры на местности сотрудники ведомства при сделках купли-продажи не проводят.
Ответы на ваши вопросы. Зарегистрируют ли по дачной амнистии? Да, зарегистрируют. По дачной амнистии Росреестр оформляет гаражи и хозпостройки (курятники) только на основании технического плана (от кадастрового инженера) и декларации. Соответствие градостроительным нормам (отступ 3 метра для жилых домов, 1 метр для хозпостроек) при этом не проверяется. Как продают такие участки? Их продают как «пустые» (в договоре указывается только земельный участок), либо оформляют постройки по амнистии «как есть», а новые владельцы принимают на себя все риски споров с соседями.
Как приобрести участок без риска: пошаговый план. Главный риск для вас — не Росреестр, а сосед, который в будущем может через суд потребовать сноса этих построек, если они нарушают его права (например, скат крыши направлен во второй двор или постройки затеняют его окна).Проверьте статус построек на фундаменте. Хозпостройки (гараж, курятник) должны отступать от забора соседа минимум на 1 метр, а не на 3 метра (3 метра — это норма только для жилых домов). Если от забора есть хотя бы 1 метр, нарушений нет. Определите тип построек в договоре. Вариант А (Безопасный для сделки): Покупайте участок как свободный от построек. В договоре купли-продажи пишите только землю. Постройки юридически будут считаться «кучей стройматериалов» на фундаменте. Вариант Б: Попросите продавца до сделки зарегистрировать их по дачной амнистии. Но помните: регистрация права собственности не защищает на 100% от иска соседа, если постройка нарушает санитарные или пожарные нормы.
Поговорите с соседом до передачи денег. Придите к соседу и открыто спросите, есть ли у него претензии к этим постройкам. Если сосед не против, попросите его подписать письменное согласие в свободной форме на такое расположение строений. Это защитит вас от будущих судебных споров.
Закон четко разделяет регистрацию прав на земельный участок и регистрацию прав на строения. Договор купли-продажи заключается именно в отношении земельного участка. Никакие постройки на нем не являются предметом сделки, пока вы отдельно не решите их купить. Более того, эти строения даже не стоят на кадастровом учете. Росреестр обязан зарегистрировать переход права собственности на землю при соблюдении вами формальных требований (правильно заполненные заявления, госпошлина).
Как приобрести участок без риска
Ваш главный риск — не отказ в регистрации, а возможные претензии от соседей из-за нарушения строительных норм (тех самых 3 метров) в будущем. Сосед может подать иск о сносе построек как самовольных или создающих угрозу, и к тому моменту ответственность ляжет на вас как на нового собственника.
Правильный алгоритм действий:
Проверьте границы участка. Закажите выписку из ЕГРН и убедитесь, что границы уточнены (участок размежеван) и пересечений с соседями нет.
Примите все постройки как «не стоящие на учете». Если они есть, но не оформлены, для Росреестра вы покупаете только участок. Это снижает налог, но и не дает вам прав на строения.
Пропишите в договоре купли-продажи, что продавец гарантирует отсутствие споров с соседями и обязуется урегулировать их за свой счет, если они возникнут в течение 3 лет. Это стандартная юридическая практика.
Не оформляйте постройки сразу после покупки по дачной амнистии. С 1 марта 2025 года изменились правила — амнистия теперь невозможна без соблюдения отступов. Если подадите документы на регистрацию гаража или курятника, Росреестр проведет проверку расстояний до границ и откажет в регистрации. При этом на сам земельный участок это никак не повлияет.
Могут ли продавцу зарегистрировать постройки с нарушениями
Нет, не зарегистрируют. По тем же основаниям — нарушение градостроительных норм. Дачная амнистия в обновленном виде требует, чтобы постройка соответствовала предельным параметрам, а 3 метра отступа — это обязательное требование.
Таким образом, покупайте участок смело — сделку зарегистрируют, а постройки будут считаться временными. Чтобы избежать проблем с соседями в будущем, урегулируйте вопрос с отступами до сделки.