Как принудительно госпитализировать соседку с психическим расстройством?
опубликован позавчера, 19:28
Нужно подавать заявление в полицию все вместе получать письменные ответы накопить материалов 2-3 хотя бы её поведения
а потом подать коллективное заявление психиатрическую больницу о недобровольной госпитализации
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте! Принудительно забрать человека на лечение в психиатрический стационар без его согласия в РФ можно только по ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи». Поскольку родственники умыли руки, а участковый бездействует, соседям нужно действовать самостоятельно, фиксируя опасность женщины для себя или окружающих.
Вызывайте скорую помощь.
Действия участкового, который отказывается реагировать на систематические нарушения, незаконны. Полиция обязана пресекать противоправные действия, угрожающие общественному порядку (ст. 2 ФЗ «О полиции»), а заявления граждан подлежат обязательной регистрации и рассмотрению.
Принудительная госпитализация возможна только по решению суда в исключительных случаях, предусмотренных ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1:
1. Непосредственная опасность для себя или окружающих.
2. Беспомощность (неспособность удовлетворять основные жизненные потребности).
3. Существенный вред здоровью при оставлении без помощи.
Алгоритм действий
1. Коллективное заявление участковому: подайте письменное заявление с детальным описанием инцидентов (даты, время, действия). Если участковый бездействует, требуйте письменный ответ.
2. Обращение к врачу-психиатру: подайте заявление о необходимости недобровольного психиатрического освидетельствования в психоневрологический диспансер (ст. 25 Закона № 3185-1). К заявлению приложите подтверждения (показания соседей, видео).
3. Жалоба на бездействие полиции: подайте жалобу начальнику отдела полиции или в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ») на бездействие участкового.
4. Вызов бригады скорой психиатрической помощи: при остром приступе вызывайте скорую по телефону 103. Врачи имеют право на экстренную госпитализацию на до 48 часов для обследования.
Заявление о принудительном освидетельствовании подают в суд родственники, соседи или полиция. В экстренных случаях допустимо устное заявление.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
. Фиксируйте каждый инцидент: записывайте на видео/диктофон, берите письменные показания свидетелей, сохраняйте переписку. Это будет доказательной базой.
2. Вызывайте полицию при каждом проявлении агрессии. Полиция обязана реагировать. Если участковый не приезжает, подавайте письменное заявление в отдел полиции (лучше с отметкой о принятии) и жалобу на бездействие в прокуратуру. В полицию также можно обратиться с заявлением о доставлении соседки в психиатрическую больницу.
3. Направьте письменное заявление в психоневрологический диспансер по месту жительства соседки о проведении психиатрического освидетельствования. По закону врач-психиатр может освидетельствовать человека без его согласия, если увидит признаки опасности. Если врач сочтет нужным, составит заключение для госпитализации.
Спецпригаду вызывайте во время приступа