Белгород, вчера, 20:03

Как добиться направления на реабилитацию по ОМС при отказе врача?

опубликован вчера, 20:03
УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! ПРОШУ ВАС помочь разобраться в следующей ситуации. Я имею группу инвалидности по кардиологии на протяжении 8 лет. Сейчас группа установлена бессрочно. Врачебная комиссия МСЭ включила в перечень рекомендаций для поддержания здоровья - реабилитацию. Так вот, на протяжении 8 лет, никогда лечащий врач не предложила мне пройти реабилитацию по хроническому сердечному заболеванию. Мне приходится на личном приеме всегда вести " бои местного значения" чтобы получить направление на реабилитацию. ПРИ активном сопротивлении врача, прошу выдать письменный отказ с указанием причины. ЭТО не делается. Скажите, как же, мирным путем, добиться и защитить свое законное право на прохождение реабилитации по ОМС?
Лучший ответ

Здравствуйте! Мирным, но твердым путем добиться направления на реабилитацию можно, полностью исключив из цепочки личные споры с лечащим врачом. В реальной российской практике врач в поликлинике часто сдерживает выдачу направлений из-за внутренних лимитов (квот), но его сопротивление мгновенно исчезает, как только к делу подключаются контролирующие инстанции.

Поскольку реабилитация официально внесена в вашу ИПРА, отказ в её предоставлении — это прямое нарушение закона.

1. Письменное обращение на имя Главного врача. Вместо устных требований и просьб выдать отказ, зафиксируйте ваше обращение официально.

2. Звонок в страховую медицинскую компанию (СМО). Это самый быстрый и эффективный «мирный» рычаг давления. На вашем полисе ОМС указан телефон круглосуточной горячей линии страховой компании (например, СОГАЗ, Макс-М, Капитал и др.).

вчера, 20:06
СПАСИБО за оперативный и юридически грамотный ответ на поставленный вопрос. Благодарю!

Зафиксируйте факт рекомендации. Возьмите выписку из протокола ВК или копию индивидуальной программы реабилитации/абилитации (ИПРА), где прямо указана нуждаемость в реабилитации.

Напишите официальное обращение. Составьте заявление на имя заведующего отделением или главного врача поликлиники. В заявлении сошлитесь на рекомендации ВК и попросите выдать направление (форма 057/у-04) или оформить протокол врачебной комиссии по этому вопросу. Сохраните копию с отметкой о приёме, это доказательство, что Вы пытались решить вопрос мирно.

Добивайтесь письменного ответа. Если врач устно отказывает, настаивайте на письменном отказе с чёткой мотивировкой (например, «нет показаний», «противопоказания», «не входит в программу ОМС»). Устные доводы в споре не работают.

Привлеките страховую компанию. Если на этапе обращения в медучреждение тупик, позвоните в свою страховую организацию, номер есть на полисе ОМС. Страховой представитель проведёт экспертизу: проверит, действительно ли по клиническим рекомендациям и Вашим данным реабилитация показана, и свяжется с клиникой для урегулирования. Часто этого достаточно.

Если не помогло, можете направить жалобу в территориальный фонд ОМС, региональный минздрав или Росздравнадзор. В крайнем случае обратиться в суд.

см. ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 20:11
БЛАГОДАРЮ ВАС за подробный и юридически обоснованный ответ на поставленный вопрос. СПАСИБО !

Само понятие "реабилитация" в вашем случае имеет очень много значений - это и бесплатное обеспечение лекарствами, и физиотерапия, и психологическая поддержка инвалида и членов его семьи и т.д., а вот какая именно реабилитация вам положена должно быть прописано в ИПРА - это главный документ, где прописано, какие именно услуги, процедуры и технические средства нужны конкретному человеку, имеющему инвалидность. Поэтому лечащий врач должен только выполнять решение МСЭ, а не придумывать назначения.

вчера, 20:20
Спасибо за оперативный и подробный отве тна поставленный вопрос о реабилитации. Специально сейчас внимательнои изучила ИПРА. Имеется раздел : "мероприятия по медицинской реабилитации", где в графе "заключение о нуждаемости в проведении медицинской реабилитации " стоит отметка - нуждается, также санаторно-курортное лечение - нуждается. Вот такие разделы обозначены. Исполнителем обозначено -Министерство здравоохранения Белгородской области.