Санкт-Петербург, вчера, 21:56

Законна ли установка сушильной машины в туалете соседей и как бороться с шумом?

опубликован вчера, 21:56
Здравствуйте. Моя комната, в которой я сплю, граничит стеной с туалетом соседей. У соседей два туалета. Один туалет с унитазом и ванной, а второй только унитаз и все и именно этот туалет только с унитазом граничит с моей комнатой. Соседи демонтировали унитаз и вместо него поставили туда сушильную машину, которая сильно гудит и этот гул идет по стене моей комнаты, распространяется на мою вторую жилкю комнату, на коридор и ванну с туалетом, гул громкий и сильно раздражающий, специальным прибором я замерила уровень шума, он превышает допустимые значения. Соседи включают эту сушильную машину с 10 вечера и работает она 3.5 часа, в период работы их сушилки в моей квартире просто невыносимо находиться. В связи с эти вопрос на сколько законна установка сушильной машины в помещении, которое предназначено именно для туалета и законен ли демонтаж унитаза и установка вместо него сушильной машины? Что в такой ситуации я могу сделать, куда могу обратиться за защитой своих прав?
Лучший ответ

Вы можете по суду требовать ограничения пользования запрета пользования статья 304 ГК РФ

сегодня, 07:00

Здравствуйте! Размещение сушильной машины вместо унитаза незаконно, а создаваемый ею шум грубо нарушает ваши права.

Законность перепланировки. Демонтаж унитаза: Считается переустройством. Без согласования с Мосжилинспекцией (или местной администрацией) и внесения изменений в техпаспорт квартиры он незаконен.

Установка сушильной машины в туалете: Действующие строительные и санитарные нормы (СП 54.13330) запрещают размещать технологическое оборудование, создающее повышенный шум и вибрацию, на стенах, граничащих с жилыми комнатами. Туалет по назначению не является прачечной.

Превышение шума: Превышение допустимых децибел (особенно после 23:00 в «часы тишины») — прямое нарушение санитарного законодательства (СанПиН).

____________________________

Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 21:59

Ваша ситуация затрагивает два аспекта: изменение назначения помещения и нарушение тишины. Рассмотрим их по порядку.

1. Законно ли устанавливать сушильную машину в туалете?

Да, это законно. Законодательство не запрещает устанавливать стиральные или сушильные машины в санузлах, если это не нарушает строительные и санитарные нормы. Демонтаж унитаза и установка вместо него сушильной машины также не являются нарушением, так как помещение остаётся в пределах функционального назначения санузла.

2. Что делать с шумом от сушильной машины?

Шум от работающей бытовой техники в ночное время может быть основанием для жалобы.

· Ночное время: Согласно региональным законам о тишине, ночным временем обычно считается период с 23:00 до 7:00. В это время запрещены действия, нарушающие покой граждан.

· Допустимый уровень шума: Санитарные нормы (СанПиН) устанавливают предельный уровень шума в жилых помещениях:

· Ночью (с 23:00 до 7:00) — не более 30 дБА.

· Днём (с 7:00 до 23:00) — не более 40 дБА.

Если ваш прибор показал превышение этих значений, это является нарушением.

Алгоритм ваших действий:

1. Зафиксируйте нарушения: Сделайте видеозапись с указанием времени, замерьте уровень шума прибором и зафиксируйте результаты.

2. Попробуйте договориться: Поговорите с соседями, объясните ситуацию и попросите их включать сушильную машину в дневное время.

3. Обратитесь в управляющую компанию: Подайте письменную жалобу с требованием принять меры.

4. Вызовите полицию: При шуме в ночное время звоните в дежурную часть по телефону 102. Полиция составит протокол о нарушении тишины.

5. Подайте жалобу в Роспотребнадзор: Этот орган может провести проверку уровня шума на соответствие санитарным нормам.

6. Обратитесь в суд: Если все вышеперечисленные меры не помогут, вы вправе подать иск о защите прав на благоприятную окружающую среду и взыскании компенсации морального вреда.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 22:10

установка сушильной машины в туалете после демонтажа унитаза — это незаконное переустройство, которое нарушает ваши права. Вы можете требовать восстановления прежнего состояния через жилищную инспекцию или суд, а также прекращения ночного шума.

вчера, 22:12

Демонтаж унитаза в туалете и установка сушильной машины в этом помещении, как правило, являются переустройством. В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство — это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт. Удаление унитаза и размещение в санузле бытовой техники меняет назначение помещения и требует согласования с органом местного самоуправления (ст. 26 ЖК РФ). Без такого согласования это самовольное переустройство, которое не допускается.

2. Также существуют санитарные нормы: туалетная комната предназначена для санитарных нужд, установка там стиральной или сушильной машины часто нарушает строительные и санитарные правила (например, СП 54.13330.2016). Если сушилка подключается к системам канализации или водоснабжения, это ещё более очевидное вмешательство.

вчера, 22:59

Для начала вам надо определить превышает ли имеющийся шум предельно допустимые значения для жилых помещений. Смотрите п. 5 табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21. Для это надо провести санитарно-эпидимиологическую экспертизу, т.е. измерить уровень шума и сравнить с предельно допустимыми значениями.

Обратите внимание, что

1) Если источник шума работает круглосуточно, значения его уровня шума требуется сравнивать со значениями для ночного времени суток из табл. 5.35, вне зависимости от времени проведения замера.

2) Если источник шума находится в здании, что его предельно допустимое значение на 5 ДбА ниже указанных в таблице (п. 104 СанПиН 1.2.3685-21).

3) Проведение замеров регламентируется ГОСТ 23337-2014 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий», согласно п. 7.13 шум измеряется на максимальной мощности источника звука.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

сегодня, 08:36