Ставрополь, вчера, 23:17

Законно ли не возвращать оплату при расторжении договора на банкротство?

опубликован вчера, 23:17
Начала процедуру банкротства, заплатила 16тысяч но через месяц передумала, юрист ха этот месяц смог собрать только все документы, до суда дело не дошло и вовсе. Сейчас хочу расторгнуть контракт на что мне сказали что сумма возврата может не вернуться совсем Законно ли это если дело не сдвинулось кроме как сбор документов которые так и не отправили в суд
Лучший ответ

Потребуйте у юриста акт выполненных работ по договору. Если юрист собрал все документы, он частично выполнил работу. Во сколько юрист оценит работу - узнаете из акта.

вчера, 23:19

Действия юристов неправомерны: удерживать всю сумму они не имеют права по закону. Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», вы имеете право отказаться от юридических услуг в любой момент без объяснения причин. При этом компания обязана вернуть вам уплаченные деньги за вычетом фактически понесенных ею расходов, которые связаны исключительно с вашим делом. Поскольку дело до суда не дошло, а юристы занимались только сбором документов, они обязаны рассчитать стоимость этого этапа, предоставить вам письменные доказательства своих трат (акты, чеки) и вернуть оставшуюся часть от 16 тысяч рублей. Условие в договоре о том, что «деньги не возвращаются при расторжении», является незаконным и ущемляет права потребителя.

Подписывали ли вы за этот месяц какие-либо промежуточные акты приема-передачи выполненных работ?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 23:25

Она говорит о том что вся сумма возможно такое что потрачено на сбор документов

вчера, 23:28

Нет ничего за это время никаких актов не подписывала

вчера, 23:29

Ну а что Вы думаете, все банкротство будет стоить 16 тысяч рублей?

Таких цен нет.

Вполне возможно и вся эта сумма за работу с документами.

Надо договор смотреть

вчера, 23:39

Согласно ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Если вы заказывали услуги как физическое лицо для личных нужд, дополнительно применяется ст. 32 Закона о защите прав потребителей: вы можете отказаться от услуги, возместив фактические расходы исполнителя.

Юрист может удержать только ту часть суммы, которую он реально потратил на выполнение вашего заказа (например, на получение справок, выписок, нотариальные услуги, госпошлины и т.п.), а также, возможно, стоимость фактически оказанных услуг по сбору документов, если это предусмотрено договором и подтверждено документально. Однако сам факт сбора документов и подача их в суд — это разные этапы. Если документы не были отправлены в суд, то расходы на судебные пошлины и иные судебные издержки отсутствуют. Удержание всей суммы в 16 000 рублей при таких обстоятельствах выглядит необоснованным.

вчера, 23:34

Нет, полностью отказать в возврате денег в вашей ситуации незаконно. Я понимаю, почему юрист мог так сказать — часто фирмы пытаются удержать максимум, но закон на вашей стороне, если реальная работа не была выполнена.

Суть в следующем: по статье 782 Гражданского кодекса РФ вы как заказчик вправе в любой момент отказаться от договора возмездного оказания услуг. Но при этом вы обязаны возместить исполнителю только фактически понесённые им расходы, которые были необходимы для исполнения договора. Если юрист за месяц собрал документы, но так и не передал их в суд (то есть ключевая услуга — подача заявления — не оказана), у вас есть все основания требовать возврата большей части или всей суммы.

Что делать сейчас

Не принимайте отказ на веру. Действуйте пошагово:

Запросите у юриста письменный отчёт о проделанной работе. Пусть распишет, какие конкретно шаги были сделаны (какие документы собраны, какие запросы отправлены, какие консультации проведены) и сколько это стоило. Попросите подтвердить расходы документами. Чеки, акты, договоры с третьими лицами (если привлекались специалисты) — всё это нужно, чтобы понять, действительно ли были затраты, и оценить их разумность. Направьте письменное требование о расторжении договора и возврате неотработанной части. Чётко укажите: «Я отказываюсь от договора. Прошу вернуть сумму за вычетом фактически понесённых и документально подтверждённых расходов. Прилагаю свои расчёты/возражения к отчёту исполнителя». Лучше отправить это ценным письмом с описью вложения или вручить под подпись на втором экземпляре. Важные нюансыИногда в договоре есть пункт вроде «оплата не возвращается». Сам по себе он не работает: суд будет смотреть на факты — какие услуги реально оказаны, а какие нет. Если вы как физическое лицо заказывали услугу для личных нужд, к отношениям ещё применяется Закон о защите прав потребителей. Это даёт дополнительные гарантии. Если юрист настаивает, что часть денег — это оплата за сам факт сбора документов (как за отдельную услугу), обсудите это. Оцените, действительно ли эта работа была сложной и оправданной в контексте всего проекта.

Если после обмена письмами возникнет спор (например, юрист представит свой расчёт, с которым вы не согласитесь), финальную точку поставит суд. Там будут изучать весь пакет: договор, отчёт, доказательства расходов, переписку.

Советую перед составлением претензии показать договор независимому юристу — он поможет точно разобрать, какие этапы по договору считались выполненными, а какие нет. Удачи в решении вопроса!

вчера, 23:35

Никаких данных кроме паспорта и снилса сборов документа не было меня не о чем не уведомляли.

Юрист не запрашивал с меня не какие выписки справки и т.д

Прошло два месяца за это время нет уведомления кредиторам что я начала процедуру банкротства и плюс за эти месяца заблокированы все карты и началось исполнительное производство

вчера, 23:44