Должна ли я платить за банкротство при расторжении договора?
опубликован вчера, 23:09
Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Если они ничего не сделали - не должны .
Прежде чем заключить договор - вы все условия должны обсудить и они должны их включить в договор. Можете им на это указать - например дополнительное соглашение к договору заключите или спецификацию пусть напишут - т.е что они собираются делать по этому договору
Договор смотреть стоит, но они не правы.
Все относительно... Но хотя за сам договор спросят
Вы посмотрите сам текст договора на оказание юридической услуги и просите внести ясность за что вы платите
Если будет нужна помощь в анализе договора , формирования позиции общения , обращайтесь
Обращайтесь, надо смотреть договор без этого никак.
С уважением, Ваш юрист Светлана Б ⚖️
✅ Более 10 лет успешной практики
⭐ Рейтинг на сайте — 5.0 (отлично)
Хотите убедиться в моей компетентности?
👉 Загляните в мой профиль:
https://9111.ru/my/search/?qtype=5
Там вы найдёте отзывы благодарных клиентов и мою профессиональную статистику.
Обращайтесь — буду рада помочь! 🤝
не прочитано
Посмотрите сам текст договора на оказание юридической услуги и просите внести ясность за что вы платите.
В вашей ситуации ответ зависит от того, что именно написано в вашем экземпляре договора. Устные обещания юристов («начнем после аванса») юридической силы не имеют, если они прямо не зафиксированы в тексте документа или дополнительном соглашении.
Вот как закон и судебная практика смотрят на эту ситуацию:
1. Если заявление подано без их участия
Если вы самостоятельно подготовили документы (или с помощью другого специалиста) и подали заявление в арбитражный суд до того, как юридическая фирма приступила к работе по договору, то фактически услуга им еще не оказана. В этом случае при расторжении договора ситуация выглядит так:
Аванс за будущее: Вы не обязаны платить ту часть суммы, которая является предоплатой за будущие действия (сбор документов, подача заявления, представительство в суде). Поскольку эти действия уже совершены вами или стали невозможны/бессмысленны для них, удерживать этот аванс юристы не вправе — это будет считаться неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).
Оплата фактически понесенных расходов: Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», заказчик имеет право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время. Однако вы будете обязаны оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.
Что может сюда входить: оплата госпошлины (если платили они), услуги нотариуса, почтовые расходы, плата за публикации, консультации профильных специалистов, которые были получены специально для вашего дела. Но только при условии, что юристы предоставят чеки, квитанции и акты об этих расходах. Внутренние административные расходы фирмы (аренда офиса, зарплата секретаря) к возмещаемым расходам не относятся.
Оплата частично оказанных услуг: Если до подачи вашего заявления юристы успели сделать какую-то работу, имеющую самостоятельную ценность (например, провели правовой анализ ваших долгов, составили опись имущества, дали письменное заключение о перспективах банкротства), они могут потребовать оплату этой части работы, но опять же — должны будут доказать ее выполнение документально.
2. Что нужно проверить в договоре
Внимательно перечитайте текст, особенно разделы «Предмет договора», «Порядок оказания услуг» и «Цена и порядок расчетов». Обратите внимание на следующие формулировки:
Момент начала оказания услуг. Написано ли там: «Исполнитель приступает к выполнению работ с момента подписания договора», «с момента предоставления Заказчиком полного пакета документов» или действительно «с момента внесения аванса»? Если привязки к авансу нет, а договор подписан — работа должна была начаться. Их отказ начинать без денег сверх графика платежей — это нарушение ими условий договора.
Характер платежа. Как назван платеж: «аванс», «задаток» или «абонентская плата за первый месяц»? Задаток (в отличие от аванса) при отказе заказчика обычно остается у исполнителя, но в потребительских спорах суды часто переквалифицируют его в аванс.
Штраф за расторжение. Нет ли пункта о том, что при одностороннем отказе клиента уплаченные деньги не возвращаются? Для договоров с потребителями такие пункты ничтожны (незаконны), но бороться с ними придется через жалобу или суд.
График платежей. Если график прописан твердо, требование внести деньги раньше срока также является нарушением со стороны юрфирмы.
3. Ваши риски из-за самостоятельной подачи заявления
Это самый тонкий момент. Юристы могут занять следующую позицию: мы не начали работу, потому что вы нарушили условия договора, подав заявление сами (если договором было предусмотрено, что подавать его должны они). Поэтому мы удерживаем аванс как штраф или компенсацию упущенной выгоды.
С точки зрения закона эта позиция слабая. Во-первых, право на отказ от договора безусловное. Во-вторых, упущенную выгоду коммерческой организации крайне сложно доказать в таких делах. Однако сам факт двойной подачи (вы подали свое заявление, а потом они попытаются подать второе от вашего имени) создаст процессуальную путаницу в деле о банкротстве. Арбитражный управляющий должен быть утвержден судом, и наличие двух параллельных процессов или заявлений усложнит процедуру.
4. Как правильно расторгнуть договор
Чтобы минимизировать риск взыскания с вас лишних сумм, действуйте строго формально:
Направьте письменное уведомление о расторжении. Составьте претензию (уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора). Сошлитесь на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» (или ст. 782 ГК РФ) и укажите причину: ваше намерение отозвать доверенность на ведение дел и прекратить сотрудничество. Обязательно напишите: «Услуга по подаче заявления о признании меня банкротом не требуется, так как указанное заявление подано мной самостоятельно [дата]».
Вручите лично под подпись на вашей копии или отправьте Почтой России ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Дата получения письма фирмой будет датой расторжения договора.
Отзовите доверенность. Если вы выдавали им нотариальную доверенность, немедленно обратитесь к любому нотариусу для оформления распоряжения об отмене доверенности. Оригинал отнесите в суд, где рассматривается дело, чтобы никто не мог действовать от вашего имени.
Потребуйте акт сверки. Попросите предоставить расчет и документы, подтверждающие фактически понесенные расходы. На выплату необоснованных сумм не соглашайтесь.
Не подписывайте новые соглашения. Не подписывайте задним числом акты выполненных работ, которых не было, и дополнительные соглашения об изменении графика платежей.
Краткий итог:
Вы имеете полное право расторгнуть договор. Платить вы должны только за те реальные расходы, которые они подтвердят документами и которые возникли строго до момента получения ими вашего уведомления о расторжении. Требовать оплаты за подачу заявления, которое вы подали сами, или за будущую работу они не вправе. Аванс за невыполненную работу подлежит возврату вам за вычетом доказанных расходов. Если фирма откажется возвращать деньги, ссылаясь на свои устные правила, вы сможете взыскать их обратно через жалобу в Роспотребнадзор или исковое заявление в суд, а также получить штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.