Санкт-Петербург, 17.08.2026, 03:01

Можно ли открыть вклад в банке после завершения процедуры банкротства?

Вопрос №25043861 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2026, 03:01
Доброй ночи! Могу ли я после 3 лет процедуры банкротства открыть вклад в банке на своё имя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете открыть вклад на своё имя в любом банке. Законодательство РФ (ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)») не запрещает бывшим банкротам открывать дебетовые счета, карты или депозиты после официального завершения процедуры. Все финансовые ограничения снимаются автоматически сразу после того, как арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества и списании долгов. Спустя 3 года вы являетесь полностью финансово самостоятельным гражданином.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

17.08.2026, 03:03
Оценка автора вопроса:

Да, можете, после того, как суд Вас признал банкротом.

17.08.2026, 03:19

Далее, не работаю официально, банк передает инфо о доходах?

17.08.2026, 22:17

С вас снимаются все ограничения и обязательства, по которым вы признаны банкротом.

17.08.2026, 03:52

Не зависимо от того работаю я официально или нет?

17.08.2026, 03:57

хоть в тюрьме сидите или за границу сбежите ))

17.08.2026, 04:11

Да, законодателством это не запрещено.

17.08.2026, 06:55

Здравствуйте, Юлия!

Так как Ваша процедура судебного банкротства завершена 3 года назад и отношении Вас вынесено определением АС о завершении реализации имущества и исполнении обязательств гражданина перед кредиторами...

- Вы сохраняете статус дееспособного гражданина;

- Вам не запрещено:

открывать банковские счета и вклады,

пользоваться банковскими услугами в целом,

Последствия судебного банкротства содержатся в ст. 213.30 ФЗ-127 от 26.10.2002 «О банкротстве:

- В течение 5 лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества гражданин он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

- Повторное банкротство возможно только чрез 5 лет...и т.д.

На основании вышеизложенного, Вы вправе открывать вклады, накопительные счета, покупать акции и т.д. Факт банкротства - на это не влияет...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

17.08.2026, 18:24
Прикреплённые файлы:
00:08

Не работаю официально, возникнут ли вопросы в налоговой о доходах, банке точно не интересно будет, но он обязан передавать информацию

17.08.2026, 22:14

Во-первых, если процедура банкротства ещё не завершена (например, вы находитесь на стадии реструктуризации долгов или реализации имущества), то в этот период действуют ограничения: распоряжение имуществом и счетами осуществляется только с согласия финансового управляющего. Открытие вклада без его ведома может быть расценено как нарушение.

Во-вторых, после завершения процедуры (в частности, после вынесения арбитражным судом определения о завершении реализации имущества гражданина) вы освобождаетесь от долгов, и все ограничения снимаются. С этого момента вы можете свободно открывать вклады, счета, совершать любые сделки.

17.08.2026, 21:39

Не работаю официально, банк передаёт сведения в налоговую?

17.08.2026, 22:16