Барнаул, 17.08.2026, 09:12

Может ли недвижимость, подаренная ребенку, попасть в конкурсную массу?

Вопрос №25043976 из г. Барнаул
опубликован 17.08.2026, 09:12
Предстоит банкротство. На ребенка совершеннолетнего оформлена дарственная на недвижимость бабушкой и дедушкой (всегда было их собственностью). Может эта недвижимость привлечена в конкурсную массу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, недвижимость, оформленная на вашего совершеннолетнего ребенка по договору дарения от бабушки и дедушки, не может быть включена в конкурсную массу при вашем банкротстве, так как она не является вашим личным имуществом и никогда не принадлежала вам. Конкурсная масса формируется только из активов самого должника, а дарственная на вашего сына или дочь — это собственность ребенка, и финансовый управляющий не вправе на нее претендовать, если только не докажет, что сделка дарения была мнимой или совершена с целью сокрытия имущества от кредиторов. Однако если дарение произошло в последние три года перед банкротством и будет доказано, что фактически имущество находилось в вашем владении или приобреталось на ваши средства, то есть риск оспаривания, но в вашей ситуации недвижимость изначально принадлежала бабушке и дедушке, поэтому риски минимальны.

17.08.2026, 09:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте ,по закону в конкурсную массу включается только имущество самого должника. Если квартира оформлена на совершеннолетнего ребёнка (то есть право собственности зарегистрировано на него), она считается личной собственностью ребёнка, а не родителя-банкрота. Финансовый управляющий не вправе просто так забрать её для расчётов с кредиторами

17.08.2026, 09:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Не может. Закон (в частности, ст. 213.25 Закона о банкротстве) защищает имущество, которое формально принадлежит не самому должнику, а другому лицу. Но есть важный нюанс: если суд установит, что дарение было совершено с целью вывести активы и навредить кредиторам, сделку могут оспорить, и тогда имущество вернут в конкурсную массу должника для реализации.

17.08.2026, 09:20
Оценка автора вопроса:

Если банкротится будет дедушка или бабушка то конечно эту сделку могут признать не действительной для обращения взыскания на это имущество но опять же если Это не единственное их жильё

17.08.2026, 09:22

Здравствуйте! Недвижимость, оформленная на вашего совершеннолетнего ребенка по дарственной от бабушки и дедушки, принадлежит ему, а не вам. Поэтому в вашу конкурсную массу при банкротстве она не включается. Однако возможны риски оспаривания сделки, если будет доказана ее фиктивность. Для полной уверенности рекомендую проконсультироваться со специалистом по банкротству с учетом всех обстоятельств вашего дела.

17.08.2026, 09:46

Здравствуйте. Если недвижимость бабушка и дедушка подарили напрямую совершеннолетнему ребенку и должнику она никогда не принадлежала, обычно в конкурсную массу она не включается. Но финансовый управляющий проверит документы и обстоятельства сделки, особенно если дарение было незадолго до банкротства. Нужно заранее провести анализ договора дарения, выписки ЕГРН и движения права собственности. Вы можете просмотреть мои услуги на моем сайте https://sosprav.ru

17.08.2026, 10:47

Здравствуйте. Если недвижимость бабушка и дедушка подарили напрямую совершеннолетнему ребенку и должнику она никогда не принадлежала, обычно в конкурсную массу она не включается. Но финансовый управляющий проверит документы и обстоятельства сделки, особенно если дарение было незадолго до банкротства. Нужно заранее провести анализ договора дарения, выписки ЕГРН и движения права собственности. Вы можете просмотреть мои услуги на моем сайте https://sosprav.ru

17.08.2026, 10:47

Здравствуйте!

Вообще, такая квартира не включается в конкурсную массу, но сделка дарения внуку квартиры может быть оспорена финансовым управляющим в рамках процедуры банкротства (ст.61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779, 781 ГК РФ).

Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат (личные сообщения).

17.08.2026, 10:47

Смотря кто банкротится. Если банкротится участник сделки (бабушка или дедушка) то сделка может быть признана недействительной если была заключена в период их неплатежеспособности. Если вы сами банкротитесь, то это имущество не является не вашей личной собственностью, не совместно нажитой в браке, и в конкурсную массу не войдет. Является личной собственностью совершеннолетнего.

17.08.2026, 13:05

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. " О банкротстве" в конкурсную массу включается только имущество гражданина - должника или совместное нажитое имущество с супругой в браке.

Имущество по договору дарения - внуку от бабушки и дедушки, не будет входить в конкурсную массу. Это его личная собственность и к банкроту отношения не имеет...

Риск появляется только, если:

- Банкротится сам даритель (бабушка или дедушка), тогда:

Дарение внуку, как безвозмездная сделка - Может быть оспорена по ст. 61.2 Закона № 127‑ФЗ как подозрительная безвозмездная сделка, совершенная за 3 года до банкротства...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

17.08.2026, 18:32
Прикреплённые файлы:
00:08

Однако есть важные исключения. Финансовый управляющий или кредиторы могут оспорить сделку дарения, если докажут, что она была совершена с целью сокрытия имущества от кредиторов (например, если вы фактически являлись собственником, пользовались недвижимостью, несли расходы на ее содержание, а дарственная оформлена лишь формально). В таком случае суд может признать сделку недействительной и вернуть имущество в конкурсную массу.

Также важно учитывать, что дарение между близкими родственниками (внук и бабушка/дедушка) не всегда подозрительно, но если оно совершено в преддверии банкротства (в течение трех лет до подачи заявления), то может быть оспорено по основаниям, предусмотренным Законом о банкротстве. При этом ключевое значение имеют обстоятельства совершения сделки и добросовестность всех сторон.

17.08.2026, 21:32