Москва, сегодня, 09:22

Для того чтобы привлечь к административной ответственности соседку по коммунальной квартире достаточно ли двух

опубликован сегодня, 09:22
Для того чтобы привлечь к административной ответственности соседку по коммунальной квартире достаточно ли двух заявлений (первое со справкой из травмы о том что она меня сильно толкнула а второе о том что она с постоянной периодичностью кроет матом и оскорбляет меня в присутствии моего ребёнка
Лучший ответ

Здравствуйте. Для привлечения к административной ответственности как за побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ), так и за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ), одних лишь заявлений недостаточно. Необходимы доказательства (ст. 26.2 КоАП РФ). Показания свидетелей, аудио-видеозаписи. Учтите, что оскорблениями занимается только прокуратура, а побои - МВД.

сегодня, 09:35

Обращаться нужно в Прокуратуру с жалобой, будет проведена проверка по данному факту

сегодня, 09:25

Заявлений недостаточно. Нужны доказательства.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 09:28

Двух заявлений в полицию с приложением справки из травмпункта самих по себе обычно недостаточно для автоматического привлечения соседки к административной ответственности, так как полиции и суду требуются полные доказательства вины по каждому факту.

сегодня, 09:48

Это 2 самостоятельных административных правонарушения, поэтому обращаться необходимо по каждому эпизоду отдельно.

1. Оскорбление — ст. 5.61 КоАП РФ. Заявление подается в прокуратуру, поскольку возбуждение дел по ст. 5.61 КоАП РФ относится к компетенции прокурора (ст. 28.4 КоАП РФ). В заявлении необходимо указать конкретные эпизоды: дату, время, место, содержание оскорблений, свидетелей. Приложить имеющиеся аудио-, видеозаписи, переписку и иные доказательства. По результатам проверки прокурор решает вопрос о возбуждении дела об АП. Срок давности — 3 мес. со дня совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ).

2. Побои — ст. 6.1.1 КоАП РФ. Заявление подается в полицию, поскольку именно ОВД осуществляют производство по данной категории дел. К заявлению следует приложить справку/мед. документы из травмпункта, указать свидетелей, приложить фото, видео и иные доказательства. Толчок, причинивший физическую боль, при наличии необходимых признаков может квалифицироваться как иное насильственное действие по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Дела рассматриваются мировым судьей. Срок давности привлечения по этой статье — 2 года.

Таким образом, это не одно нарушение, а 2 отдельных АП: оскорбление и побои. По каждому эпизоду подается самостоятельное заявление в соответствующий орган.

Кроме привлечения к административной ответственности, возможно предъявление гражданского иска о компенсации морального вреда: отдельно за оскорбление и отдельно за причинение физической боли (побои). При наличии предусмотренных законом оснований возможно также требование о возмещении иных причиненных убытков.

сегодня, 10:36

Здравствуйте. Двух заявлений может быть достаточно для начала проверки, но для привлечения соседки важны доказательства. По толчку со справкой из травмпункта возможна ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ, если причинена физическая боль. За оскорбления применяется ст. 5.61 КоАП РФ, дело возбуждает прокурор. Нужно составить грамотное заявление, указать даты, конкретные выражения, свидетелей, приложить записи и справку. Вы можете просмотреть мои услуги на моем сайте https://sosprav.ru

сегодня, 11:12

Анастасия, скажу Вам как есть:

На фоне конфликтов с соседкой каждый из вас может писать не только два, а и десятки заявлений друг на друга. Разобраться в этом весьма непросто.

Поэтому, думаю, полиция будет принимать меры только по действительно подтвержденным случаям, например, в травмпункте.

Это ст. 6.1.1 КоАП РФ, скорее всего, побои, полиция должна собрать материал и передать мировому судье.

По остальным заявлениям, скорее всего, будут вынесены отказные постановления за недоказанностью. Вы напишете, что она Вас оскорбила, она напишет, что не оскорбляла и до свидания.

Я считаю, Вам надо сконцентрировать усилия на наиболее важных направлениях, а не писать, как в других вопросах о сквозняках и тому подобных мелочах.

-- Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

сегодня, 12:50