Поймали пьяным после лишения прав - уголовное дело и возврат машины?
опубликован сегодня, 11:17
Здравствуйте
Август 2026 (нетрезвое вождение). Здесь риск уголовного дела выше. Ключевой момент: была ли у вас уже административная преюдиция. Если ранее вас привлекали по ст. 12.8 КоАП РФ (управление в состоянии опьянения) или по ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от медосвидетельствования), и с момента этого наказания не истёк срок, то новое такое нарушение подпадает под ч. 1 ст. 264.1 УК РФ — это уже уголовная статья.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Да, вам грозит уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ: поскольку вы не сдали права в 2018 году, срок лишения не начал течь и вы до сих пор считаетесь лицом, подвергнутым наказанию, а управление в нетрезвом виде в августе 2026 — повторное нарушение в течение года после окончания срока лишения (фактически срок ещё идёт).
Машину не отдают как вещественное доказательство по делу — вернуть её может собственник через ходатайство об изъятии из протокола или после окончания следствия.
Срочно: наймите адвоката, подайте ходатайство о возврате ТС собственнику (не вам), не давайте показаний без защитника, готовьтесь к штрафу 200–300 тыс. ₽, работам или лишению свободы до 2 лет + лишение прав до 3 лет.
Ну права же уже аннулированы их даже в поиске не находит.
Марат, необходимо смотреть все имеющиеся документы, для чего, по месту обращайтесь за помощью к адвокату
Поскольку водительское удостоверение вы не сдавали, срок лишения течь не начал. Поэтому в данном случае нарушение считается повторным. Это значит, что вас привлекут к уголовной ответственности. Автомобиль, видимо, признан вещ доком. Уточняйте у следователя.
А в осаго кто прописан забрать не может да ? С доверенностью
Может конечно!
В чём проблема?
Права то срок давно уже вышел. С 2010 или 2012 года права
Ситуация сложная, и вы рискуете стать фигурантом уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ, если ранее были лишены прав за пьяную езду. В этом случае повторное пьяное управление — преступление. Также вам может грозить административная ответственность за управление без прав. Машину задержали правомерно, вернуть её сможет собственник после оплаты штрафов. Но чтобы избежать серьезных последствий, рекомендую обратиться к адвокату, который проанализирует все детали и составит стратегию защиты. При необходимости запишитесь на консультацию.
Здравствуйте! То, что в 2018 году вас лишили прав, а вы их не сдали и не заявили об утере, означает, что срок лишения фактически не начал течь. Когда в 2026 году вас поймали без прав, это квалифицируется как управление ТС водителем, не имеющим права управления (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ) — это административка, а не уголовка.
А вот эпизод с нетрезвым вождением — другой вопрос. Если на момент этого нарушения вы уже считались подвергнутым административному наказанию (то есть срок по первому лишению так или иначе был учтён), то повторное управление в пьяном виде подпадает под ст. 264.1 УК РФ. Здесь уже возможна уголовная ответственность. Поэтому этот эпизод — ключевой для оценки рисков.
Как можно скорее найдите адвоката по уголовным или административным делам (желательно того, кто специализируется на ДТП и ПДД). Он изучит все постановления, установит, как именно исчислялся срок лишения в 2018 году, и проверит, есть ли состав ст. 264.1. От этого будет зависеть стратегия защиты.
Почему машину не отдают? Часто её задерживают как вещественное доказательство в рамках дела (административного или уголовного). В этом случае собственнику нужно обращаться к дознавателю или следователю с ходатайством о передаче автомобиля на ответственное хранение (ст. 81–82 УПК РФ). Сотрудник рассмотрит его и, если это не помешает расследованию, может удовлетворить.
За управление пьяным после лишения прав обязательно возбудят уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ . Машину не отдадут ни вам, ни другу, так как её может забрать только собственник с паспортом и документами на авто, а вы не имеете права управления . Вашему другу нужно скорее ехать к владельцу авто, чтобы тот её забрал, иначе сумма за хранение будет расти .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.