Как получить постановление об окончании исполнительного производства с печатью?
опубликован сегодня, 12:05
Сергей! Вы удивитесь, но получить это постановление легче лёгкого: надо просто пойти на приём к приставу, да и попросить его об этом.
Напишите заявление на имя начальника РОСП (отдела судебных приставов), где велось дело.В заявлении важно четко прописать требование о форме документа. Просто «вернуть ИЛ» недостаточно.
Просите выдать:
«Постановление об окончании исполнительного производства № [номер] со всеми приложениями (включая подтверждение отправки оригинала исполнительного листа взыскателю), заверенное подлинной подписью должностного лица и оттиском гербовой мастичной печати структурного подразделения УФССП».
Подайте приставу письменное заявление (в 2 экз.) о выдаче заверенной копии постановления об окончании исполнительного производства с гербовой печатью и живой подписью — это обязанность ФССП по ст. 47 ФЗ-229.
Лично явитесь в приёмные часы, сдайте заявление в канцелярию, получите отметку о приёме; через 3–10 рабочих дней заберите готовый документ с синей печатью.
Если откажут или затянут — жалоба старшему судебному приставу отдела, затем в прокуратуру/суд.
К приставу обратитесь по вопросу либо через общий отдел ФССП.
Обратитесь к приставу.
Нормы права:
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
ст. 50, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 2024) "Об исполнительном производстве"
Добрый день. Вы можете получить постановление об окончании исполнительного производства с синей гербовой печатью, обратившись в отдел судебных приставов, где велось дело. Для этого подайте письменное заявление на имя начальника отдела или пристава-исполнителя с просьбой выдать заверенную копию. В заявлении укажите номер исполнительного производства, дату вынесения постановления и причину запроса (например, требование банка). Обычно документ изготавливается в течение нескольких рабочих дней. Если пристав незаконно отказывает или бездействует, вы вправе обжаловать его действия старшему судебному приставу или в суд. Также возможна подача заявления через электронную приёмную ФССП. При необходимости вы можете обратиться к юристу для составления заявления и сопровождения процедуры.
Пристав сам обязан направить документы в банк.
В ст 14 ФЗ РФ об исполнительном производстве нет такого требования о синей печати на постановлении судебного пристава.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Для получения постановления с синей гербовой печатью и подписью пристава вам необходимо лично обратиться к судебному приставу-исполнителю, который вёл ваше производство, с письменным заявлением о выдаче заверенной копии постановления об окончании исполнительного производства. Приём граждан обычно ведётся во вторник в первой половине дня и в четверг во второй половине. Если пристав недоступен, вы вправе подать такое заявление на имя старшего судебного пристава — начальника районного отдела службы судебных приставов.
По закону копия постановления направляется взыскателю и должнику не позднее дня, следующего за днём его вынесения. Однако на практике банки часто требуют документ именно с «живой» синей печатью. Если вы получили постановление в электронном виде через Госуслуги, его можно распечатать и попробовать предъявить в банк, но он может отказать в его принятии без гербовой печати. Поэтому наиболее надёжный способ — получить оригинал документа на бумажном носителе непосредственно в отделе ФССП.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App