Балаково, 09.03.2021, 17:00

Как получить постановление об окончании исполнительного производства для прохождения процедуры банкротства через МФЦ? Советы и опыт.

Вопрос №18293263 из г. Саратов
опубликован 09.03.2021, 17:00
Для прохождения процедуры банкротства через МФЦ требуется "постановление об окончание исполнительного производства". Всем ИП больше 2 месяцев (некоторым несколько лет). Читал, что можно собрать справки о финансовой несостоятельности (справка с гибдд, что не имею авто, справку, что с мфц, что нет недвижимости, справку, что не работаю и не получаю пособий). И обратиться с заявлением к приставу о прекращение ИП. После прекращения ИП подавать снова в МФЦ заявление о банкротстве. Имеет ли шансы на успех такие действия? Ответьте у кого есть опыт в данных делах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман! Собирать справки недостаточно. Пристав должен сам прекратить исполнительное производство на основании п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", т.е. если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Если же пристав не видит пока оснований для прекращения дела по этому основанию, то на внесудебное банкротство через МФЦ не получится подать.

Согласно п.1 ст.223.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

А зачастую дела прекращают по п.3 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а не по пункту 4, что не дает оснований для подачи на банкротство во внесудебном порядке.

09.03.2021, 17:05

Вам необходимо обратиться к приставу за прекращением ИП за невозможностью взыскания. С данным постановлением идти в МФЦ.

09.03.2021, 17:00

Добрый день

Шанс, на то что пристав вас пожалеет, равен 1 % из 100

Пристав имеет право это сделать в соответствие ст.47 Ф-229. Суд не сможет его заставить это сделать. На мой взгляд нужно просто проявить терпение и подождать.

09.03.2021, 17:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В этом есть смысл если все правильно сделать. И шансы на успех вполне есть. Только все зависит от конкретных обстоятельств и ваших возможностей. Как верно пишут коллеги пристав не обязан принимать во внимание собранные вамим справки и оканчивать исполнительное производство. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

09.03.2021, 18:08

Уважаемый Роман!

Все вопросы, связанные с исполнительным производством, возбуждаемым в отношении должника судебным приставом-исполнителем, регулируются у нас в России положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ).

Во-первых, не надо путать окончание исполнительного производства (статья 47 ФЗ № 229-ФЗ) с прекращением исполнительного производства (статья 43 ФЗ № 229-Фз), о чем Вы указываете в своем этом вопросе.

Во-вторых, это судебный пристав-исполнитель будет решать, есть ли основания для именно окончания исполнительного производства, исходя из положений статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ, и должник не имеет права требовать от судебного пристава-исполнителя вынести Постановление об окончании исполнительного производства, если он не погасил долг по исполнительному производству. Почитайте внимательно статьи 50, 43, 47, 64, 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Тем более, если судебный пристав-исполнитель без надлежащих оснований вынесет Постановление об окончании исполнительного производства, то в этом случае взыскатель (банк, МВЦ, коллекторы и т.д.) оперативно такое его Постановление обжалуют в судебном порядке.

Всего Вам доброго.

10.03.2021, 09:52

Так стоит идти этим путем или нет смысла?

09.03.2021, 17:10

Добрый день, Роман. Собирать эти справки нет смысла.

09.03.2021, 17:36

Не получил ответа, от тех юристов кто имел практику, в данных делах. Цитаты из законадательных постановлений, не о чем... ( ( (

09.03.2021, 20:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы выберите одного юриста, и обратитесь к нему на платной основе, в этом случае, и получите исчерпывающий ответ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.03.2021, 20:40

Странно. А ответ у Вас выбран. При чем самостоятельно.

Значит вас все устроило.

Ну либо кто-то очень сильно просил... просил... просил... эти 99 рублей.

09.03.2021, 20:46

О какой практике Вы говорите, если нормы только недавно заработали. Да и если процедура банкротстве внесудебная (ст.223.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), то для судебной практики тут простора нет. А если хотите найти действительно профессионала в этой области, обратитесь в СРО арбитражных управляющих, т.к. лучше специалистов по банкротствам Вы не найдете. А так важно подпадать под условия из закона и можно подать документы в МФЦ. Проблема в том, чтобы попасть под условия, т.к. практика такова, что по п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" дела не так-то уж часто закрывают. Часто используют п.3 ч.1 ст.46, что не дает права применить внесудебную процедуру банкротства. Рассмотрите тогда судебную. Это уж точно в СРО арбитражных управляющих.

09.03.2021, 20:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман,

Ваше заявление приставу с приложением всех справок не сыграет никакой роли, пристав самостоятельно решает когда и на основании чего окончить исполнительное производство ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" Поэтому необходимо ждать, пока пристав окончит по п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство и тогда подавайте заявление на внесудебное банкротство через МФЦ.

09.03.2021, 21:24

Уважаемый Роман!

Не зная положений нужных нормативных актов, невозможно даже разобраться объективно с этим очень не простым вопросом о банкротстве внесудебном, а не то, чтобы решить этот вопрос на практике через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (кратко - МФЦ) на основании Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)».

Во-первых, для осуществления должником по исполнительному документу на практике процедуры именно внесудебного банкротства ему необходимо хорошо знать положения ("цитаты") следующих нормативных актов:

1 Федеральный закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)» с изменениями от 31.07.2020 N 289-ФЗ.

Во-вторых, помимо внесудебного банкротства гражданина, есть и судебное банкротство, исходя из положений Федерального закона № 127-ФЗ, которое в некоторых случаях проще осуществить через Арбитражный суд, если знать хорошо положения Федерального закона № 127-ФЗ и АПК РФ.

Всего Вам доброго.

10.03.2021, 10:08

Практики нет, пишут свои фантазии, спасибо)

09.03.2021, 21:34