Усть-Кут, сегодня, 13:19

Можно ли включить взрослую дочь в договор соцнайма, если у неё есть своя доля?

опубликован сегодня, 13:19
Подскажите, пожалуйста. Женщина получила временное жильё по договору соц. найма от администрации города. Вправе ли она требовать чтоб включили в договор её взрослую совершеннолетнию дочь, если у дочери имеется доля и прописка в другой квартире.
Лучший ответ

Галина, добрый день. Зависит от того, что именно за «временное жильё». Если это жильё маневренного фонда (спецжилфонд, ст. 92, 95 ЖК РФ), договор заключается не как классический соцнайм, а как договор найма жилого помещения маневренного фонда (ст. 106 ЖК РФ). К нему субсидиарно применяются нормы ст. 65, 67, 69 ЖК РФ, но не применяется ст. 70 ЖК РФ в полном объёме — право нанимателя вселять новых членов семьи в специализированном фонде ограничено: наймодатель (администрация) далеко не всегда обязан включать новых лиц, это скорее его дискреция, а не безусловное право нанимателя, как в обычном соцнайме. Практика судов по маневренному фонду исходит из того, что вселение туда третьих лиц, помимо тех, кто был указан при предоставлении (переселении), — по общему правилу не гарантировано, если иное прямо не оговорено договором или региональным актом.

Если это обычный договор социального найма (просто квартира временно, но именно по гл. 8 ЖК РФ), тогда применяется ст. 70 ЖК РФ:

Наниматель вправе вселить совершеннолетнего ребёнка в качестве члена семьи с письменного согласия всех членов семьи, уже проживающих в помещении, включая временно отсутствующих (согласие наймодателя на вселение детей нанимателя закон не требует — это исключение из общего правила ст. 70).

Ключевое условие включения дочери именно в договор (а не просто фактическое вселение) — она должна вселяться как член семьи нанимателя, вести с ней общее хозяйство и фактически проживать в этом помещении (п. 25 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009).

Регистрация (прописка) в другом жилом помещении сама по себе не является препятствием для признания дочери членом семьи нанимателя и включения в договор — регистрация носит учётный, а не правоустанавливающий характер (это прямо подтверждается практикой ВС РФ). Более того, для вселения как члена семьи по ст. 70 ЖК РФ регистрация по адресу вселения обычно и оформляется по факту вселения, а не наоборот.

-Наличие доли в собственности другой квартиры — тоже формально не блокирует включение в договор соцнайма как члена семьи. Однако это имеет значение в двух аспектах:

1. Если речь о временном жилье, предоставленном в связи с определённой нуждаемостью (например, при расселении аварийного дома, ЧС, ремонте и т.п.) — администрация вправе оценивать обеспеченность жильём всех предполагаемых пользователей и может отказать именно по мотиву, что у дочери уже есть жилое помещение (доля), и она не является нуждающейся в дополнительной жилой площади за счёт муниципального фонда.

2. При последующей приватизации или предоставлении жилья большей площади наличие доли у дочери в другом объекте будет учитываться при определении статуса «нуждающегося в жилье».

Необходимо точно определить правовой режим жилья (маневренный фонд/спецжилфонд или обычный соцнайм) — это первично. Если это классический соцнайм, женщина вправе требовать включения совершеннолетней дочери как члена семьи по ст. 70 ЖК РФ при соблюдении условий (совместное проживание, ведение общего хозяйства, согласие членов семьи), и отказ администрации только со ссылкой на прописку/долю в другой квартире будет незаконным. Если это маневренный/спецжилфонд — у администрации значительно больше оснований отказать, ссылаясь именно на обеспеченность дочери иным жильём.

сегодня, 13:28

Нет, не вправе. Администрация города на законных основаниях откажет в изменении договора.

Почему дочь нельзя включить в договор? Целевое назначение жилья: Договор социального найма (особенно временного фонда) предоставляется конкретным гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Обеспеченность жильем: Дочь уже обеспечена жильем — у неё есть официальная прописка и доля в собственности в другой квартире. С точки зрения Жилищного кодекса РФ (ст. 51 ЖК РФ) она не является нуждающейся.

Ухудшение жилищных условий: Намерение прописать взрослую дочь с собственным жильем в чужую муниципальную квартиру трактуется государством как злоупотребление правом или попытка искусственного ухудшения условий для последующего расширения площади.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 13:23

Галина, женщина не вправе требовать от администрации включения совершеннолетней дочери в договор социального найма такого жилья. Наличие у дочери доли и регистрации в другом жилом помещении, а также ее совершеннолетний возраст позволяют наймодателю (администрации) законно отказать в изменении договора.

сегодня, 13:24

Женщина вправе требовать вселения взрослой дочери, но это право не является абсолютным и зависит от соблюдения установленного порядка. Само по себе наличие у дочери доли и прописки в другой квартире является весомым основанием для отказа со стороны администрации.

Порядок вселения регулируется статьей 70 Жилищного кодекса РФ. Согласно ей, наниматель вправе вселить в занимаемое жилое помещение по договору соцнайма своих детей (в том числе совершеннолетних) только при соблюдении двух обязательных условий:

Письменное согласие всех членов семьи нанимателя, которые уже проживают в квартире и указаны в договоре.

Согласие наймодателя, то есть местной администрации (муниципалитета).

Важно: на вселение несовершеннолетних детей согласие наймодателя не требуется. Поскольку дочь взрослая, это правило не действует, и согласие администрации обязательно.

Здесь может быть препятствием наличие жилой площади у дочери.

В судебной практике Верховного Суда РФ есть четкая позиция: по общему правилу, наниматель и члены его семьи по договору социального найма не могут одновременно иметь право пользования другим жилым помещением, занимаемым по договору социального найма. Хотя в вашем случае у дочери может быть не договор соцнайма, а право собственности (доля), логика здесь схожая: у нее уже есть жилье для проживания.

Администрация, рассматривая заявление, будет проверять, не ухудшатся ли жилищные условия. Если у дочери есть другое жилье, это станет прямым основанием для отказа. Кроме того, муниципалитет может запретить вселение, если после него общая площадь квартиры на одного человека станет меньше учетной нормы, установленной в вашем регионе. Этот норматив нужно уточнить в местной администрации.

Таким образом, требовать включения дочери в договор можно, но из-за наличия у нее другого жилья и необходимости получать согласие администрации, это требование администрация может удовлетворить, а может по нему отказать на своё усмотрение.

сегодня, 13:25

Включение взрослой дочери в договор соцнайма — вопрос неоднозначный. Учитывая, что у дочери есть доля и прописка, администрация скорее всего откажет. Но при определённых обстоятельствах (например, если дочь не может пользоваться своей долей) можно добиться включения. Вам стоит обратиться в администрацию с письменным заявлением и представить доказательства фактического проживания дочери. Если откажут, можно обжаловать отказ в суде. Для подробной консультации и подготовки документов лучше обратиться к специалисту.

сегодня, 13:27

Включение в договор других лиц регулируется ст. 69 ЖК РФ, согласно которой членами семьи нанимателя являются лица, постоянно проживающие с ним совместно, а также дети и родители, если они вселены в установленном порядке. Однако для включения в договор необходимо, чтобы лицо было признано нуждающимся в жилом помещении. У дочери есть доля и регистрация в другой квартире, следовательно, она обеспечена жильём и не может быть признана нуждающейся. Временное жильё, предоставленное матери, предназначено для решения её собственной жилищной проблемы, а не для улучшения жилищных условий других родственников.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 13:28

В данной ситуации женщина не вправе требовать обязательного включения взрослой дочери в договор социального найма, если дочь не проживает с ней.

Правовая позиция основывается на следующих нормах:

Статья 70 Жилищного кодекса РФ. Наниматель имеет право вселить в жилое помещение своих детей (в том числе совершеннолетних), но это влечет за собой изменение договора соцнайма только при условии фактического совместного проживания.

Для этого требуется письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, уже включенных в договор.

Критерий «члена семьи» по ст. 69 ЖК РФ. Чтобы человек приобрел статус члена семьи нанимателя и был вписан в договор, он должен быть вселен в жилье именно в этом качестве и проживать совместно с нанимателем. Сам по себе факт родства или наличие у женщины статуса матери недостаточны для автоматического включения в договор.

Судебная практика. Суды исходят из того, что включение нового лица в договор возможно только при его реальном вселении в установленном порядке. Фактическое проживание без соблюдения процедуры внесения изменений в договор не порождает права пользования жильем. Если дочь сохраняет регистрацию и долю в другой квартире, администрация города как наймодатель правомерно откажет во внесении изменений, так как дочь фактически пользуется другим жилым помещением.

Учетная норма площади. Наймодатель также может отказать во вселении взрослого ребенка, если после его регистрации общая площадь жилья на одного человека станет меньше установленной в муниципалитете учетной нормы (ст. 50 ЖК РФ).

Важные нюансы:

Временный характер отсутствия. Согласно ст. 71 ЖК РФ, временное отсутствие (например, командировка или лечение) не лишает прав по договору соцнайма, однако оно не является основанием для принудительного включения в договор тех, кто еще никогда там не проживал.

Риск признания утратившей право. Напротив, если бы дочь была ранее включена в какой-либо договор соцнайма и выехала оттуда навсегда в другое место жительства (подтверждением чего служит наличие доли и прописки в ином месте), ее могли бы через суд признать утратившей право пользования тем прежним жильем (ст. 83 ЖК РФ).

Таким образом, требование о включении дочери будет законным только в том случае, если она снимется с регистрационного учета по старому месту жительства, зарегистрируется в новой муниципальной квартире и фактически туда переедет. В этом случае мать-наниматель сможет подать заявление в администрацию об изменении договора. Без факта реального переезда и смены регистрации законных оснований для принуждения администрации к изменению договора нет.

сегодня, 13:35

Нет, она не вправе требовать включения дочери в договор в принудительном порядке.

По закону для вселения совершеннолетней дочери требуется согласие всех сторон, включая наймодателя (администрацию). При этом администрация вправе отказать, если после вселения общая площадь жилья на одного человека станет меньше учётной нормы, установленной в вашем регионе (обычно 10–12 кв. м).

Наличие у дочери доли и прописки в другой квартире является веским основанием для отказа. Как совершеннолетний член семьи, имеющий иное жильё, она может быть признана не нуждающейся в проживании по данному договору. Кроме того, согласно ст. 69 ЖК РФ, совместное проживание и ведение общего хозяйства являются важными критериями для признания членом семьи нанимателя.

Таким образом, женщина может лишь обратиться с заявлением, но администрация не обязана удовлетворять его, особенно учитывая наличие у дочери другого жилья.

сегодня, 13:50

Как член семьи и зарегистрироваться дочь имеет право доля не имеет никакого значения, чтобы квартира не пропала будущем.

Никаких препятствий тут нет и быть не может если что посуду легко заставить администрацию заключить договор соцнайма с включением дочери не слушайте ответы ии и не читайте их

сегодня, 13:54