Банк требует госпошлину после невключения в реестр кредиторов - законно ли?
опубликован сегодня, 15:06
Банк не вправе требовать оплаты госпошлины.
Согласно условиям утверждённого судом плана реструктуризации, оплата судебных расходов банка (включая госпошлину) ставится в прямую зависимость от факта включения банка в реестр требований кредиторов. Поскольку суд не включил банк в реестр, условие для оплаты не наступило. План реструктуризации является обязательным для обеих сторон (ст. 213.17 Закона № 127-ФЗ), банк не может в одностороннем порядке изменить его условия. Истечение 60-дневного срока, указанного в плане, не отменяет самого условия, а лишь определяет срок исполнения обязательства, которое в данном случае не возникло.
Кроме того, госпошлина за подачу заявления о включении требований в реестр кредиторов уплачивается только в случае, если требование не подтверждено вступившим в законную силу судебным актом. При невключении в реестр такие расходы, как правило, не могут быть возложены на должника. Если банк подаст заявление о взыскании судебных расходов, оно будет отклонено судом как необоснованное.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Банк не вправе требовать госпошлину, так как условие об оплате не наступило — суд не включил его в реестр. Вам следует направить банку письменный отказ со ссылкой на пункт плана. Если банк будет настаивать, вы можете обратиться в арбитражный суд за разъяснением. Рекомендую при необходимости проконсультироваться со специалистом для подготовки документов.
Им нужно написать заявление в АС в ваше дели и по справке вернуть пошлину из ИФНС и все
Спасибо, они в телефоном режиме только об этом сказали
Добрый день!
Не оплачивать госпошлину просто по требованию банка. Сначала направить банку письменный ответ со ссылкой на конкретный пункт утверждённого судом соглашения.
Можно написать примерно так:
Требование об оплате государственной пошлины считаю необоснованным. В соответствии с пунктом ___ утверждённого Арбитражным судом соглашения предусмотрено, что при условии невключения Банка в реестр требований кредиторов с Должника и Третьего лица не требуется оплата судебных расходов. Определением Арбитражного суда требования Банка в реестр требований кредиторов не включены. Таким образом, предусмотренное соглашением условие, освобождающее Должника и Третье лицо от оплаты судебных расходов, наступило. Прошу прекратить требования об оплате государственной пошлины и предоставить правовое обоснование предъявленного требования.
Особенно важно посмотреть резолютивную часть определения суда, которым утверждён ваш локальный план/отдельное мировое соглашение. Если суд утвердил именно эту редакцию пункта без изменений, позиция у вас достаточно сильная.
И ещё нюанс: если банк утверждает, что речь идёт не о госпошлине за заявление о включении требований в реестр, а о каком-то другом судебном расходе, нужно отдельно проверить его основание. В вашем пункте исключение сформулировано достаточно конкретно.