Как защитить учителей от клеветы ученика 10 класса?
опубликован сегодня, 18:31
Подать иск в суд о защите чести и достоинства.
Он несовершеннолетний, так что ответственность за его действия будут нести родители.
Ситуация неприятная, но разрешимая. Соберите доказательства в вашу пользу: журналы посещаемости, акты о вызовах родителей, планы консультаций. Проведите служебную проверку и документально зафиксируйте, что жалоба не подтверждается. Если ложные сведения распространяются, вы можете защитить репутацию через суд, привлекая родителей ученика к ответственности. Рекомендую проконсультироваться с юристом для точной стратегии действий.
Добрый день!
Здравствуйте. В описанной ситуации школе лучше не начинать с обвинения ученика в клевете, а выстроить документально подтверждённую защиту педагогов и администрации. Сам факт подачи жалобы обучающимся ещё не означает клевету: необходимо отделить допустимую жалобу от заведомо ложных утверждений о конкретных лицах.
1. Сначала зафиксировать обстоятельства
Школе стоит собрать в отдельное дело все документы:
* табель/журнал посещаемости, подтверждающий 522 пропущенных часа, из которых 50 — по уважительным причинам;
* документы, подтверждающие причины отсутствия;
* классный журнал и электронный дневник;
* текущие и итоговые оценки;
* письменные работы, контрольные, самостоятельные и иные работы ученика;
* документы о проведении консультаций;
* график ликвидации академической задолженности;
* протоколы/акты бесед с родителями;
* уведомления родителей о необходимости ликвидации задолженности;
* документы, подтверждающие предоставление ученику возможности получить задания и ликвидировать задолженность;
* должностные инструкции администрации и педагогов.
Очень важно: если после первой беседы с родителями составлялся протокол, акт или иной документ — сохранить оригинал. Если беседа нигде не оформлена, сейчас нельзя «задним числом» создавать документы так, будто они были составлены тогда.
2. По каждому обвинению — отдельное опровержение
Жалобу следует разобрать буквально по фразам.
Например:
«Меня выдавливают из школы».
Это не столько юридический факт, сколько оценочное утверждение. Но если ученик утверждает, что конкретный директор или педагог совершил определённые действия с целью вынудить его уйти, школа должна показать объективные обстоятельства: ученик продолжал числиться обучающимся, ему предоставлялись консультации, задания, возможность ликвидировать задолженность и т. д.
Если написано:
«Учителя скрывают задания».
Тогда необходимо показать, каким способом задания предоставлялись, где они размещались, когда ученик мог их получить, направлялись ли они родителям и т. п.
3. 522 часа пропусков — очень существенное обстоятельство
Но я бы не использовала количество пропусков как доказательство того, что ученик оклеветал школу.
Это лишь объективное обстоятельство, которое объясняет, почему возникли проблемы с освоением программы.
В документах лучше формулировать нейтрально:
«В связи со значительным количеством пропущенных учебных занятий и неполным освоением образовательной программы у обучающегося образовалась академическая задолженность по трём учебным предметам».
Это гораздо сильнее юридически, чем эмоциональные формулировки о «нежелании учиться».
4. «Психологическое давление» необходимо проверять отдельно
Школе следует установить:
* кто разговаривал с ребёнком;
* когда;
* в присутствии кого;
* о чём говорили;
* какие рекомендации давались;
* были ли угрозы отчислением;
* говорилось ли о невозможности дальнейшего обучения;
* предлагалось ли добровольно перейти в другую школу;
* оказывалось ли какое-либо давление на родителей.
Если фактически была только беседа:
«У вас большое количество пропусков, программа освоена не полностью, возможны неудовлетворительные оценки, необходимо выполнить дополнительные задания»,
то само по себе это не является психологическим давлением. Напротив, школа информировала обучающегося и родителей о существующих образовательных последствиях.
5. Очень важный момент — возраст ученика
Ученик 10 класса, как правило, уже является несовершеннолетним, поэтому жалобу нельзя просто проигнорировать или ответить ему в стиле «это клевета».
Нужно обеспечить объективное рассмотрение обращения и, при необходимости, привлечь родителей (законных представителей), а также иных лиц, если речь идёт о защите прав несовершеннолетнего.
Если жалоба поступила в прокуратуру, прокуратура, управление образования, комиссию по делам несовершеннолетних или иной орган, школе необходимо дать официальный мотивированный ответ с приложением документов, а не эмоциональное опровержение.
6. Можно ли привлечь ученика за клевету?
Теоретически — да, но здесь есть существенная проблема.
Для состава клеветы недостаточно того, что ученик написал жалобу и его утверждения оказались недоказанными.
Ключевое значение имеет заведомая ложность распространённых сведений.
То есть нужно доказать не просто:
«Ученик написал неправду».
А гораздо больше:
«Ученик знал, что конкретное утверждение является ложным, однако сознательно сообщил его другим лицам как достоверный факт».
Кроме того, необходимо установить, какие именно сведения распространены, в отношении кого и в какой форме.
7. Что особенно важно сделать директору
Я бы рекомендовала оформить служебную проверку по каждому эпизоду, указанному в жалобе.
8. Что делать педагогам лично
Если жалоба содержит конкретные обвинения в отношении конкретного учителя, например:
«Учитель Иванова намеренно не ставит мне оценки»,
учителю следует дать письменное объяснение по этому конкретному эпизоду.
Причём максимально спокойно:
«С указанным утверждением не согласна. Оценивание обучающегося осуществлялось исходя из результатов выполнения им предусмотренных образовательной программой заданий. Фактов отказа в предоставлении возможности выполнить задания не имелось».
9. Академическая задолженность должна быть оформлена безупречно
Это один из ключевых моментов.
Если у ученика действительно три «2», школа должна иметь возможность показать:
1. по каким предметам возникла задолженность;
2. на основании каких результатов она возникла;
3. каким образом ученик и родители были об этом уведомлены;
4. когда и каким способом предоставлена возможность её ликвидировать;
5. когда назначена промежуточная аттестация/ликвидация задолженности;
6. какие задания необходимо выполнить;
7. каким образом результаты будут оцениваться.
10. Я бы также не оставляла без внимания фразу «скрывают задания»
Если это неправда, нужно прямо установить:
где, когда и каким образом ученик получал задания.
Например, электронный дневник, электронная почта, мессенджер, официальный сайт школы, бумажные материалы и т. д.