Ставрополь, позавчера, 18:58

Могу ли я лечь в госпиталь ветеранов в Ставропольском крае при домашнем аресте?

опубликован позавчера, 18:58
Ситуация следующая. У меня уголовное дело. Мера присичения домашний арест. В Карачаево черкесской республике. Я ветеран боевых действий прописанный в ставропольском крае. Мне положено 2 раза в год лежать в госпитале ветеранов (по закону) могу ли я лечь в госпиталь в ставропольском крае во время следствия?
Лучший ответ

Согласно ст. 107 УПК РФ, домашний арест заключается в полной или частичной изоляции. Однако право на охрану здоровья гарантировано Конституцией РФ.

Главный документ: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 № 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения...». В нем указано, что при определении запретов суд должен учитывать состояние здоровья подозреваемого/обвиняемого.

Можно ли лечь в госпиталь?

Да, это возможно, но только по решению суда. Вы не можете просто уехать из дома, даже если у вас есть направление от врача-ветеринара (в данном случае — госпиталя ветеранов).

позавчера, 19:17

только с согласия следователя

позавчера, 18:59

Домашний арест назначается судом, который определяет конкретные запреты и ограничения — обычно это запрет выходить за пределы жилого помещения, общаться с определёнными лицами, пользоваться средствами связи. Любое нарушение меры пресечения может привести к её изменению на заключение под стражу. Поэтому для того, чтобы лечь в госпиталь, потребуется разрешение суда.

позавчера, 19:02

Вы имеете право на лечение в госпитале ветеранов, но для выезда при домашнем аресте требуется разрешение следователя или суда. Подайте ходатайство с медицинскими документами. В случае отказа обжалуйте в суд. Самостоятельный выезд недопустим. При необходимости обратитесь к специалисту для подготовки документов.

позавчера, 19:06

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

позавчера, 21:04