Могу ли я лечь в госпиталь ветеранов в Ставропольском крае при домашнем аресте?
опубликован позавчера, 18:58
Согласно ст. 107 УПК РФ, домашний арест заключается в полной или частичной изоляции. Однако право на охрану здоровья гарантировано Конституцией РФ.
Главный документ: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 № 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения...». В нем указано, что при определении запретов суд должен учитывать состояние здоровья подозреваемого/обвиняемого.
Можно ли лечь в госпиталь?
Да, это возможно, но только по решению суда. Вы не можете просто уехать из дома, даже если у вас есть направление от врача-ветеринара (в данном случае — госпиталя ветеранов).
только с согласия следователя
Домашний арест назначается судом, который определяет конкретные запреты и ограничения — обычно это запрет выходить за пределы жилого помещения, общаться с определёнными лицами, пользоваться средствами связи. Любое нарушение меры пресечения может привести к её изменению на заключение под стражу. Поэтому для того, чтобы лечь в госпиталь, потребуется разрешение суда.
Вы имеете право на лечение в госпитале ветеранов, но для выезда при домашнем аресте требуется разрешение следователя или суда. Подайте ходатайство с медицинскими документами. В случае отказа обжалуйте в суд. Самостоятельный выезд недопустим. При необходимости обратитесь к специалисту для подготовки документов.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.