Есть ли какие-то способы отправить её в дом мелосердия без судов?

Добрый день! У моей знакомой случилась ситуация в которой я не знаю что ей посоветовать, но очень жалко женщину, нашла эту группу возможно кто то что то посоветует. Ситуация такая: У женщины есть пожилая мать, у которой деменция, есть 1 группа. Знакомая ухаживала за своей матерью 2 года, в начале июня её мать отправили на лечение в психиатрическую больницу, к концу июня у моей знакомой случился геморрогический инсульт и вот как пару дней её только саму выписали, последствия конечно же есть, она говорить может, стала потихоньку передвигаться, естественно как больной человек может ухаживать за больным, сейчас она переживает что делать с матерью, забирать её не кому так как больше родственников нет, есть сестра но у неё тоже страшная болезнь. Хочется знать что делать в таком случае, очень жалко женщину? Позвонили в социальную защиту, думали они как то помогут, но они сказали могут лишь позвонить чтобы дали отсрочку в больнице, что месяца 2 пусть полежит и то что нужно признавать через суд её недееспособность. Через месяц уже звонят и говорят чтобы забирали со словами "Ну и что что у вас инсульт" Как-будто это мо всём не серьёзно. мне интересно как это все должен делать больной человек тут естественно можно получить второй инсульт. Есть ли какие-то способы отправить её в дом мелосердия без судов?
Лучший ответ

Нет, без суда оформить её в дом милосердия невозможно — ей нужно признание недееспособной через суд (гл. 31 ГПК РФ), именно тогда опекуном сможет стать соцслужба и устроить её в интернат; пока этого нет, больницу и соцзащиту не обойти.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

Без суда возможно оформить маму в дом-интернат или психоневрологический интернат только при её осознанном письменном согласии и наличии медицинского заключения; если из-за деменции она не понимает значение своих действий, потребуется обращение в суд о признании недееспособной и последующее назначение опекуна. Сейчас знакомой следует письменно обратиться в соцзащиту, орган опеки и администрацию больницы с просьбой оформить временное стационарное социальное обслуживание, приложив документы об инвалидности матери и выписку о собственном инсульте, а также попросить врачебную комиссию продлить пребывание до решения вопроса. При угрозе выписки без безопасного места необходимо вызвать скорую или социальную экстренную службу и зафиксировать ситуацию; оставлять дементного человека одного нельзя

Конечно. Нужно обратиться в орган опеки. Он обязан предпринять необходимые действия для назначения опекуна или помещения в специализированное учреждение. Иначе жалуйтесь в прокуратуру.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.