Можно ли разделить платежи по кредиту после развода по истечении 3 лет?
опубликован позавчера, 22:30
Здравствуйте! Ваш вопрос касается возможности компенсации платежей по кредиту, выплаченных после развода. По закону вы можете требовать от бывшего супруга возмещения части сумм, если они превышают вашу долю в общем долге. Однако действует трехлетний срок исковой давности, который исчисляется по каждому платежу отдельно. Таким образом, вы можете взыскать только те платежи, которые внесены в течение последних трех лет. Не забудьте сохранить квитанции и расчеты. Рекомендую проконсультироваться с юристом для оценки перспектив дела.
Да, вы можете взыскать с бывшего супруга половину произведённых платежей, но только за те месяцы, с момента оплаты которых ещё не прошло три года. Поскольку кредит уже признан судом общим долгом, вам не нужно заново делить сам кредит. Однако принудительно изменить кредитный договор и разделить счета банк чаще всего отказывается. В таком случае один супруг продолжает платить, а затем требует компенсацию со второго. В этой ситуации трехлетний срок исковой давности считается отдельно по каждому внесенному вами ежемесячному платежу, а не с момента развода. Возьмите официальную выписку со счёта с детализацией всех платежей, которые вы внесли лично после первого судебного решения. Сложите все ваши платежи за последние 3 года и разделите полученную сумму ровно наполовину. Вы также имеете право начислить проценты за пользование чужими денежными средствами (по статье 395 ГК РФ). Направьте заказным письмом с описью вложения письменное требование выплатить вам половину уплаченных денег. Дайте на ответ 10–30 дней. Это не всегда обязательно по семейным спорам, но существенно усиливает вашу позицию в суде.
Кредит уже полностью выплачен или вы продолжаете платить его прямо сейчас?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Если после такого раздела один из супругов фактически выплатил большую сумму, чем его доля, он вправе требовать от другого супруга компенсации разницы. Это вытекает из обязательственных отношений и норм о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).
Что касается срока исковой давности, он составляет три года (ст. 196 ГК РФ). По общему правилу, течение начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). При периодических платежах по кредиту срок давности может исчисляться отдельно по каждому платежу. Это означает, что вы можете взыскать лишь те платежи, которые были произведены в пределах трех лет до подачи иска. Платежи, совершенные ранее, будут за пределами срока давности, если только вы не докажете, что срок был пропущен по уважительной причине.
Здравствуйте.
Можете и потребовать платеж. По решению оплатите свою часть.