Может ли колледж закрыть курс из-за недобора студентов?
опубликован сегодня, 08:47
Нет, закрыть курс только из-за недобора колледж не может.
Образовательная организация может досрочно прекратить образовательные отношения по своей инициативе, но не в связи с малым числом студентов, как таковым.
Обычно это применяется, если выявлен факт нарушения порядка приёма, например, кто-то поступил с фальсификацией документов.
Сам факт, что набралось меньше 25 человек, не является законным основанием для закрытия группы или курса (см. п. 2 ч. 2 ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»).
При этом у колледжа есть пространство для манёвра в рамках локальных нормативных актов, например, устав, положение о приёме.
В них иногда прописывают минимальные пороги численности для реализации программы.
Если такой порог закреплён и не достигнут, тогда у администрации появляется основание для реорганизации потока, т.е. объединение с другой группой, изменение учебного плана или приостановка набора на этот год.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Сам по себе недобор — 9 студентов вместо 25 — не даёт колледжу права просто закрыть уже начатый курс или отчислить обучающихся: образовательные отношения прекращаются по основаниям, предусмотренным законом, и оформляются приказом. Однако учредитель может принять решение о реорганизации или ликвидации программы/группы, если это допускается локальными актами и не нарушает право студентов на получение образования; в таком случае вам должны предложить продолжить обучение по той же или аналогичной программе, как правило, через перевод. Попросите предоставить письменное основание и проект приказа, проверьте устав и правила приема, а при нарушении прав обращайтесь учредителю колледжа и в региональное управление образования или прокуратуру.
Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ, образовательная организация имеет автономию в принятии решений по вопросам образовательной деятельности. В то же время, при прекращении образовательной программы колледж обязан обеспечить права обучающихся на продолжение образования. Это означает, что студентам должны предложить перевод на другую образовательную программу (обычно схожую по направлению) в этом же колледже или в другой образовательной организации. Если перевод невозможен, возможно отчисление с выдачей справки об обучении, но это крайняя мера.
Важно отметить, что просто факт недобора на бюджетные места не является безусловным основанием для мгновенного закрытия курса. Колледжу необходимо соблюсти процедуру: издать приказ, уведомить студентов и учредителя, предоставить альтернативы. Если студенты уже проходят обучение, то они не могут быть просто выгнаны. Кроме того, если на курсе есть студенты на платной основе, они имеют право на возврат оплаты за неоказанные услуги.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.