Как оспорить судебную экспертизу по ДТП и изменить выплату?
опубликован вчера, 08:51
Заявите об этом, изложите доводы, можете заказать рецензию, просить суд назначить повторную или дополнительную экспертизу.
Оспорить судебную экспертизу можно. Простого несогласия с суммой недостаточно. Нужно показать конкретные недостатки заключения, которые могли привести к неверному размеру ущерба.
Если дело еще рассматривается, имеет смысл письменно представить возражения на заключение и указать, например, какие повреждения эксперт не учел, какие детали или ремонтные операции исключил, откуда взял стоимость запчастей и работ, соответствует ли расчет применимой методике, исследовались ли материалы ДТП и сам автомобиль. Судебное заключение не имеет заранее установленной силы и оценивается судом вместе с другими доказательствами.
Дальше можно ходатайствовать о вызове эксперта в заседание и поставить ему конкретные вопросы по спорным расчетам. Если заключение неполное или неясное, возможна дополнительная экспертиза. Если имеются сомнения в правильности или обоснованности выводов либо противоречия между заключениями экспертов, можно просить повторную экспертизу у другого эксперта.
Для усиления ходатайства полезно получить рецензию специалиста на судебную экспертизу или иной технически обоснованный расчет. В рецензии нужны не общие слова о неправильной сумме, а конкретные ошибки методики, исходных данных и расчета. Если спор связан с ОСАГО, размер восстановительного ремонта определяется с учетом специальных правил независимой технической экспертизы, поэтому нужно отдельно проверить соблюдение применимой методики расчета.
Если решение суда уже вынесено на основании этой экспертизы, вопрос решается через обжалование решения. Тогда нужно показать не только ошибку эксперта, но и почему суд неправильно оценил заключение, отклонил ваши возражения или необоснованно отказал в повторной экспертизе. Если речь именно о взыскании со страховой по ОСАГО, порядок дополнительно зависит от того, проходили ли вы обязательную процедуру урегулирования спора со страховщиком и финансовым уполномоченным.
Чтобы определить, как именно добиваться увеличения суммы, нужны два документа: само заключение судебной экспертизы и определение суда о ее назначении с вопросами эксперту. Если решение уже вынесено, нужно также само решение суда.
Только встречной судебной экспертизой
Только в случае удовлетворения судом Вашего ходатайства о проведении повторной судебной экспертизы.