Можно ли привлечь бывшего мужа за перелом ребер ребенку спустя год?
опубликован позавчера, 09:41
Не только можно, но и нужно - непонятно, почему этот вопрос не разрешился ранее: если ребёнок проходил лечение, то медучреждение должно было также сигнализировать в полицию. И если было, как Вы пишете, "зафиксировано два вызова полиции и результаты СМЭ" - то где итоговое процессуальное решение, принятое сотрудниками полиции по итогам проверки? Оно было вообще?
Было первое забрали он лег в наркологию, второе испугался что были свидетели соседи уехал в другой регион на этом дело закрыли, и отказались возбуждать заново ребенок в этот момент болел простудой и случайно увидели сперва на УЗИ и не могли понять что это так как я говорила что у ребенка травм не было, а КТ уже точно показало что переломы.
Сейчас прошло три года
И дочь созналась что отец кинул в шкаф ее
Екатерина, добрый день!
В первую очередь здоровья Вам и Вашему ребенку.
Срок привлечения к ответственности зависит от квалификации тяжести вреда.
Рекомендую пойти в этом направлении, получиться заключение о степени вреда, далее обратиться в полицию.
Добрый день! Необходимо уточнить, когда было происшествие с ребенком, были ли свидетели данного происшествия? Вы указали спустя года, не очень понятно когда именно это произошло.
Однако, даже если сроки давности ещё не истекли, в вашей ситуации крайне сложно будет доказать, что перелом был нанесён именно бывшим мужем в тот день, когда он кинул ребёнка в шкаф. Основная проблема — большая временная задержка: ребёнок промолчал сразу, а перелом был обнаружен только через несколько месяцев на КТ. За это время травма могла быть получена и при других обстоятельствах (так называемая презумпция невиновности). Помимо уголовной ответственности, вы можете подать гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда за причинение вреда здоровью ребёнка, но это будет уже отдельный гражданский процесс, не связанный с привлечением к уголовной ответственности.
В любом случае, вы можете обратиться с заявлением в полицию, они обязаны провести проверку, установить степень тяжести вреда, причиненного здоровью ребенка, в зависимости от этого квалифицировать действия по статье УК РФ.
Да, можете, обращайтесь с заявлением в полицию.
Да, привлечь бывшего мужа к ответственности спустя год возможно, но успех будет зависеть от того, насколько убедительно удастся доказать его вину и связь между его действиями и переломом. Что нужно для привлечения к ответственностиКлючевой момент — доказательства. Вам нужно подтвердить:Сам факт причинения вреда. Медицинские документы (выписка из больницы, результаты КТ) — это главное доказательство.Умысел или неосторожность. Нужно доказать, что бывший муж действовал умышленно (например, специально кинул ребёнка в шкаф). Если удастся доказать, что это был несчастный случай, ответственность может не наступить.Причинно-следственную связь. Следователь или суд должны установить, что перелом рёбер стал прямым следствием действий бывшего мужа, а не возник по другой причине.В вашей ситуации уже есть важные зацепки:Два вызова полиции. Это показывает, что правоохранительные органы ранее уже интересовались ситуацией, что создаёт прецедент.Результаты СМЭ в отношении жены. Это косвенно подтверждает, что в момент инцидента были признаки насилия, что работает в вашу пользу.Анонимное лечение в наркологии. Этот факт может косвенно подтверждать, что у человека есть проблемы с алкоголем, которые могли повлиять на его поведение.Почему год — это не автоматический отказЗакон не устанавливает жёсткого срока, в течение которого можно подать заявление. Главное — срок давности. Для преступлений небольшой тяжести (к которым относятся побои и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) он составляет 2 года с момента совершения. Если с момента инцидента прошло меньше двух лет, формально привлечь можно. Что будет на следствииПосле подачи заявления следователь или дознаватель назначит судебно-медицинскую экспертизу. Именно эксперт определит степень тяжести вреда и механизм образования переломов. От этого будет зависеть квалификация:Ст. 115 УК РФ (лёгкий вред здоровью)Ст. 112 УК РФ (вред средней тяжести)Ст. 111 УК РФ (тяжкий вред, если есть осложнения вроде повреждения внутренних органов) Что делать дальшеЯ рекомендую действовать так:Обратитесь к адвокату, который специализируется на уголовных делах. Он поможет оценить перспективы, собрать дополнительные доказательства (если нужно) и правильно оформить заявление.Подготовьте все имеющиеся документы: медицинские выписки, результаты КТ, показания свидетелей (соседей, родственников), записи о предыдущих обращениях в полицию.Будьте готовы к тому, что ответчик может отрицать вину. В этом случае потребуется встречная экспертиза, чтобы опровергнуть его доводы.Главное — не затягивайте. Чем раньше вы начнёте собирать доказательства, тем выше шансы на справедливое разбирательство.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.