Правомерно ли удержание без сохранения прожиточного минимума?
Вы правильно понимаете порядок удержаний при наличии постановления о сохранении прожиточного минимума.
В соответствии со статьей 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, при удержании из заработной платы должника необходимо учитывать размер прожиточного минимума, если судебным приставом-исполнителем вынесено соответствующее постановление. Такое постановление выносится на основании заявления должника и является обязательным для работодателя.
Если постановление было своевременно передано в бухгалтерию, то работодатель обязан производить удержания только с суммы, превышающей прожиточный минимум. То есть сначала из заработной платы исключается сумма, равная прожиточному минимуму, и только из оставшейся части производятся удержания по исполнительному листу.
В вашей ситуации бухгалтерия в течение трёх месяцев удерживала без сохранения прожиточного минимума, что является нарушением. Вам необходимо:
1. Направить письменную претензию в бухгалтерию или руководителю организации с требованием произвести перерасчёт и вернуть излишне удержанные суммы. Укажите реквизиты постановления и дату его предоставления.
2. В случае отказа обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (трудовую инспекцию) по месту нахождения работодателя, а также в прокуратуру.
3. Также вы можете обжаловать действия бухгалтерии через судебного пристава-исполнителя, который вынес постановление, подав заявление о нарушении порядка удержаний.
4. Для взыскания незаконно удержанных сумм вы можете обратиться в суд с иском к работодателю.
Результат: вы вправе требовать восстановления нарушенных прав и возврата удержанных сверх меры денежных средств.
Краткое резюме: Ваша позиция верна — сначала сохраняется прожиточный минимум, затем производятся удержания. Вам необходимо зафиксировать нарушение и обжаловать действия бухгалтерии в надзорные органы или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Решайте вопрос со своей бухгалтерией.
Оксана, вы правильно понимаете, обращайтесь с жалобой к приставу ФССП, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 04.08.2026) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Да, вы абсолютно правы: бухгалтерия грубо нарушает закон, так как сохранять прожиточный минимум они обязаны ежемесячно непосредственно при выплате зарплаты, а не «докидывать» удержанные деньги в следующем месяце. Действия вашей бухгалтерии незаконны, так как они фактически оставляют вас без средств к существованию на целый месяц, нарушая правила расчета, установленные Трудовым и Гражданским процессуальным кодексами РФ. Если разговоры не помогают то можно написать жалобы приставу и в трудовую инспекцию.
Сама по себе ситуация, когда три месяца удерживают без сохранения прожиточного минимума, а потом «докидывают», не обязательно незаконна. Ключевой момент здесь в том, было ли в самом постановлении пристава, которое пришло в бухгалтерию, прямое указание сохранять доход в размере прожиточного минимума. Разбираю, как это работает, чтобы понять, в чём может быть загвоздка.Если в постановлении пристава такого требования не было — работодатель действовал правомерно. Он обязан исполнять только те требования, которые прямо зафиксированы в документе от пристава. У работодателя нет права самостоятельно решать, какую сумму оставлять работнику — он следует тексту постановления. Если пристав вынес постановление с таким требованием — бухгалтерия обязана его соблюдать. Возможно, в бухгалтерии увидели постановление не сразу (например, оно пришло с задержкой), либо в документе были ошибки (неверные реквизиты счёта, куда поступает зарплата). Поэтому первый шаг — запросить в бухгалтерии само постановление и проверить, действительно ли в нём есть пункт о сохранении прожиточного минимума и указаны ли корректные реквизиты вашего зарплатного счёта. Ещё один нюанс: иногда люди думают, что если после всех удержаний (НДФЛ и по исполнительному листу) у них на руках остаётся меньше минимума, то это автоматически даёт право на перерасчёт за прошлые месяцы. На самом деле закон не предусматривает автоматического перерасчёта уже удержанных сумм — нужно именно новое постановление пристава, которое скорректирует будущие удержания. kontur-extern.ruЧто делать дальше? Если в постановлении требование есть, а удержания идут мимо него — обращайтесь к приставу, который ведёт ваше производство. Попросите проверить, почему в документе не отражено требование о сохранении минимума, и вынести соответствующее постановление. Если пристав проигнорирует обращение — его действия можно обжаловать вышестоящему должностному лицу ФССП или в суде. Важное исключение: правило о сохранении прожиточного минимума не применяется по исполнительным документам с требованиями о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца или ущерба от преступления. Если ваш лист подпадает под одно из этих оснований — удержания могут идти в полном объёме независимо от прожиточного минимума. Рекомендую начать с запроса копии постановления и разговора с приставом — часто проблема решается на этом этапе.
Да, вы абсолютно правы. Бухгалтерия обязана сначала оставить вам сумму прожиточного минимума, а удерживать деньги только из той части зарплаты, которая остается сверх этой суммы, причем делать это каждый месяц, а не задерживать выплату на три месяца с последующим возвратом.
Вы правы: сначала должен сохраняться прожиточный минимум, а удержание производится из оставшейся суммы. Если бухгалтерия нарушила это правило, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, а также в суд для возврата излишне удержанных средств. В случае отказа работодателя устранить нарушение, вам следует собрать все документы (постановление, расчётные листки, заявления) и обратиться в надзорные органы. Также вы вправе взыскать удержанные суммы через суд. Для этого может потребоваться юридическая помощь. Рекомендую проконсультироваться со специалистом для правильного оформления обращения.
Пристав вам был обязан сохранить прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в Воронежской области он ниже, 18 166,00 руб.
Приставу подайте жалобу на действия работодателя и потребуйте провести проверку. Работодателю тоже подайте жалобу на сотрудников бухгалтерии.