Как подписать акты за все этапы с недоделками и взыскать за косяки?
Вам надо мотивированно письменно отказаться от подписания актов, либо согласовать их в виде фактически проведенной работой (с косяками).
Далее, если вы частное лицо, разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Ничего не вздумайте подписывать, по ка не согласуете тексты и реально выполненные работы с любым юристом на сайте.
С уважением.
Добрый день. Акты за все четыре этапа в предложенном виде и с датой 31.07.2026 подписывать не стоит. Если четвертый этап на 18.08.2026 фактически не завершен, акт о его полной приемке подписывать нельзя. По первым трем этапам акты можно подписать только с подробными оговорками о недостатках и с фактической датой подписания.
При приемке явные недостатки нужно прямо зафиксировать. По п. 2 ст. 720 ГК РФ заказчик после приемки вправе ссылаться на обнаруженные недостатки, если они были оговорены в акте либо в нем была сохранена возможность последующего предъявления требований об их устранении. Если принять работу без таких оговорок, по явным недостаткам возникает серьезный доказательственный риск. Статья 720 ГК РФ www.consultant.ru
Поэтому по этапам 1–3 я бы написал непосредственно перед подписью примерно так: «Работы приняты с замечаниями. Выявлены недостатки, перечисленные в Акте выявленных недостатков от 18.08.2026, являющемся приложением к настоящему акту. Подписание настоящего акта не подтверждает надлежащее качество работ и не означает отказ Заказчика от требований об устранении недостатков, уменьшении цены, возмещении убытков и иных требований, предусмотренных договором и законом. Фактическая дата подписания акта 18.08.2026». После этого перечислить дефекты максимально предметно: место неправильной разуклонки пола, площадь или участок, конкретные поврежденные сэндвич-панели, количество и расположение поврежденных фасонных элементов, фотографии с нумерацией.
Отдельно составьте акт выявленных недостатков. Не ограничивайтесь формулировкой «имеются косяки». Для каждого недостатка желательно указать место, характер дефекта, объем, ссылку на проект, смету или техническое задание, если несоответствие видно именно из них, и приложить фото и видео. При строительном подряде подрядчик должен выполнять работы в соответствии с технической документацией и сметой. Статья 743 ГК РФ www.consultant.ru
По четвертому этапу позиция должна быть другой. Если предусмотренный договором объем не выполнен, пишите: «Этап № 4 по состоянию на 18.08.2026 не завершен, результат этапа Заказчику не сдан и Заказчиком не принят. Акт приемки этапа № 4 не подписывается в связи с невыполнением предусмотренного договором объема работ». Не следует одновременно писать, что четвертый этап принят, и требовать его «доделать». Это создает подрядчику аргумент, что результат этапа был сдан полностью. При строительном подряде сдача и приемка оформляются актом, а выполненный этап принимается после сообщения о его готовности. Статья 753 ГК РФ www.consultant.ru
Дату 31.07.2026 задним числом принимать также не рекомендую. Если фактически документы переданы вам 18.08.2026, фиксируйте именно эту дату. Иначе подрядчик впоследствии сможет ссылаться на подписанные вами документы как на доказательство того, что все четыре этапа были сданы еще 31 июля. Это особенно важно для просрочки, поскольку подрядчик отвечает за нарушение конечного срока и согласованных промежуточных сроков, если договором не предусмотрено иное. Статья 708 ГК РФ www.consultant.ru
После фиксации недостатков письменно предъявите требование об их устранении с конкретным разумным сроком. При ненадлежащем качестве заказчик вправе требовать безвозмездного устранения недостатков либо соразмерного уменьшения цены. Возмещение собственных расходов на устранение недостатков по общему правилу возможно, когда право заказчика устранять их предусмотрено договором. Если недостатки в установленный срок не устранены либо являются существенными и неустранимыми, закон предусматривает дополнительные последствия. Статья 723 ГК РФ www.consultant.ru
Практически я бы сейчас оформил пакет так: акты по этапам 1–3 с оговоркой и фактической датой 18.08.2026, отдельный подробный акт недостатков с фото, письменное требование об устранении каждого дефекта, а по этапу 4 мотивированный отказ от приемки как незавершенного. Предложенные подрядчиком акты от 31.07.2026 без замечаний не подписывать.
Чтобы определить, какую именно формулировку безопаснее поставить на ваших актах и что затем можно взыскать помимо стоимости исправления недостатков, нужно посмотреть договор, смету и сами четыре акта. Особенно важны условия о порядке приемки, сроках этапов, неустойке, гарантии и праве заказчика устранять недостатки за счет подрядчика.
Ни в коем случае не подписывайте акты «задним числом» (31.07) в том виде, в котором их вам дают. Если вы подпишете их без изменений, юридически это будет означать, что вы приняли объект вовремя, в полном объеме и без каких-либо претензий к качеству. Взыскать неустойку за просрочку или добиться исправления дефектов после этого будет крайне сложно.
Подрядчик является юрлицом/ИП, а вы выступаете как физическое лицо (для личных нужд) или это договор между двумя компаниями/бизнесом? (От этого зависит, применяется ли строгий Закон о защите прав потребителей). Прописан ли в договоре размер неустойки (пени) за каждый день просрочки?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущество в личные сообщения на сайте:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
В описанной ситуации важно не подписывать акты без предварительной фиксации недостатков. Рекомендуется подписать акты за завершенные этапы с пометкой «с замечаниями», а по последнему этапу направить мотивированный отказ от подписания. Убедитесь, что все дефекты (неправильная разуклонка, поврежденные панели) зафиксированы в акте осмотра или независимой экспертизе. В дальнейшем это позволит взыскать убытки или потребовать соразмерного уменьшения цены. Для точной оценки ситуации и составления претензии рекомендую обратиться к юристу.
Ситуация неприятная, но решаемая. Я подскажу, как действовать, чтобы и работы доделать, и права защитить. Главная задача — не подписать акты формально, но при этом не заблокировать полностью процесс. Разберу пошагово.Как подписать акты, чтобы сохранить праваНе подписывайте пачку актов за все этапы одной датой (31.07.2026), если там есть недоделки. Это лишит вас права ссылаться на дефекты позже. Правильный путь: подписывайте акты по этапам отдельно. В каждом акте прямо укажите выявленные недостатки. Формулировки должны быть чёткой: не просто «есть недочёты», а например, «неправильная разуклонка пола (п. 3.2 договора), что приводит к скоплению воды», или «сэндвич-панели имеют механические повреждения (царапины, стыки негерметичны)». Приложите фото или видео дефектов — это усилит позицию. Так вы зафиксируете текущее состояние, и подрядчик будет обязан устранить недоделки по каждому этапу отдельно.Как взыскать за «косяки»После подписания актов с замечаниями у вас есть основания для требований.Досудебная претензия. Направьте подрядчику письменную претензию. В ней сошлитесь на условия договора, перечислите все зафиксированные недостатки, чётко сформулируйте требование (безвозмездное устранение в разумный срок, соразмерное уменьшение цены или возмещение ваших расходов на устранение) и приложите доказательства (акты с замечаниями, фото, при необходимости — заключение независимого эксперта). Отправьте заказным письмом с описью вложения или вручите под подпись — это обязательный этап. У подрядчика есть время на ответ (часто 10–30 дней), прежде чем вы пойдёте в суд.Если претензия не сработала — обращайтесь в суд. В иске требуйте:взыскания расходов на устранение недостатков (по смете эксперта);неустойки за просрочку устранения;компенсации морального вреда (если вы физлицо-заказчик);штрафа за отказ решить вопрос добровольно (по Закону о защите прав потребителей). Важные нюансыНе подписывайте акт с формулировкой «претензий не имею». Такая фраза в документе может сыграть против вас: суд может счесть, что вы сознательно закрыли глаза на дефекты, чтобы не портить акт. Если подрядчик уклоняется от составления акта с замечаниями — не подписывайте ничего. Направьте официальное письмо с требованием зафиксировать недостатки и зафиксировать дату отправки. Для сложных дефектов (скрытых, которые не видны при обычном осмотре) обязательно пригласите независимого строительного эксперта. Его заключение — ключевое доказательство в суде. Не приступайте к ремонту до экспертизы и претензии — вы можете уничтожить важные доказательства. ИтогВы не подписываете акты «под копирку». Вы подписываете каждый акт отдельно с перечнем недоделок, а затем последовательно направляете претензии и, если нужно, идёте в суд с экспертизой. Так вы сохраните право на устранение дефектов и получите компенсацию за уже выявленные нарушения. Удачи в решении вопроса!