Как получить права при диагнозе F20.8 после снятия с учета?
Тут такое дело, что диагноз, скорее всего снять не получится.
Никто не пойдёт на то, что вы болели 36 лет, а потом оказалось, что диагноз с 90-х оказался "липовым".
Ваш диагноз - на всю Вашу жизнь, привыкните к нему.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Почему не получится?
Отстутствие обострений и госпитализаций - это мощный аргумент для снятия диагноза
С текущим диагнозом F20.8 получить водительские права в России невозможно, так как шизофрения входит в перечень абсолютных медицинских противопоказаний для управления автомобилем (Постановление Правительства РФ № 1604). Просто «сняться с учета» не получится. Так как диагноз был выставлен официально, медицинская карта навсегда остается в архиве психоневрологического диспансера (ПНД). Чтобы получить допуск к вождению, вам необходимо пройти процедуру полного снятия или изменения самого диагноза.
Вроде по закону при длительной стойкой безмедикаментозной ремиссии есть шансы?
Есть ли шанс изменить F20.8 на невроз (F40–F48)? Шанс есть, и в вашей ситуации он достаточно велик. Психиатры прекрасно знают схемы, по которым призывники «косили» в 90-е годы. Диагноз F20.8 («Другие формы шизофрении») часто ставился как компромиссный для военкомата. Главный аргумент в вашу пользу: За прошедшие ~30 лет вы ни разу не госпитализировались с психозами, не принимали нейролептики, социально адаптированы, работаете и не имеете инвалидности. Шизофрения — прогрессирующее заболевание. Отсутствие ухудшений за тридцать лет без лекарств наглядно докажет врачебной комиссии, что в 90-х годах имела место гипердиагностика (ошибка), либо это была кратковременная реакция (невроз/психопатия). На что могут поменять: Диагноз могут полностью снять (признать здоровым) либо изменить на легкое расстройство личности (F60) или невротическое состояние (F40–F48) в анамнезе. Внимание: С 2025–2026 годов требования к водителям в РФ ужесточились. Даже с диагнозами «расстройство личности» (F60) или «невроз» (F40–F48) ГИБДД может отказать в правах, если комиссия ПНД укажет, что расстройство является затяжным или имеет стойкие проявления. Поэтому ваша цель — добиваться от комиссии вердикта «Здоров» или «Стойкая ремиссия без поведенческих расстройств».
Что значит ужесточили?
То есть даже если расстойство личнсти будет не затяжным и без обострений, все равно могут отказать в выдачи прав?
Да, к сожалению, риск отказа со стороны ПНД сохраняется, даже если расстройство личности (F60) будет признано незатяжным и без обострений.Связано это с тем, что в российском законодательстве медицинские противопоказания для водителей сформулированы очень жестко и двояко. Окончательное решение всегда остается за конкретной врачебной комиссией.
А раньше что ли было не жёстко и психам выдавали права?
Вам нужно пройти психиатрическое освидетельствование в платной клинике и получить заключение о текущем состоянии. Если диагноз будет снят или не подтвердится, вы сможете получить справку. В случае отказа — обратиться к юристу для обжалования. Рекомендую проконсультироваться со специалистом для анализа документов и выработки плана действий.
Ситуация действительно непростая, но решаемая. Я коротко разберу, как это работает сейчас, чтобы вы понимали реальные шаги и шансы.Что делать?Вам нужно пройти медицинское освидетельствование у психиатра в рамках получения справки для прав (форма 003-В/у). Комиссия будет оценивать, есть ли сейчас противопоказания.Важный нюанс про диагноз F20.8. Сам по себе код F20.8 (другие неорганические психотические расстройства) не является автоматическим запретом. В актуальном перечне противопоказаний речь идёт о хронических, затяжных расстройствах с тяжёлыми, стойкими или часто обостряющимися проявлениями. Если ремиссия устойчивая, длительная и без обострений — шансы получить справку есть. Поэтому ваша задача — доказать комиссии, что состояние стабильно. Для этого имеет смысл:собрать и предоставить медицинские документы за последние годы, которые показывают улучшение, стабильную работу, сохранные социальные функции; пройти экспериментально-психологическое исследование (ЭПИ) у клинического психолога — это поможет объективно оценить память, внимание, мышление, интеллект, настроение; при необходимости пройти независимую психолого-психиатрическую экспертизу в лицензированной организации — её заключение станет сильным аргументом. А можно «переписать» диагноз?Теоретически врачебная комиссия может пересмотреть диагноз. Но на практике это не гарантировано и зависит от клинической картины. Иногда переквалификация возможна (например, на невроз или пограничное расстройство), но это не автоматически открывает путь к правам — всё равно нужно доказывать стабильность состояния. Поэтому фокус должен быть не на смене шифра в карте, а на доказательстве стойкой ремиссии. Какие есть перспективы?Если комиссия увидит устойчивую ремиссию (часто ориентируются на срок около 3 лет без обострений для категорий A, B, M), она может выдать положительное заключение. В противном случае — откажут. Если вы не согласны с решением комиссии, его можно оспорить — например, запросить независимую экспертизу или обратиться в вышестоящий орган здравоохранения. Практический советПеред визитом в ПНД советую собрать максимум документов, подтверждающих стабильность: характеристики с работы или учёбы, результаты психологических тестов, записи о том, как вы справляетесь с повседневными задачами. Это сильно поможет врачам на комиссии составить объективную картину. В общем, путь не быстрый, но реальный. Начните с визита к вашему участковому психиатру в ПНД — он подскажет, какие шаги предпринять дальше, и поможет собрать нужные документы.
Диагноз F20.8 по МКБ-10 — это «другой тип шизофрении» (в российской практике под этим кодом часто проходят шизотипическое расстройство или вялотекущая шизофрения). Это диагноз из рубрики эндогенных психозов, который входит в перечень абсолютных медицинских противопоказаний для управления транспортными средствами категорий А и В.
Как сейчас получить права:
Снятие с учета недостаточно. Сам факт снятия с диспансерного наблюдения не удаляет историю болезни из вашей медицинской карты. При прохождении комиссии для автошколы врач-психиатр увидит этот старый диагноз. Вам необходимо пройти процедуру переосвидетельствования у участкового врача-психиатра в ПНД (психоневрологическом диспансере) по месту жительства.
Стационарное обследование. Лечь в больницу на месяц вам вряд ли потребуется, если заболевание давно в ремиссии. Однако комиссия имеет полное право направить вас на врачебную комиссию (ВК), которая может назначить стационарную диагностику сроком от 2 до 4 недель для исключения обострения процесса. На практике при длительной многолетней ремиссии чаще ограничиваются амбулаторным динамическим наблюдением в течение нескольких месяцев. Вам придется доказать стойкую компенсацию состояния: отсутствие бредовых идей, галлюцинаций, нарушений мышления и эмоционально-волевого дефекта.
Медицинская справка. Права выдаются только после получения заключения врачебной комиссии о том, что вы сняты с диагноза (или он изменен на непрофильный) и у вас отсутствуют медицинские противопоказания к управлению ТС согласно приказу Минздрава РФ № 344н и постановлению Правительства № 1604.
sravni.ru
Перспектива смены диагноза:
Шанс изменить диагноз есть, но юридически это сложный процесс:
На невроз (F4x) — практически невозможно. Невротические расстройства имеют совершенно иную природу, чем расстройства шизофренического спектра. Врачи крайне редко переводят пациента из одной большой психиатрической рубрики в другую без фундаментальных оснований.
На пограничное расстройство личности (ПРЛ, F60.31) — теоретически возможно, так как клиническая картина некоторых форм шизотипического расстройства пересекается с ПРЛ. Однако ПРЛ также является относительным противопоказанием для прав (из-за риска импульсивности и аффективной нестабильности). Комиссия может снять ограничение только в случае, если убедится, что личностные черты полностью скомпенсированы и не влияют на вождение.
Чаще всего врачи используют формулировку «Диагноз снят в связи со стойкой многолетней компенсацией». В карте делается запись об отсутствии признаков хронического психического расстройства на протяжении длительного времени (обычно требуется 5–10 лет без обращений за помощью).
Юридический аспект («закосил»):
Если в 90-е годы фиктивный диагноз был поставлен через военкомат, важно понимать: данные оттуда передаются в гражданские ПНД. Если вы никогда не обращались в гражданский диспансер, ваша карта могла остаться чисто архивной. Если же вы стояли на учете в ПНД, процедура будет стандартной. Попытка оспорить старый диагноз через суд потребует назначения судебно-психиатрической экспертизы, которая стоит дорого и не гарантирует нужного результата.
Алгоритм действий:
Обратитесь в регистратуру своего ПНД с паспортом. Уточните, состоите ли вы на диспансерном наблюдении (активный учет) или ваше дело находится в архиве.
Напишите заявление участковому врачу-психиатру о направлении на врачебную комиссию для пересмотра диагноза и решения вопроса о допуске к управлению ТС.
Пройдите комиссию. Если местный врач отказывает, решение можно обжаловать в центральной врачебной комиссии регионального минздрава или главного внештатного психиатра области.
Только после получения справки по форме 003-В/у с отметкой «противопоказания отсутствуют» вы сможете начать обучение в автошколе и сдать экзамены в ГИБДД.
avangard-os.ru
Перспектива: Она реальна, но требует времени (от 3 до 6 месяцев на прохождение всех комиссий) и готовности доказывать врачам полную социальную адаптацию и отсутствие симптомов заболевания на текущий момент. Наличие старого диагноза F20.8 не означает пожизненного запрета, но автоматических прав вам никто не даст — потребуется официальное медицинское заключение о выздоровлении или стойкой компенсации.
Факт снятия с диспансерного наблюдения не всегда означает снятие диагноза; это лишь прекращение обязательного наблюдения при отсутствии обострений в течение определенного срока (как правило, 5 лет). Медицинская комиссия может запросить сведения из психоневрологического диспансера о наличии в анамнезе диагноза F20.8. Если диагноз подтверждается, вы получите отказ в выдаче справки.
Для изменения диагноза необходимо пройти стационарное или амбулаторное психиатрическое освидетельствование с участием опытных психиатров. Если есть основания полагать, что диагноз был поставлен ошибочно, вы можете обратиться в суд с иском о признании диагноза недействительным либо в медицинскую комиссию для пересмотра. Шансы есть, но они зависят от вашего нынешнего психического состояния и давности диагноза.