Москва, 28.07.2026, 12:06

Снимаются ли ограничения после снятия диагноза F20.8?

Вопрос №25029050 из г. Москва
опубликован 28.07.2026, 12:06
В 90-е откосил в России от армии по дурке с диагнозом F. 20.8. После снятия диагноза ограничения снисаются или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии со ст. 27 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Решение вопроса о необходимости его прекращения принимается комиссией врачей-психиатров.

Снятие с диспансерного учета устраняет все ограничения для гражданина.

В то же время, в отраслевом законодательстве существует ряд иных запретов для отдельных видов деятельности.

Например, допуск к авиации осуществляет врачебно-лётная экспертная комиссия. Она оценивает текущее психическое состояние человека на момент освидетельствования, а не только историю диагнозов в медицинской карте.

Такие же особенности есть, например, для отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источниками повышенной опасности.

В каждом конкретном случае решение о допуске человека к работе принимают именно врачи.

В любом случае, началом снятия ограничений является снятие с диспансерного наблюдения (с учета) в психиатрическом диспансере.

Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении диспансерного наблюдения может быть обжаловано.

Так, в соответствии со ст. 47 Закона действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

В судебном заседании назначат амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу и по ее результатам суд примет решение.

28.07.2026, 13:05

Прям все ограничения?

28.07.2026, 13:50

Если по результатам судебно-психиатрической экспертизы будет установлено отсутствие у Вас вышеуказанного заболевания, то все ограничения должны быть сняты, так как Вы полностью здоровы.

Если же будет установлено лишь наличие ремиссии, некоторые ограничения могут сохраняться даже при отсутствии выраженных симптомов.

ВАЖНО: На каждый вид деятельности, будь то управление транспортными средствами, работа на опасных производствах, проводится отдельная врачебная комиссия, на которой и будет персонально оцениваться состояние кандидата и рассматриваться вопрос допуска.

28.07.2026, 14:19

По-моему стать пилотом гражданской авиации нельзя, даже если диагноз снимут?

Сам факт того, что в 90-е в анамнезе был диагноз, накладывает пожизненный запрет для карьеры в гражданскую авиацию?

28.07.2026, 17:27

Да, после официального и полного снятия психиатрического диагноза гражданские ограничения снимаются.Однако в вашем случае есть критически важные нюансы, связанные со спецификой шизотипического расстройства (код МКБ-10: F20.8 — «Другие формы шизофрении», куда в РФ часто относили вялотекущую шизофрению или шизотипическое расстройство).

28.07.2026, 12:10

Серьезно?

А почему тогда для гражданской авиации или получения лицензии на траматическое opyжие действует пожизненный запрет?

28.07.2026, 12:17

Андрей, после официального снятия диагноза все юридические и социальные ограничения полностью снимаются

28.07.2026, 12:14

Серьёзно?

А почему тогда для гражданской авиации или получения лицензии на траматическое оpyжие действует пожизненный запрет?

28.07.2026, 12:15

Надо у врача уточнять. Сперва в психодиспансере получите справку.

Если есть история болезней, врач сам все найдет.

Вообщем, сами ничего про диагноз не говорите, посмотрите, выдадут Вам справку чистую или нет.

28.07.2026, 17:34