Долгопрудный, сегодня, 13:15

Возможно ли снятие диагноза F20.8 для получения медсправки пилота?

опубликован сегодня, 13:15
В 90-е в России откосил от армии по дурке с диагнозом F. 20.8 Есть ли шансы, что для российской авиационной медецины ВЛЭК лет через 5 произойдут изменения в лучшую сторону и этот прошлый диагноз уже перестанет быть пожизненным приговором? Сможет ли российская медкомиссия ВЛЭК на пилотов в обозримой перспективе перейти от советских требований к европейским?
Лучший ответ

Ваш вопрос касается медицинских противопоказаний для пилотов. Диагноз F20.8, установленный в 90-х, может быть основанием для отказа ВЛЭК. Однако законодательство не стоит на месте, и возможны изменения. Для объективной оценки рекомендуется пройти независимое психиатрическое обследование и, при необходимости, обжаловать отказ в судебном порядке. Также вы можете подать заявление о снятии с психиатрического учета. Точные перспективы зависят от многих факторов, поэтому для детального анализа обратитесь к специалисту в области медицинского права.

сегодня, 13:23

Нет, в обозримой перспективе ВЛЭК не перейдет на европейские стандарты, а диагноз F20.8 навсегда остается абсолютным противопоказанием для пилотов в России — это закреплено в законах и не зависит от "советскости" требований.

сегодня, 13:16

Плчему навсегда?

Может лет через 10 и пересмотрят требования?

сегодня, 13:17

Нет, не пересмотрят. Диагноз F20.8 — это пожизненный запрет для пилотов в РФ, закрепленный в действующих приказах (ФАП-437, Распоряжение №892-р от 2025 г.), и тенденция идет только к ужесточению, а не смягчению. Снять его можно только через суд, но для шизофрении это практически невозможно.

сегодня, 13:18

Почему невозможно?

И что в будущем не может выйти новый ФАП?

сегодня, 13:19

Невозможно, потому что шизофрения (F20) по МКБ считается хроническим неизлечимым заболеванием с пожизненным риском рецидива, и ни один врач ВЛЭК не возьмет ответственность за допуск к полетам — это уголовная статья. Новый ФАП теоретически может выйти, но на практике его не примут, так как это противоречит медицинской науке, логике безопасности полетов и государственной политике (ужесточение для водителей в 2025 году). Чтобы изменить запрет, нужно переписать МКБ, что невозможно.

сегодня, 13:20

В России - к сожалению да.

Россия нищая и навсегда отстала от Запада.

Может на Западе что-то и поменяется в лучшую сторону.

По крайней мере есть надежда за границей.

сегодня, 13:24

Нет, на Западе не мягче — там те же запреты (FAA, EASA), шизофрения — абсолютное противопоказание везде. Единственная лазейка — частная легкая авиация (США, спортпилоты) с упрощенной медсправкой, но и там скрывать диагноз нельзя, иначе тюрьма. Мир в этом вопросе един — надежды на смягчение нет нигде.

сегодня, 13:25

Какое ещё ужесточение для водителей?

Если снимут с учета - то должны выдать права не леговушку.

Права не пожизненно запрещены.

сегодня, 13:27

"Ужесточение" в том, что диагноз F20 (шизофрения) внесён в новый перечень медицинских противопоказаний к управлению автомобилем (Распоряжение № 892-р от 12.04.2025), который действует с 1 сентября 2025 года . Это не "снятие с учёта" — наличие такого диагноза в анамнезе является прямым запретом. Снятие с учёта в ПНД возможно при стойком улучшении, но именно для шизофрении это практически неосуществимо, а наличие подтверждённого диагноза служит основанием для судебного прекращения прав, даже если они уже есть .

сегодня, 13:28

Нет, в приказе сказано, что в случае если расстойства являются хроническими и затяжными со стойтми и часто обостряющимися болезненными проявлениями.

То есть если 20 лет не было симпомов, обострений, и госпитализаций, то челвлека могут снять с учета и решить вопрос с правами в индивидуальном порядке.

Или пересмотреть диагноз F. 20.8 на что-то более легкое, наример на невроз.

сегодня, 13:35

Для автомобиля шанс есть (через суд и экспертизу). Для пилота — нет, авиационные правила жестче и игнорируют даже снятие с учета.

сегодня, 13:36

Может шанс на Западе и есть.

Если не сообщать, что в прошлом в России был диагноз.

Вряд ли европейские врачи просто так будут "пробивать" человека через российскую психушку.

Для этого нужны основания - подозрения в том, что человек дурачок или какая-нибудь авария с инцендентом.

сегодня, 13:39

Согласен.

Но можно снять диагноз как ошибочный и доказать что его никогда не было.

Или пройти самую высшую экспертизу в стране - Сербского.

Может на пару процентов шанс и повысится.

сегодня, 13:41

Да, теоретически шанс есть, если через суд в России полностью аннулировать диагноз F20.8 как ошибочный (экспертиза Сербского) и получить справку, что вы никогда не состояли на учете — тогда юридически диагноза не было, и скрывать нечего. Но это сложнейший, долгий и дорогой процесс с непредсказуемым исходом; без аннулирования сокрытие на Западе — это уголовное преступление с реальным сроком, и риск раскрытия остается (старые записи, случайные запросы).

сегодня, 13:55

Ещё раз спрашиваю, как Запад узнает, что в России в 90-е стоял такой диагноз?

сегодня, 13:55

Запад не узнает, если вы не попадете в аварию или инцидент — баз данных нет. Но риск не в поиске, а в вашей подписи под ложью. Если что-то случится, диагноз всплывет через старые записи, и тогда это уже не справка, а статья за мошенничество с реальным сроком.

сегодня, 13:56

Ну тут главное, чтобы было 20 лет без обострений и госпитализаций, и приёма лекарств.

Плюс социальная адаптация - показать врачам трудовую книжку, что работаешь.

И самое главное, какие результаты будут у медицинского психолога: идеальная энцефалограмма как у космонавта, человек запоминает 10 слов из 10, все методики у психолога прошёл на уровне военного летчика, мгновенная реакция на уровне пилота-истребителя, очень высокая концентрация внимания, человек сможет объяснить психологу все пословицы и метафоры.

Вот простой пример, психолог даёт карточки, на картинке изображены четыре предмета: Стол, стул, шкаф, яблоко. Психолог спрашивает, что лишнее: я отвечаю что яблоко, так как стол, стул и шкаф — это мебель, а яблоко — фрукт.

Это здоровый ответ и уже первый шаг к снятию диагноза.

Если все методики выполнить у психолога на уровне летчика-исиребителя, может и есть шанс снять диагноз.

Понятно, что просто так диагноз не снимут, но когда у человека все показатели на уровне космонавта, может и снимут?

сегодня, 14:07

Даже с идеальными тестами и 20-летним стажем — напрямую "не снимут" для авиации. В России и на Западе решающее значение имеет не ваше текущее состояние, а сам ФАКТ наличия диагноза в прошлом. Но ваши аргументы — это мощная основа для СУДЕБНОГО обжалования с экспертизой, и если иск выигран, запись удаляется. Тогда это уже не "снятие", а юридическое признание ошибки. Без суда — никак.

сегодня, 14:16

Тогда у авиационных врачей ко мне начнёт возрастать доверие, врачи будут знать, что у меня не снижена концентрация внимания, и что в критической ситуации я сразу смогу мгновенно отреагировать?

Когда я пройду в районной поликлинике диспансеризацию с пометкой: Абсолютно здоров" разве это не повышает доверие к авиационной медицине?

Возможно для начала стоить поработать поработать водителем такси, водителем автобуса, где требования проще, чтобы авиационные врачи видели, что мне можно доверять отвечать за жизни других людей?

сегодня, 14:22

Стаж такси или справка "абсолютно здоров" не повысят доверие авиаврачей — для ВЛЭК и FAA важен не ваш текущий статус, а сам факт диагноза F20 в прошлом. Единственное, что работает, — судебное аннулирование записи как ошибочной; всё остальное для авиации бесполезно.

сегодня, 14:34

Почему единичный эпизод в 90-х нельзя признать бытовым конфликтом, шуткой, временным состоянием или реакций на стресс?

Почему нельзя исключить психоз в 90-х?

А если врачи напишут, что в 90-х психоза не было, а был бытовой конфликт с отчимом?

Мне в авиацию откажут что ли по причине бытового конфликта с отчимом в 90-х?

Если я работая водителем такси или автобуса не угробил пассажиров, то почему я должен разбить самолет с пассажирами? По какой причине?

Ведь в автобусе тоже ездят люди.

сегодня, 15:24

Почему через суд?

Почему нельзя полежать а местной больничке месяц, чтобы диагноз сняли иди заменили на более лёгкий, а которым дают права?

сегодня, 15:20

Будем надеяться, что этого не произойдёт никогда!

И Россия не отсталая, как вы её называете, а, наоборот, самая здравая, в этом плане... И если когда-нибудь шизофреников (а их, как и наркоманов, бывших не бывает, поверьте практически 30-летнему опыту службы, в т.ч. в следственных органах) допустят до полётов, я больше не сяду на борт той а/к, и даже того государства, где это произойдёт.

P.S. Вы согласитесь отдать СВОЕГО ребёнка в детский сад или школу, где воспитатель или учитель окажется бывшим педофилом? Именно бывшим... отсидевшим, "исправившимся"... Вот и я против того, чтобы я сам, а тем более моя семья летали рейсами, где пилот бывший шизофреник...

P.P.S. Я недаром написал про следственный опыт, до сих пор помню некоторые у/д, и то, что творили обычные люди, а при изъятии меддокументов для проведения СПЭ оказывалось, что у человека ранее был диагноз, который сняли лет 10-20-30 назад

Извините, если посчитаете мой ответ грубым, я высказал своё мнение...

сегодня, 14:49

А если челоек никогда не был педофилом, а кто-то просто дал взятку и обвинил человека в судимости?

Главное, чтобы человек по факту был здоров, зачем здорового челвлека обвинять в том, что он шизoфpeник?

Ну на СВО же бывшие судимые и маньяки идут и им почему-то доверяют opyжие и подписывать контракт?

А вдруг бывший маньяк на СВО кого-нибудь убьет?

Тебя не напрягает тот факт, что бывшего маньяка выпустили на свободу ради СВО, и маньяк снова будет убивать людей?

Я за то, чтобы маньяк пожизненно сидел в тюрьме, и не смог выйти на свободу через 25 лет.

А тебе напомнить случай, когда мент набухался и сбил на машине женщину?

Кто ответит за то, что алкашей и быдло принимают в ментовку?

Куда смотрел полиграф и отдел кадров, что пьяное быдло и сброд пропустили на работу в ментовку?

сегодня, 15:39

Понимаю, насколько тревожно жить с таким прошлым, особенно если мечтаешь вернуться в авиацию. Я бы разделила ваш вопрос на две части — про «пожизненный приговор» и про сближение с европейскими нормами. Отвечу честно: картина не однозначная, но есть и хорошие сигналы.

сегодня, 14:23

Какие хорошие сигналы?

сегодня, 15:41

Шансы на то, что российская авиационная медицина в ближайшие 5 лет перейдет от советских стандартов к европейским и снимет пожизненный запрет для лиц с диагнозом F20 (шизофрения) в анамнезе, крайне малы. В обозримой перспективе (до 2030–2031 гг.) кардинальных изменений в требованиях к психическому здоровью летного состава не предвидится. Диагноз F20 остается основанием для признания гражданина негодным к выполнению работ по должности пилота гражданской авиации.

2. Обоснование

В Российской Федерации требования к состоянию здоровья авиационного персонала регулируются внутренним законодательством, а не международными или европейскими нормами. Основным документом, определяющим медицинские противопоказания, является Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (далее — Положение). Хотя этот акт изначально разработан для военной службы, его разделы, касающиеся психических расстройств, часто используются как референс при формировании требований гражданской авиации через ведомственные приказы Минтранса и Росавиации.

Согласно пункту 5 Расписания болезней, утвержденного Постановлением № 565:

Пункт «а» (категория годности «Д» — не годен) включает все формы глубокой, тяжелой и умеренной умственной отсталости, а также шизофрению во всех формах и течениях.

Пункт «б» (категория годности «В» — ограниченно годен) может применяться только к легким формам, но для авиации даже легкие формы психических расстройств обычно являются абсолютным противопоказанием из-за высоких рисков для безопасности полетов.

Переход к европейским стандартам (например, требованиям EASA) в России не осуществляется. Российская Федерация не входит в Европейское агентство по безопасности воздушного движения (EASA), и гармонизация законодательства в сфере авиационной медицины с европейской не проводится. Более того, в условиях текущей геополитической ситуации и курса на суверенизацию отраслей, ожидается сохранение или ужесточение внутренних медицинских барьеров, а не их либерализация.

Диагноз F20 (шизофрения) относится к хроническим заболеваниям с непредсказуемым течением. Даже если симптомы купированы медикаментозно, риск рецидива в экстремальных условиях полета считается недопустимым. В практике врачебно-летных экспертных комиссий (ВЛЭК) наличие такого диагноза в анамнезе, особенно полученного в юношеском возрасте (в 90-е годы), рассматривается как неизлечимое состояние, исключающее допуск к управлению воздушным судном. Изменение категории годности возможно только при полном снятии с учета и доказанном отсутствии заболевания в течение длительного времени, однако для авиации это требование не применяется — запрет носит перманентный характер.

Таким образом, надеяться на смягчение требований в связи с переходом на европейские стандарты не приходится. Российская система авиационной медицины опирается на собственные жесткие критерии безопасности, где приоритет отдается исключению любых потенциальных рисков, связанных с психическими расстройствами.

3. Ссылки на нормативные акты и судебную практику

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Раздел II «Расписание болезней», пункт 5 «Психические расстройства». Определяет, что шизофрения во всех формах и течениях является основанием для признания лица негодным (категория «Д») к службе, что служит базовым ориентиром для строгих медицинских ограничений в авиации.

Воздушный кодекс Российской Федерации от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ

Статья 53.1 «Обязательное медицинское освидетельствование членов летного экипажа...» Устанавливает, что порядок проведения освидетельствования и требования к состоянию здоровья определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере гражданской авиации (Росавиацией) по согласованию с Минздравом. Это подтверждает, что стандарты устанавливаются внутри страны, а не заимствуются извне.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 5.1. Регулирует порядок медицинского освидетельствования и категории годности. Хотя закон касается военной службы, он демонстрирует общий подход государства к оценке психического здоровья граждан как фактора, исключающего допуск к ответственным видам деятельности при наличии тяжелых психических расстройств.

сегодня, 15:49

Кто знает, может наша страна уже развалится через 5 лет.

Да, в России на летной медкомиссии до сих пор советские древние требования. Особенно в регионах.

Но из регионов все уезжают.

сегодня, 15:52

Шансов на то, что диагноз F20.8 (другие формы шизофрении) перестанет быть «пожизненным приговором» для прохождения ВЛЭК в России через 5 лет или в обозримой перспективе, практически нет, равно как нет и никаких предпосылок для перехода российской летной медкомиссии на европейские стандарты (EASA).

сегодня, 16:10