Сан на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 118.0k
Долгопрудный, сегодня, 00:50

Почему после снятия диагноза F20.8 не берут в авиацию?

опубликован сегодня, 00:50
В 90-откосил в России от армии по дурке с диагнозом F. 20.8. Почему врачи меня после снятия диагноза не могут допустить на работу в авиацию? Ведь если врачи боятся ответствнности, то почему запись диаоноза F. 20.8 из карточки нельзя удалить? Даже если потом придёт запрос из полиции, то уже никто не сможет доказать, что у меня в 90-х был такой диагноз, так как запись была удалена. А значит уголовная ответствнность врачам 100% не грзоть.
Лучший ответ

Здравствуйте. Запись о диагнозе удалить нельзя, это будет считаться фальсификацией медицинской документации. Авиационная комиссия обязана принимать решение по истории болезни, а не только по текущему состоянию. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обжаловать решение комиссии в установленном порядке. Учитывая тяжесть возможных последствий, не пытайтесь давить на врачей – это может быть воспринято как давление. Для получения подробной консультации рекомендую обратиться к медицинскому юристу или адвокату.

сегодня, 00:58

Вопрос в другом, в случае удаления, кто и как на суде докажет, что этот диагноз в 90-е был?

сегодня, 00:59

Запись удалять нельзя, это противозаконно. В вашем случае решение комиссии законно. Если вы хотите детально разобрать возможность оспаривания, нужен индивидуальный анализ.

сегодня, 00:53

А кто потом на суде докажет, что этот диагноз в 90-е был?

сегодня, 00:55

Врачи не могут допустить вас к работе в авиации, а медицинская карта не может быть просто удалена по нескольким причинам: юридическим, медико-статистическим и регуляторным. Логика «нет записи — нет ответственности» здесь не работает.

1. Почему нельзя удалить запись из медицинской карты

Медицинская документация (амбулаторная карта) — это юридический документ строгой отчетности.

Законодательный запрет. Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинские организации обязаны хранить документацию. Уничтожение или изъятие листов из истории болезни является нарушением закона о хранении архивов и правил ведения медицинской документации. За подделку документов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 327 УК РФ).

Непрерывность анамнеза. Для любого врача полная история болезней пациента важнее самого диагноза десятилетней давности. Если при запросе из полиции, суда или страховой компании выяснится, что часть карты исчезла, подозрение падет на врачей за фальсификацию данных. Уголовная ответственность им будет грозить именно за уничтожение официального документа, а не за поставленный в 90-х диагноз. Кроме того, информация дублируется в нескольких независимых системах учета.

Архивные копии. В России действует система обязательного медицинского страхования (ОМС). Данные о ваших обращениях хранятся не только в бумажной карте поликлиники, но и в электронных базах территориальных фондов ОМС, страховых компаний и региональных медицинских информационных системах (РМИС). Удаление бумажного листа ничего не даст — цифровая копия останется.

Психоневрологический диспансер (ПНД). Если вы состояли на учете, сведения об этом передавались в ПНД. Даже если снять диагноз у лечащего врача, отметка о факте наблюдения часто сохраняется в базе диспансера навсегда для внутреннего учета.

2. Что означает снятие диагноза сегодня

Диагноз F20.8 (другой тип шизофрении) относится к блоку F20–F29 МКБ-10 («Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства»). Снятие этого диагноза комиссией психиатров (ВКК — врачебно-консультативной комиссией) сегодня означает лишь то, что:

В текущий момент у вас нет активной психотической симптоматики.

Вы признаны дееспособным и можете получить водительские права категории B, владеть оружием (при прохождении стандартной комиссии) и работать на большинстве гражданских должностей.

Однако с точки зрения авиационной медицины снимается только текущая угроза, но не стирается сам факт перенесенного тяжелого эндогенного процесса. Для гражданской авиации важен не только ваш статус «здоров/болен» сейчас, но и этиология (происхождение) заболевания в прошлом.

3. Почему авиация закрыта даже после снятия диагноза

Авиация во всем мире регулируется правилами авиационной безопасности, которые гораздо строже общегражданских. В России основным документом является приказ Минтранса РФ от 10.12.2021 № 436 «Об утверждении Федеральных авиационных правил "Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования членов летного экипажа..."».

Категория диагноза. Болезни класса F20.x считаются тяжелыми эндогенными расстройствами. Международные стандарты ИКАО (Международной организации гражданской авиации), на которых базируются российские правила, относят их к абсолютным противопоказаниям. Главная причина — высокий риск рецидива. Шизофрения имеет генетическую природу и склонна к обострениям под воздействием хронического стресса, нарушения циркадных ритмов (смена часовых поясов), гипоксии и сенсорной перегрузки.

Отсутствие доказательной базы ремиссии. Для авиационного врача-психиатра недостаточно справки о том, что сегодня вы здоровы. Ему нужны доказательства длительной (десятилетиями) и глубокой лекарственной ремиссии без малейших когнитивных дефицитов. Стандартов, позволяющих пустить человека с таким прошлым за штурвал коммерческого судна, практически не существует. В мировой практике известны единичные случаи допуска частных пилотов (PPL) после легких невротических эпизодов, но никогда — после подтвержденной параноидной или другой тяжелой формы шизофрении.

Ответственность перед третьими лицами. Пилот отвечает за сотни жизней пассажиров. Если пилот с историей F20.8 совершит ошибку из-за внезапного обострения, авиакомпания и сертифицирующий орган будут нести колоссальную юридическую и финансовую ответственность. Наличие в прошлом такого диагноза делает эту вероятность неприемлемо высокой для страхового рынка. Страховая компания просто откажется страховать экипаж с такой историей, а без страховки полеты невозможны.

Высокая цена ошибки. Медицинский отбор в авиацию строится по принципу минимизации рисков. Любой психиатрический эпизод в анамнезе рассматривается как потенциальная точка отказа сложной системы управления самолетом.

4. Есть ли исключения?

Теоретически законодательство оставляет лазейку через Центральную врачебно-летную экспертную комиссию (ЦВЛЭК). Можно пройти расширенное стационарное обследование в специализированном авиационном медицинском центре (например, во Всероссийском научно-исследовательском институте железнодорожной гигиены или профильных центрах гражданской авиации). Но чтобы комиссия хотя бы начала рассматривать вопрос, требуются:

выписки за последние 10–15 лет, подтверждающие полное отсутствие обращений к психиатрам;

независимые консилиумы ведущих профессоров НИИ психиатрии;

результаты сложнейших нейропсихологических тестов, доказывающие идеальное состояние когнитивных функций.

На практике ЦВЛЭК отказывает в выдаче заключения уже на этапе изучения архива ПНД.

Что можно сделать вместо удаления карты:

Официальное переосвидетельствование. Обратиться в свою поликлинику или ПНД для прохождения ВКК с целью перевода диагноза в категорию «ремиссия» с подробным описанием вашего состояния за все прошедшие годы.

Независимая экспертиза. Пройти обследование в авторитетном научном центре психиатрии (например, НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского) для получения развернутого заключения об отсутствии противопоказаний к высокострессовой деятельности.

Смежные специальности. Рассмотреть наземные авиационные профессии (диспетчер службы планирования полетов, авиамеханик, сотрудник метеослужбы). Там требования к здоровью также строги, но регламентируются другими пунктами приказа № 436, где упор делается на физическое здоровье и зрение, а критерии оценки психиатрического анамнеза могут несколько отличаться (хотя справка из ПНД потребуется везде).

Юридическая консультация. Если вы считаете, что диагноз в 90-х был поставлен необоснованно (что было частым явлением в тот период), адвокат, специализирующийся на медицинском праве, может помочь инициировать процедуру признания старых записей недействительными через суд на основании новых заключений экспертов. Однако это изменит формулировки в карте, но вряд ли убедит авиационную медицину проигнорировать сам факт госпитализаций в 90-е годы.

сегодня, 02:32